Материально-техническое обеспечение

РЕКОМЕНДАЦИИ

по проведению муниципального этапа

всероссийской Олимпиады школьников по экономике

в 2015/2016 учебном году

Москва 2015

Содержание

1. Содержание муниципального этапа...................................................................3

2. Характеристика заданий по экономике муниципального этапа......................4

3. Материально-техническое обеспечение.............................................................5

4. Специфика организации и проведения муниципального этапа Олимпиады по экономике. ....................................................................................................................5

Содержание муниципального этапа

Основными целями и задачами Олимпиады являются выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, пропаганда экономических знаний, привлечение ученых и практиков в области экономики к работе с одаренными детьми, отбор наиболее талантливых обучающихся в состав сборных команд Российской Федерации для участия в международных олимпиадах по экономике.

Муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников является ее вторым этапом. Его целью является выделение талантливых ребят для участия в региональном этапе Олимпиады.

Муниципальный этап проводится среди учащихся 9-11-х классов.

Организаторами Олимпиады на муниципальном этапе являются органы местного самоуправления муниципальных и городских округов в сфере образования.

Квоты на участие в муниципальном этапе Олимпиады определяются и устанавливаются организатором данного этапа Олимпиады.

Победители и призеры муниципального этапа Олимпиады определяются на основании результатов участников данного этапа Олимпиады, которые заносятся в итоговую таблицу результатов участников данного этапа Олимпиады.

Муниципальный этап Олимпиады проводится по заданиям, разработанным предметно-методической комиссией регионального этапа Олимпиады.

Образцы дипломов муниципального этапа Олимпиады утверждаются организаторами данного этапа Олимпиады.

Для проведения муниципального этапа Олимпиады создаются оргкомитет, предметно-методические комиссии и жюри муниципального этапа Олимпиады.

Характеристика заданий по экономике муниципального этапа

Для проведения Олимпиады готовится единый комплект заданий для 9-11-го класса. Олимпиадные задания включают в себя задания первого типа (тесты) и задания второго типа (задачи).

Задания первого типа включают в себя:

-тест № 1 включает 5 вопросов типа «Верно/Неверно». Они представляют собой высказывание, которое участник олимпиады должен оценить как верное, если абсолютно с ним согласен, или неверное, если знает хотя бы одно исключение. За каждый правильный ответ – 1 балл. Неправильный ответ – 0 баллов. Итого максимально по тесту № 1 - 5 баллов.

-тест № 2 включает 10 вопросов типа «5:1». В каждом вопросе из 5 вариантов ответа нужно выбрать единственный верный ответ. В данном случае ответ не обязан быть абсолютно верным, он должен быть наилучшим из предложенных. За каждый правильный ответ – 2 балла. Неправильный ответ – 0 баллов. Итого максимально по тесту № 2 - 20 баллов.

-тест № 3 включает 10 вопросов типа «5:N». Из нескольких вариантов ответа нужно выбрать все верные ответы. В данном случае каждый из ответов также не обязан быть абсолютно верным и это может порождать некоторую неоднозначность правильной их комбинации с точки зрения разных преподавателей. За каждый правильный ответ – 3 балла. Неправильный ответ – 0 баллов. Итого максимально по тесту № 3 -30 баллов.

- тест № 4 включает 3 вопроса на соответствие и на установление последовательности. В первом случае необходимо установить соответствие между смысловыми единицами, приведенными в колонке вопросов и колонке ответов. Во втором случае необходимо установить соответствие между порядковым номером действия и его содержанием. За каждый правильный ответ – 5 баллов. Итого максимально по тесту № 4 - 15 баллов.

Время, отводимое на написание тестов - 60 минут. Максимальное количество баллов за тесты – 70 (они складывается, исходя из количества баллов по всем четырем типам тестов).

Задания второго типа представлены 5 задачами, на которые отводится 100 минут. Максимальные баллы по каждой из задач зависят от уровня ее сложности.

Решение каждой задачи должно быть выполнено максимально подробно, поскольку итоговая оценка учитывает то, какой процент приведенного решения является верным. Максимальное количество баллов за задачи – 80.

Материально-техническое обеспечение

Муниципальный этап Олимпиады по экономике проводится в аудитории с посадочными местами из расчета 1 стол на одного участника.

Для нормальной работы участников в помещениях необходимо обеспечивать комфортные условия: тишину, чистоту, свежий воздух, достаточную освещенность рабочих мест.

Во время выполнения заданий Олимпиады участникам запрещается пользоваться справочной литературой, собственной бумагой, электронными вычислительными средствами или средствами связи.

Поскольку некоторые из задач могут потребовать графических построений, желательно наличие у участников олимпиады линеек, треугольников, карандашей и ластиков.

Для проведения туров Олимпиады не требуется специальных технических средств.

Помимо необходимого количества комплектов заданий и листов ответов, в аудитории должны быть запасные ручки, запасные комплекты заданий и запасные листы ответов.

В целях обеспечения безопасности участников во время проведения конкурсных мероприятий должен быть организован пункт скорой медицинской помощи, оборудованный соответствующими средствами ее оказания.

Наши рекомендации