Влияние экономической политики на реальный валютный курс

Теперь попытаемся связать воедино концепцию платежного баланса и реального валютного курса и проанализировать влияние макроэкономической политики на валютный курс в малой открытой экономике (принципы построения модели малой открытой экономики рассматривались в главе 6).

Из предыдущего анализа известно, что реальное обесценение (рост R) стимулирует экспорт, то есть улучшает баланс текущих операций. Зависимость между реальным обменным курсом R и чистым экспортом NX является прямой и кривая NX имеет положительный наклон на графике, построенном в координатах реального обменного курса R и чистого экспорта АСУ (рис.8.1). Чем выше R, тем относительно дешевле товары и услуги, произведенные в данной стране, тем выше чистый экспорт и больше величина положительного сальдо баланса текущих операций.

Влияние экономической политики на реальный валютный курс - student2.ru

Рисунок 8.1.

Согласно концепции платежного баланса счет текущих операций должен уравновешиваться счетом движения капитала, который в модели малой открытой экономике не зависит от уровня реального валютного курса и представлен в виде вертикальной линии, обозначающей разницу между сбережениями и инвестициями (S — I). В точке пересечения двух кривых определяется равновесное значение реального валютного курса R, при котором счет движения капитала и счет текущих операций уравновешивают друг друга.

Данный график может рассматриваться в качестве более полной модели рынка иностранной валюты, включающей в анализ международное кредитование и заимствование. (S — I) представляет собой превышение национальных сбережений над инвестициями, то есть предложение национальной валюты в качестве кредитов за границу или спрос на иностранную валюту. Чистый экспорт NX означает спрос на национальную валюту со стороны иностранцев, желающих приобрести товары и услуги данной страны, или предложение иностранной валюты. Точка, соответствующая равновесному реальному валютному курсу, является одновременно и точкой, уравновешивающей спрос и предложение иностранной валюты.

Влияние экономической политики на реальный валютный курс - student2.ru

Рисунок 8.2.

Рассмотрим с помощью данной модели влияние расширительной бюджетно-налоговой политики на реальный валютный курс. Увеличение государственных расходов G или снижение налогов T приводит к сокращению национальных сбережений S, к уменьшению разности (S — I), сдвигу влево вертикальной линии (S — I), сокращению предложения национальной валюты для зарубежных инвестиций, вследствие чего происходит реальное удорожание национальной валюты, а следовательно и сокращение чистого экспорта NX (рис. 8.2).

Если расширительная бюджетно-налоговая политика проводится в большой открытой экономике, то вызванное данной политической сокращение уровня мировых сбережений и как следствие рост мировой процентной ставки, приводят к сокращению уровня инвестиций в малой открытой экономике. Вертикальная линия (S — 1) сдвигается вправо. Этот сдвиг означает рост предложения национальной валюты в качестве кредитов за границу, повышение реального валютного курса, то есть относительное падение покупательной способности национальной валюты, а следовательно, удешевление на мировых рынках товаров и услуг, произведенных в данной стране, и улучшение чистого экспорта NX(рис. 8.3).

Влияние экономической политики на реальный валютный курс - student2.ru

Если в малой открытой экономике, проводится бюджетно-налоговая политика, направленная на стимулирование инвестиции за счет, например, предоставление налоговых скидок инвесторам, то результат данной политики выражается в росте инвестиционного спроса. Увеличение объема инвестиций приводит к смещению вертикальной линии (S — I) влево. Предложение национальной валюты для зарубежных инвестиций сокращается, национальная валюта реально дорожает, растет ее номинальный курс. ухудшается баланс текущих операций, то есть падает чистый экспорт /W (рис. 8.4).

Влияние экономической политики на реальный валютный курс - student2.ru

Рисунок 8.4

Последствия политики внешнеторговых ограничений (введение импортных тарифов или квот) в малой открытой экономике также можно описать с помощью данной модели. Введение внешнеторговых ограничений приводит к уменьшению импорта и росту чистого •Экспорта при любом данном значении реального валютного курса. Д Кривая чистого экспорта NX смещается вниз (рис.8.5).

Влияние экономической политики на реальный валютный курс - student2.ru

Рисунок 8.5

В результате подобной политики, однако, не изменяется сальдо баланса текущих операций. Это происходит из-за того, что протекционистская политика ведет к реальному удорожанию национальной валюты, относительному повышению цен на товары и услуги отечественного производства, а следовательно к сокращению чистого экспорта NX, сводя на нет его увеличение, вызванное протекционистскими мерами.

Новая точка равновесия соответствует меньшему объему импорта и экспорта. Другими словами политика внешнеторговых ограничений ведет к сокращению общего объема торговли. Для того, чтобы изменилось сальдо баланса текущих операций необходимо изменить соотношение между сбережениями и инвестициями, а не прибегать к протекционистской политике, сводящей на нет преимущества внешней торговли.

Наши рекомендации