Реальный валютный курс

Реальный валютный курс - student2.ru Рис.6. Функция первичного счета текущих операций

Реальный валютный курс может быть представлен как относительная цена обмениваемых благ, выраженная через необмениваемые,

ереал = еном PV*/ PW,

где ереал – реальный валютный курс;

еномPV* – внешний уровень цен, представленный в национальной валюте, касающийся обмениваемых благ;

PW – цена необмениваемых благ.

Относительная цена обмениваемых благ называется внутренними условиями торговли.

Валютный курс оказывает влияние на сальдо первичного счета текущих операций, воздействуя на структуру производства и потребления обмениваемых и необмениваемых благ.

Для того чтобы определить внешние условия торговли, используют способ расчета реального валютного курса, при котором проводится различие между благами, созданными внутри страны, и благами, произведенными за рубежом.

Если pZ - цена импорта, рЕ - цена экспорта, причем эти показатели измерены в евроденьгах, то цена импорта, выраженная в отечественной валюте, может быть представлена в следующем виде PZ = EPZ*, где Е - номинальный валютный курс; РZ*- цены импортируемых благ, выраженные в отечественной валюте.

Тогда реальный валютный курс определяется как

ереal = РZE = ЕРZ* / PE.

Величина, обратная реальному валютному курсу, отражает внешние условия торговли. Условия торговли показывают, какое количество иностранных товаров и услуг можно купить за единицу отечественной валют

Эффект j-кривой.

Изменение валютного курса в долгосрочном и краткосрочном периодах во многом определяется динамикой торговых потоков как со стороны спроса, так и со стороны предложения, что в свою очередь приводит лишь к постепенному приспособлению баланса текущих операций к изменениям валютного курса.

Чисто теоретически реальное обесценение валютного курса немедленно улучшает национальный баланс текущих операций страны, а реальное удорожание валюты ухудшает его. Однако на практике баланс текущих операций ухудшается сразу после реального обесценения валюты, его улучшение начинается через определенный временной лаг. Данное обстоятельство привело к необходимости анализа факторов, определяющих траекторию j-кривой (рис.7).

Рис. 7. Баланс счета текущих операций, измеряемый в единицах национального продукта

Реальный валютный курс - student2.ru

Реальное обесценение валюты может привести к ухудшению баланса текущих операций (перемещение из (·)А в (·)Ввследствие следующих причин:

а) наличия запасов экспортно-импортных заказов, сделанных в предыдущем периоде;

б) необходимости переориентации и приспособления производителей к новым экономическим условиям, связанным с изменением относительной цены.

Вышеуказанные причины изменения баланса текущих операций связаны с инерцией спроса и предложения. По мере преодоления инерции наблюдается выравнивание счета текущих операций (переход из (·)В в (·)С), то есть достигается уровень, в котором находилось сальдо счета текущих операций до обесценения валюты. Реальное обесценение национальной валюты начинает улучшать баланс счета текущих операций (область от (·)Свправо). По эмпирическим данным для промышленных стран эффект j-кривой может продолжаться от шести месяцев до года.


39. Платежный баланс и его структура. Способы выравнивания платежного баланса.

ПБ-документ, документ который характеризует участие страны в МРТ.

Согласно определению МВФ платежный баланс представляет собой статистический отчет за определенный период времени.

Счет текущих операций регистрирует изменения по экспорту и импорту товаров и услуг и соответствует в основной своей части торговому балансу, отражающему чистый экспорт (NX= E – Z), характеризующий состояние внешней торговли страны.

Счет операций с капиталом и финансовых операций отражает иностранные инвестиции данной страны или кредитование данной страны всем остальным миром. Он характеризует один из способов инвестирования внутренних сбережений и отражает отток внутренних сбережений за границу, которые не вкладываются в национальную экономику.

В платежный баланс включены все взаимоотношения между данной страной и заграницей. Результаты этих взаимоотношений отражены на счете текущих операций и счете движения капитала. В счет текущих операций входят операции с товарами и услугами: экспорт, импорт, получение гонораров, лицензионные, инвестиционные доходы, а также односторонние переводы /государственные трансферты, иностранная помощь, денежные переводы иностранных рабочих в свою страну т.д./. Сальдо счета текущих операций представляет превышение дохода (ВНП) над расходами, по его значению можно определить, является ли страна чистым заемщиком или чистым кредитором.

При положительном сальдо текущих операций страна является кредитором, отмечается отток финансового капитала. Дефицит счета текущих операций предопределяет заимствование за границей и приток капитала.

На счете движения капитала отражаются финансовые операции или операции с капиталом.

В соответствии с классификацией различают частные и государственные финансовые операции. Купля-продажа иностранных активов частным сектором страны отражается на счете движения капиталов. Деятельность государства заключается в купле-продаже иностранной валюты в обмен на национальную Для осуществления интервенции на валютном рынке государство использует иностранные валюты (валютные резервы). Продажа валютных резервов может рассматриваться как один из способов финансирования дефицита счета текущих операций. Другим источником финансирования дефицита является продажа частным сектором иностранных активов или займы за границей.

При анализе платежного баланса следует различать краткосрочные и долгосрочные операции с капиталом. Операции, производимые с активами более чем один год, являются долгосрочными. К ним можно отнести открытие филиалов, покупку иностранных компаний, портфельные инвестиции и т.д. Краткосрочные операции – это операции со сроком действия менее одного года. Как правило, краткосрочные операции связаны с быстрой отдачей, чаще всего это банковские вклады.

В платежном балансе имеет место графа «Ошибки и пропуски». Это связано с тем, что информация поступает от различных подразделений (таможня, банковская система, государственные учреждения), имеющих специфику расчета данных. Данная статья необходима для коррекции баланса.

Выравнивание платежного баланса при неравновесии баланса счета текущих операций возможно либо за счет баланса движения капитала, либо валютных интервенций государства.

Изменение резервов представляет балансирующие статьи баланса. Резервные активы используются для финансирования дефицита платежного баланса. К резервам относятся: монетарное золото, СДР, активы в иностранной валюте, включающие наличные деньги, депозиты, ценные бумаги.

Баланс текущих операций

Реальный валютный курс - student2.ru Кредит Дебет

Ex Z

Трансферты из за рубежа трансферты за рубеж

Баланс движения капитала

Кредит Дебет

Реальный валютный курс - student2.ru Z Ex

(крат. и долгоср.) Рост ВР ЦБ

Реальный валютный курс - student2.ru

ПБ противостоит баланс изменение валютных резервов ЦБ, если А>0 в дебете рост валютных резервов ЦБ, если А<0 в кредите рост валютных резервов за границей. В сумме баланс текущих операций и баланс движения капитала = 0.

Наши рекомендации