Спрос и предложение на рынке общественных товаров

Рыночное равновесие для частного товара достигается ^ точ~ ке пересечения кривых спроса и предложения. В этой точКе пРе" дельная выгода от производства одной дополнительной е/Дини~ цы равна предельным издержкам (или — рыночное равн0весие эффективно по Парето) -

Аналогично можно определить эффективный уровей*1 ПР°" изводства общественных товаров. Индивиды не покупав7 Щественные товары. Дополнительная плата индивида Д^я по~ лучения каждой дополнительной единицы общественно^0 то~ вара называется налоговой ценой. Государство может наз*^ачать Для разных индивидов разные налоговые цены.

Допустим, что налоговая цена для индивида равна р' т е-за каждую единицу общественного товара он должен п.г*атить Р Тогда сумма, которую он может израсходовать, его бК7'джет" ное ограничение, равна С + рО = У, где С — потребление индивидом частных товаров;


Спрос и предложение на рынке общественных товаров - student2.ru

е1 о2

График 24.2 Кривая спроса на общественные товары

Бюджетное ограничение дает представление о комбинации товаров (в данном случае общественных и частных), которые может купить индивид, если даны его доход и налоговая цена (на графике 24.2 линия В'). Вдоль линии бюджетного ограничения в случае, когда государственные расходы ни||КИ, потребление частных товаров очевидно выше. Индивид хочет получить самый высокий из возможных уровень полезности, исходя из своего бюджетного ограничения. На на графике 24.2 также представлены индивидуальные кривые безразличия между общественными и частными товарами. Он готов отказаться от некоторых частных товаров, если получает больше общественных. При этом количество частных товаров, от которых он отказывается, есть его предельная

норма замещения. По мере получения большего количества общественных товаров (и меньшего количества частных) количество частных товаров, от которых он готов отказаться в пользу одной дополнительной единицы общественных товаров, уменьшается, т. е. наблюдается уменьшающаяся предельная норма замещения для данного лица. По мере тоге как уменьшается налоговая цена, линия бюджетного ограничения сдвигается с В к В', а точка наибольшего предпочтения индивида — к точке Е'. Его спрос на общественные товары в обычной ситуации возрастает. За счет увеличения или уменьшения налоговой цены мы можем выявить кривую спроса для общественных товаров. На графике 24.2 изображена соответствующая кривая спроса. Точки Е и Е' показывают количество общественных товаров, требуемых при налоговых ценах р( и р,. Сдвигая линию бюджетного ограничения, можно найти множество таких точек.

Кривые спроса для частных и общественных товаров строятся аналогично, но между ними есть различия.

Важным аспектом анализа равновесия рынка общественных товаров является учет формы финансирования их производства, принудительного налогообложения. Сумма частных товаров, которой люди должны пожертвовать для получения одной дополнительной единицы общественных товаров, была бы больше, если бы государство могло получить доходы не через налогообложение.

Спрос и предложение на рынке общественных товаров - student2.ru

386 Современная экономика

Налоговая система усиливает неэффективность тем, что кривая достижимости, показывающая максимальный уровень потребления частных товаров, согласующийся с каждым уровнем общественных товаров в пределах заданной налоговой системы, лежит внутри кривой производственных возможностей (см. график 24.3).

Сумма частных товаров, от которой нам приходится отказываться для получения одной дополнительной единицы общественных товаров и которая учитывает эти дополнительные затраты, называется предельной экономической нормой трансформации, в противоположность предельной физической норме трансформации. Последняя полностью определяется технологией, тогда как предельная экономическая норма трансформации учитывает затраты, обусловленные налогами для финансирования общественных расходов.

Таким образом, условием равновесия рынка общественных товаров является равенство между предельной экономической нормой трансформации и суммой предельной нормы замещения. Из этого следует, что эффективный уровень производства общественных товаров оказывается ниже, чем он был бы в случае отсутствия налогообложения.

Наши рекомендации