Номинальный и реальный валютный курс.

Номинальный валютный (обменный) курс – это относительная цена валют двух стран, или валюта одной страны, выраженная в денежных единицах другой страны. Когда используется термин «валютный курс», то речь идет о номинальном обменном курсе.

Когда цена единицы иностранной валюты в национальных денежных единицах растет, говорят об обесценении (удешевлении) национальной валюты. И наоборот, когда цена единицы иностранной валюты в национальных денежных единицах падает, говорят об удорожании национальной валюты.

Реальный валютный курс характеризует соотношение, в котором товары одной страны могут быть проданы в обмен на товары другой страны.

В общем виде реальный валютный курс характеризует соотношение цен на товары за рубежом и в данной стране, выраженных в одной валюте. Т.е. реальный валютный курс – это относительная цена товаров, произведенных в двух странах.

Реальный валютный курс R определяется как:

Номинальный и реальный валютный курс. - student2.ru ,

где e – номинальный валютный курс;

Р* – уровень цен за рубежом в иностранной валюте;

Р – уровень внутренних цен в национальной валюте.

Реальный валютный курс оценивает конкурентоспособность страны на мировых рынках товаров и услуг. Увеличение данного показателя, или реальное обесценение, означает, что товары и услуги за рубежом стали относительно дороже, и, следовательно, потребители как внутри страны, так и за рубежом предпочтут отечественные товары иностранным. Снижение данного показателя, или реальное удорожание, напротив, свидетельствует о том, что товары и услуги данной страны стали относительно дороже, и она теряет конкурентоспособность.

Существуют и иные подходы к оценке реального валютного курса. Он может определяться как отношение цен товаров, пригодных для международного обмена (tradables), к которым относится продукция сельского хозяйства, нефть, автомобили, промышленное оборудование и т.п., к цене товаров, не являющихся объектами международной торговли (nontradables), к которым относится строительство и большинство услуг.

Номинальный и реальный валютный курс. - student2.ru ,

где е – номинальный валютный курс;

Рt – цена товаров, пригодных для международного обмена (в иностранной валюте);

Рn – цена товаров, не являющихся объектами международной торговли (в национальной валюте).

Этот показатель оценивает также международную конкурентоспособность страны. Снижение R, или реальное удорожание, отражает рост внутренних издержек при производстве товаров, пригодных для международного обмена.

Иногда R определяется как отношение издержек на оплату труда в единице продукции за рубежом к данному показателю внутри страны:

Номинальный и реальный валютный курс. - student2.ru ,

где е – номинальный валютный курс;

W* – удельные издержки на оплату труда за рубежом (в иностранной валюте);

W – удельные издержки на оплату труда внутри страны (в национальной валюте). Чем выше этот показатель, тем дешевле производство товаров внутри страны и выше конкурентоспособность.

Наши рекомендации