Финансовое регулирование

Рыночная экономика невозможна без денежного опосредования движения товарных ценностей. Организатором же денежного обращения может выступать только государство. Вот почему в широком смысле финансы всегда представляют государственно-организованную систему денежных отношений в обществе.

Уже одна эта функция объективно придает государству роль «регулятора» рыночной экономики. Действительно, размеры банкнотной (наличной) и депозитной — чековой (безналичной) денежной эмиссии и степень ее обеспеченности реальными активами оказывают непосредственное воздействие на динамику рыночных процессов (определяя величину платежеспособного спроса, масштаб цен предложения, скорость оборота денежной единицы и ее валютный курс).

Однако понятие «финансы» имеет и более узкий смысл, означая совокупность денежных средств, находящихся в распоряжении государства(«государственный бюджет»), образование и использование которой есть главный инструмент финансового регулирования государством рыночной экономики.

Основным источником государственных доходов (в результате которых и образуется государственный бюджет) являются налоги, а также предпринимательская деятельность самого государства (доходы от госпредприятий, сдача объектов госсобственности в аренду, продажа лицензий и права на концессию, таможенные пошлины, эмиссия и продажа государственных Ценных бумаг).

Хотя размеры государственных доходовпостоянно растут, величина государственных расходов растет еще быстрее. [ Эта диспропорция объясняется основными направлениями использования государственного бюджета в современном обществе

—субсидии, дотации и кредиты частному бизнесу, что позволяет направлять предпринимательскую активность в социально значимые сферы рыночной экономики, а также оказывать поддержку частным предприятиям, попадающим в кризисную ситуацию («средства на санацию»);

—финансирование сфер образования, здравоохранения, социального страхования и социального обеспечения;

—стратегические инвестиции в производственную и социальную инфраструктуру, затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, на оборону, поддержку
экспорта, охрану окружающей среды;

—государственное потребление (государственные закупки товаров и услуг), стимулирующее прирост дополнительного спроса.

Понятно, что размеры затрат по каждому из названных направлений способны оказать ощутимое влияние на деятельность рыночных субъектов в соответствующих сферах экономики.

В настоящее время государство обладает широким «набором» эффективных финансовых регуляторов: налоги, инвестиции, дотации, кредиты, ставки учетного процента, льготы для производящих приоритетную социальную продукцию, регулирование цен, финансирование крупных научно-технических программ, государственное предпринимательство.

1. Налоги.История налогов насчитывает более пяти тысяч лет, в течение которых из архаичных жертвоприношений они превратились сначала в принудительные повинности, а затем обрели современный вид — обязательные государственные сборы.Именно справедливость и рациональность налогообложения придают рыночной экономике цивилизованный характер.

Современная налоговая система стремится реализовать следующие принципы:

—обязательность и всеобщность налогообложения физических и юридических лиц,

—сочетание прямого и косвенного налогообложения,

—стабильность и динамика налоговой ставки (в зависимости ог сферы занятости и уровня доходов налогоплательщиков),

—неотвратимость административной и финансовой ответственности налогоплательщиков за сокрытие доходов (объектов), подлежащих налогообложению.

Осуществление каждого из названных принципов на практике представляет сложную проблему.

Налоги делятся на две большие группы —налоги с населения и налоги с корпораций. Мировая тенденция соотношения между ними состоит в уменьшении первых и возрастании вторых.

Главная форма прямого налогообложения населения— подоходный налог, которому присуще значительное колебание налоговой ставки (от 10 до 50 %), а также льготы для определенных социальных категорий.

Подоходные налоги уплачиваются как по месту работы, так и на основе личных налоговых деклараций.

Объектом налога на корпорациюдолгое время была только ее прибыль, но сегодня этот налог распространяется также на часть издержек производства и обращения фирмы.

Постоянно возрастающую долю налоговых поступлений в бюджет составляют «косвенные»налоги (акцизы, налоги на пред меты потребления, таможенные пошлины), принимающие форму надбавок к ценам на товары и услуги.

Разновидностью налогов являются обязательные платежи,определяемые спецификой объекта налогообложения, — налоги на недвижимость, на земельную собственность, на наследство, штрафы за загрязнение окружающей среды, за нарушение антимонопольного законодательства и т- д.

Маневрируя ставками налога и налоговыми льготами, государство может существенно регулировать предпринимательскую деятельность.

2. Инвестиции. Врезультате сбора налогов государство распоряжается крупными денежными средствами, что позволяет ему проводить самостоятельную инвестиционную политику, воздействуя тем самым на поведение частных инвесторов.

Государственные инвестиции и заказы создают гарантированный рынок, обеспечивая стабильную реализацию продукции фирмам, получающим госзаказы, и их партнерам. Цель государственной инвестиционной политики — структурная перестройка экономики и регулирование темпов экономического роста. Здесь государство применяет следующие методы: выделение бюджетных ассигнований на финансирование целевых инвестиционных программ, изменение налоговых ставок на инвестируемую прибыль, маневрирование уровнем и условиями процента на государственный кредит.

3.Дотации— денежные суммы, выделяемые из государственного бюджета для преодоления отраслевых кризисов. Обычно дотации предоставляются предприятиям, чья продукция имеет важное социальное и народнохозяйственное значение, но чрезмерные затраты на которую делают производство нерентабельным. За счет дотации государство поддерживает и относительно низкие цены на отдельные товары.

Дотации — необходимый элемент государственных расходов, который не должен, однако, в рыночной экономике превращаться в «универсальное» средство решения экономических проблем.

4. Учетные ставки.Разница между номиналом ценных бумаг и размером их досрочной оплаты называется «учетная ставка». Назначая ее, Центральный банк регулирует активность
коммерческих банков, а тем самым и предпринимательскую активность.

5. Регулирование цен.Государство вправе установить предельные цены на продукцию предприятий-монополистов, а также на базовые для данной страны производственные ресурсы. На социально значимые товары массового спроса устанавливаются предельные уровни розничных цен (или надбавок к ним), а также рентабельность производящих их предприятий.

Наши рекомендации