Сущность, виды и формы теневой экономики

Чаще всего под «теневой экономикой» понимают «незаконную деятельность по созданию добавленной стоимости, которая не облагается налогами, и большая часть которой скрыто исполняется "черной" рабочей силой» (Р. Маликов). Субъектами теневой экономики являются правонарушители, действующие осознанно или неосознанно, поодиночке или группой, от случая к случаю или постоянно. Существуют мнения, согласно которым теневая экономика - экономическая деятельность, противоречащая данному законодательству, т.е. она представляет собой совокупность нелегальных хозяйственных действий, которые подпитывают уголовные преступления различной степени тяжести. Также есть точка зрения, что теневая экономика представляет собой все виды деятельности, направленные на формирование или удовлетворение потребностей, культивирующих в человеке различные пороки. Все данные определения по-своему верны в какой-то мере, характеризуют теневую экономику с различных сторон и по существу не противоречат друг другу.

Теневая экономика включает в себя «скрытые, неформальные и нелегальные» виды деятельности (приложение 1, схема 1.1.). Однако предложенную типологию не следует абсолютизировать. Между разными формами теневой экономической деятельности нет резкой грани. Например, организованные преступные группы могут «собирать дань» с предприятий неформального сектора и использовать контакты с легальными предпринимателями для «отмывания» своих доходов. Все «теневики» находятся вне легальных законодательных норм и охотно сотрудничают друг с другом, что в известной степени объединяет их в противостоянии официальному миру.

1. Неформальная экономика («некриминальная», «неофициальная», «вторая» или «беловоротничковая») – это запрещенная законом скрываемая экономическая деятельность работников «белой» (официальной) экономики на их рабочих местах, приводящая к скрытому перераспределению ранее созданного национального дохода. В основном подобной деятельностью занимаются «респектабельные люди» из руководящего персонала («белые воротнички»), поэтому эту разновидность теневой экономики также называют «беловоротничковой». С точки зрения общества в целом «вторая» теневая экономика не производит никаких новых товаров или услуг: получаемую от «второй» теневой экономики выгоду используют одни люди за счет потерь, которые несут другие люди. В современных условиях неформальную экономику относят к самому большому сектору теневой экономики. К формам относятся:

а) незарегистрированные непреступные виды индивидуальной трудовой деятельности;

б) самостоятельные услуги по ведению подсобного и домашнего хозяйства, ремонту и строительству жилья, дач;

в) ремонт, обслуживание автомобилей, бытовой техники, частный извоз;

г) оказание медицинской, педагогической и технической помощи нуждающимся;

д) сдача в поднаем жилья и т.п.

Субъектами неформальной деятельности автор считает лиц, противостоящих государству, уклоняясь от правительственного контроля.

2. Фиктивная экономика («серая») - разрешенная законом, но нерегистрируемая экономическая деятельность (преимущественно, мелкий бизнес) по производству и реализации обычных товаров и услуг. В отличие от «второй» теневой экономики, которая неразрывно связана с «белой» экономикой и паразитирует на ней, «серая» теневая экономика функционирует более автономно.

В этом секторе теневой экономики самостоятельные производители либо сознательно уклоняются от официального учета, не желая нести расходы, связанные с получением лицензии, уплатой налогов и т.п., либо отчет о такой деятельности вообще не предусмотрен.

3. Нелегальная экономика («черная», «подпольная», «криминальная») – запрещенная законом экономическая деятельность, связанная с производством и реализацией запрещенных и остродефицитных товаров и услуг. «Черная» теневая экономика обособлена от официальной экономики еще в большей степени, чем «серая» теневая экономика. «Черной» теневой экономикой в широком смысле слова можно считать все виды деятельности, полностью исключенные из нормальной экономической жизни, поскольку они считаются несовместимыми с нею, разрушающими ее. Этой деятельностью может быть не только основанное на насилии перераспределение (кражи, грабежи, кражи личного имущества, вымогательство - рэкет), но также производство товаров и услуг, разрушающих общество (например, наркобизнес и хищения, корыстные должностные и хозяйственные преступления, азартные игры, проституция и т.п.). В современной литературе внимание концентрируется, прежде всего, на экономике организованной преступности, деятельности профессиональных преступников. [8]

Латов, Ю. Экономика теневая / Ю. Латов // Онлайн энциклопедия Кругосвет [Электронный ресурс]: / Режим доступа: http://www.krugosvet.ru/enc/gumanitarnye_nauki/ekonomika_i_pravo/EKONOMIKA_TENEVAYA.html#1010314-L-102. – Дата доступа: 14.11.2011.

Условные контуры современной белорусской экономической преступности отражены на схеме 1.2. приложения 1. Показаны наиболее опасные виды экономических преступлений, которые охватывают всю сферу экономических отношений: производство, распределение, обмен и потребление.

Для типологизации разновидностей теневой деятельности рассматривают их связи с «белой» («первой», официальной) экономикой, а также кто является субъектами и объектами экономической деятельности (приложение 2, таблица 2.1.).

Можно классифицировать теневую экономику и по характеру и полноте регистрации хозяйственных операций. В этом случае теневая экономика делится на следующие сегменты:

- по мотивам отношения хозяйственных агентов к отчетности:

- скрытая экономика (hidden economy) - экономическая деятельность, сознательно укрываемая хозяйственными агентами от статистики и налоговых органов;

- потерянная экономика (missing economy) — экономическая деятельность, не попадающая в отчеты из-за неполного охвата обследуемых единиц наблюдения, неосведомленности и непроизвольных ошибок экономических агентов;

По охвату деятельности статистическим учетом:

- учтенная экономика (recorded economy) - экономическая деятельность, не отражаемая в отчетности самих экономических агентов, но учитываемая статистикой благодаря специальным дорасчетам;

- неучтенная экономика (unrecorded economy) - экономическая деятельность, выпадающая и из отчетов, и из окончательных статистических данных. [9]

Лизина, О.М. Проблема теневой экономики в современной экономической науке и практике [Электронный ресурс]: / Режим доступа: http://conference.kemsu.ru/GetDocsFile?id=14010&table=papers_file&type=1&conn=confDB. – Дата доступа: 16.11.2011.

В настоящее время сложной задачей является измерение масштабов теневой экономики. Это связано с тем, что теневая экономика носит скрытый характер и стремиться избежать измерения. Однако оценка размеров теневой деятельности важна для анализа экономического развития и формирования государственной экономической политики. Все существующие в мировой практике подходы можно разделить на 3 вида:

1) Статистические методы направлены на обеспечение наиболее полной регистрации теневых экономических явлений для обобщающей характеристики всей их совокупности и отдельных групп, выявления и изучения массовых статистических закономерностей;

2) Методы открытой проверки находятся в компетенции специально созданных контролирующих органов. Ими выявляются и пресекаются нарушения валютного, таможенного, банковского, налогового, антимонопольного законодательства, правил торговли, пожарной безопасности, санитарных норм и т.п. результаты, полученные при использовании методов открытой проверки, могут впоследствии использоваться в статистических методах;

3) Специальные, включающие расчет макроэкономических показателей с добавлением поправок на «теневую» экономическую деятельность. [19]

Степичева, О.А. Не темни… / О.А. Степичева // Российское предпринимательство. – 2007. - №6. – С. 9-14.

Наши рекомендации