Ресурсы и факторы производства. Все, что нужно для производства образует ресурсы производства

Все, что нужно для производства образует ресурсы производства. Это совокупность природных, социальных и духовных сил, которые могут быть использованы в процессе создания товаров. В экономической теории их принято делить на три группы: материальные ресурсы, в том числе естественные (созданные природой)и сырьевые(к которым был прило-жен труд) и рукотворные средства производства; трудовые ресурсы – это население в трудоспособном возрасте, которое в «ресурсном аспекте» обычно оценивают по трем параметрам: социально-демографическому (пол, возраст); профессионально-квалификационному и культурно-образовательному; финансовые ресурсы – денежные средства для орга-низации производства.

Ограниченность ресурсов рождает конкуренцию за их использование, поэтому ограниченные ресурсы называются экономическими, а экономи-ческая наука есть теория выбора оптимального экономического решения.

Как только ресурсы вовлекаются в производство, они начинают влиять на него и они называются уже факторами производства. Таким образом, факторы производства – это производящие ресурсы.

Экономическая теория выделяет три вида факторов производства (см. таблицу 1:

    Таблица 1
  ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВА
       
ВИД ФАКТОРА НАЗВАНИЕ СУЩНОСТЬ  
1. Человеческий Труд(определение совре- Работник  
фактор, в том менных .экономистов)    
числе предприни- Рабочая сила(по К.Марксу) Способность к труду  
мательский Предпринимательство Организаторские  
    способности  
2. Природный   Вода, лес, воздух,  
фактор Земля недра  
    Средства производст-  
3. Капитальный Капитал ва (физический капи-  
фактор   тал) и деньги для их  
    покупки (денежный)  

Рынок труда–это совокупность работников,от которых исходитпредложение рабочей силы и предпринимателей, которые предъявляют спрос на нее, а также взаимосвязь между ними. Если сделка о найме рабо-чей силы состоится, то ее ценой становится зарплата.

Экономисты рассматривают разные аспекты рынка труда. Так, не-оклассики(Самуэльсон,Лаффер)анализировали цену труда и пришли квыводу, что зарплата регулируется спросом и предложением рабочей силы. Но этот процесс нарушается государством и профсоюзами, которые опре-деляют минимальные ставки зарплаты. Дж. Кейнс изучал спрос на рабо-чую силу, который, по его мнению, регулируется объемом производства, зависимым от государства, от его налоговой политики. Институциона-листыобъясняют колебания на рынке труда особенностями динамики от-дельных отраслей и профессиональных групп (например, раньше везде требовались грузчики, а сейчас их заменили краны). Марксисты рассмат-ривают сущность рабочей силы как способности к труду, которую рабочий продает капиталисту по цене, равной величине стоимости ее воспроизвод-ства. Как и Д.Рикардо, К. Маркс называет это стоимостью жизненных средств рабочего. По его мнению, ее получает рабочий в виде зарплаты, а остальную часть созданной им стоимости при-сваивает капиталист.

На рынок труда влияют демографические факторы: рождаемость, половая и возрастная структура кадров, особенности иммиграции в данный

РЕШЕНИЕ ТИПОВЫХ ЗАДАЧ

Задача 1 к теме: 2.8 Рынок капитала. Неравенство доходов

Ресурсы и факторы производства. Все, что нужно для производства образует ресурсы производства - student2.ru

Инвестор вложил в проект 50 тыс. ден. ед., рассчитывая через 3 года окупить его. Ожидается, что ежегодный доход будет постоянным, а средний банковский процент будет равен 10%. Какой уровень ежегод-ного дохода по проекту является минимально приемлемым для инве-

стора?      
17,5 22,5

РЕШЕНИЕ. Минимально приемлемым для инвестора уровнем еже-годного дохода при стоимости проекта в 50 тыс. ден. ед. составляет 20 тыс.

ден. ед.: FV = EPV х (1 + г)3 = 50000 х 1,331 = 60,55 IRR = 66,55/1,1 = 60,5 60,5/ 3 = 20 Ответ: 20 тыс.

Задача 1 к теме: 3.10. СНС. Макроэкономические показатели имакро-

Ресурсы и факторы производства. Все, что нужно для производства образует ресурсы производства - student2.ru

Наши рекомендации