Понятие и сущность теневой экономики

Содержание

Введение………………………………………………………………………….......3

1 Теоретический аспект теневой экономики……………………………….……...6

1.1 Понятие теневой экономики.……………………………………………..9

1.2 Причины возникновения и механизм функционирования теневой экономики…………………………...………………………………………..……..10

1.3 Способы борьбы с теневым бизнесом………………………..………...19

2 Теневые процессы в России……………………………………………….…….20

2.1 Структура теневой экономики в России……………………..………...22

2.2 Масштабы и динамика теневых процессов…………………………….31

2.3 Пути преодоления теневой экономики в Российской Федераций…....37

Заключение………………………………………………………………….………42

Библиографический список………………………………………………………..44

Введение

Актуальность темы обусловлена колоссальными масштабами теневой экономики в России, – по данным Всемирного банка «теневой сектор» обеспечивает 49%. Очевидно, что такие масштабы теневого сектора не позволяют российской экономике развиваться нормально, тем самым, создавая угрозу национальной безопасности. Так же, теневая экономика является хорошим «удобрением» для коррупции, вследствие чего коррупция оказывает негативное влияние на экономику России и развитию теневой экономики. Очевидно, подрывается международный авторитет страны.

На сегодняшний день, теневая экономика в России имеет гигантские масштабы. Власть не знает реальных масштабов экономики и не может ее эффективно регулировать, имеет место огромный недобор налогов, плохо защищены потребители.

Неформальная экономика стала фаворитом научной тематики. Трудно представить себе анализ социально – экономического положения России, игнорирующий проблему неформальной экономики. Публикации на эту тему растут как снежный ком. Невозможно понять современную Россию без пристального внимания к неформальной экономике. Здесь проявились и глубокие исторические корни, и современные социально – экономические коллизии (падение жизненного уровня, безработица, непредсказуемость реформаторской логики). Этим обусловлено внимание к данной проблеме со стороны разных дисциплинарных направлений [1, с. 14].

Цель – определить особенности теневой экономики в России.

Теоретической основой исследования выступают труды отечественных и зарубежных ученых: С. Ю. Барсукова, Е. Л. Фесина, Д. Г. Макаров, В. В. Лагов Ю.В. Клямкин, А. Н. Герасин и многие другие.

Огромное влияние на исследования неформальной экономики оказала книга перуанского экономиста Эрнандо де Сото «Другой путь». Де Сото показал, как действия нескольких правительств его страны вынуждали население игнорировать законы, которые не помогали, а мешали людям удовлетворять свои потребности. Действия же правительства по контролю за исполнением таких законов вынуждали людей заниматься не производительной деятельностью по удовлетворению потребностей, а политизированной борьбой с государством, приведшей к легализации многих незаконных видов деятельности и прав собственности. Критикуя действия правительства, Сото показал, что экономическая система Перу (и многих других развивающихся стран) может быть охарактеризована не как рыночная экономика, а как меркантелизм. Эта книга во многом переложила ответственность за существование неформальной экономики с якобы неразвитых местных жителей на неразвитость государственных и социальных институтов в обществе. Также значительное влияние на развитие понятия неформальной экономики оказали Рональд Коуз с «Теорией прав собственности» и Беккер с книгой «Преступление и наказание: экономический подход» [13, с. 188].

Теневой сектор экономики представляет интерес, прежде всего с точки зрения всего влияния на протекание большинства обычных, нормальных, экономических явлений процессов: формирование и распределение дохода, торговли, инвестирования и экономического роста в целом. Это влияние теневых отношений в России настолько велико, что представляет опасность для экономической безопасности и суверенитета государства в целом, что совершенно очевидна необходимость их анализа.

Объектом курсовой работы являются теневые процессы.

Предмет нашего исследования – теневая экономика в РФ.

Методы исследования: анализ, сравнение, синтез моделирование и наблюдение.

Информационная база исследования: федеральные законы, нормативно-справочные материалы, научная и учебно-методическая литература, периодические издания.

Теоретические аспекты теневой экономики

Понятие и сущность теневой экономики

Теневая экономика – это экономика, скрываемая от государства и общества, которая также не подвергается контролю. Зачастую теневая экономика включает в себя нелегальные или криминальные типы экономической деятельности. По сути, к теневой экономике можно отнести предприятия, которые утаивают от государства свой доход. Тем самым этот доход не облагается налогами. Другими словами любая экономическая деятельность, которая уклоняется от налогов, относится к теневой экономике.

В последнее время термин «теневая экономика» употребляется достаточно часто. И потому, наверное, что встречается он в ряду таких негативных явлений, как: рост преступности, ухудшение экологической обстановки, многие считают его «новообразованием» последних лет.

Понятие «теневая экономика» зародилось в процессе разработки организационно-правовых мероприятий по борьбе с легализацией и отмыванием капиталов незаконного происхождения. Термин «неформальная экономика» был введен английским антропологом Кейтом Хартом в исследованиях по заказу Международной Организации Труда в 1971 году в Гане и в 1972 году в Кении. Его исследования показали, что значительная часть горожан, занятых в малом и среднем бизнесе, практически не связаны с официальной государственной экономикой. Он показал, что неформальная деятельность следует рыночной логике, хотя и существует ряд ее существенных отличий от деятельности в рамках формальной экономики [13, с. 187].

Для каждой категории населения понятие теневой экономики различно. Для одних это подпольные (трикотажные, кондитерские) цеха, для других – скрытые от налоговой инспекции доходы. Для третьих - операции «отмывания» денег. Каждый прав, но даже сумма этих ответов – далеко не полный образ теневой экономики. Поэтому так важно разобраться, что же на самом деле представляет собой теневая экономика.

Как в экономической, так и юридической литературе отсутствует однозначное понимание теневой экономики, о чем свидетельствуют, в частности, следующие высказывания отдельных авторов.

«К нелегальному сектору относится деятельность предприятий, занимающихся запрещенными видами деятельности, а также нелегально разрешенными видами деятельности. При этом деятельность, хоть и связанная с перемещением имущества, но направленная против личности или собственности, не включается в границы производства, а, следовательно, и в « нелегальный» сектор экономики» [12, с. 12-13].

Под теневой экономикой понимается « …такой уклад экономических отношений, который складывается в обществе вопреки законам, правовым нормам, формальным правилам хозяйственной жизни, т. е находится вне рамок правового поля» [3, с. 19].

В отличие от такого подхода, в зарубежной науке теневая экономика часто рассматривается как отдельный сектор, отделенный от легального сектора экономики: « В исследованиях теневой экономики в развитых и развивающихся странах сложилась устойчивая традиция рассматривать теневую и легальную экономическую деятельность как относительно самостоятельные, обособленные друг от друга сферы» [10, с. 139].

Для одних исследователей характерен расширенный подход к теневой экономике, другие же предпочитают относительно узкое понимание теневой экономики. Многие авторы совершенно справедливо разделяют теневую и криминальную экономику. Считая вторую лишь частью первой.

Определенная часть экономических отношений общества не оформляются законодательно, и при этом скрывается от общественности. Сюда относятся экономические отношения, по поводу принятия управленческих решений исходя из корыстных интересов, а также экономические отношения, опосредующие производственно-хозяйственную деятельность в теневом секторе экономики. Все эти и им подобные отношения принято называть теневыми экономическими отношениями, для которых характерны следующие признаки:

1. Противоправный характер экономических отношений, полный или только частичный (например, уклонение от уплаты налогов при осуществлении вполне легальной деятельности).

2. Охват экономическими отношениями всех фаз (стадий) воспроизводственного процесса, начиная с принятия управленческих решений в сфере экономики (на всех уровнях) и завершая процессом реализации теневых управленческих решений.

3. Скрытый от общественности и государственных органов характер, что обусловлено несоответствием теневых экономических отношений экономическими интересами общества и государства.

4. Особый побудительный мотив для принятия теневых экономических решений или осуществления теневых экономических действий, в основе которого лежит теневой экономический интерес одного лица или группы лиц, как правило, носящий корыстный характер.

Результаты теневой экономики не учитываются официальной статистикой, а потому не включаются в ВВП страны. Теневая экономика охватывает широкий круг деятельности по производству жизненных благ и осуществляется с целью личной выгоды. Она не признает действующего законодательства и общественного порядка получения доходов хозяйствующими субъектами, лишает государство участвовать в их распределении с помощью налогов (теневая экономика не выплачивает налогов) [6, с. 9].

В данной работе предлагается следующее определение теневого сектора экономики: теневой сектор экономики- это особый сектор экономических отношений, охватывающих все виды производственно- хозяйственной, в том числе и коммерческой деятельности, который по своей направленности, содержанию, характеру и форме противоречат действующим законам и осуществляются вопреки государственному регулированию экономики и в обход контроля за ней.

Выделяются два основных типа теневого сектора экономики.

Первый тип охватывает полностью выведенную за рамки государственного регулирования, учета и контроля экономическую деятельность, связанную с производством товаров и оказанием услуг, и при этом характеризуется следующими чертами:

1. Отсутствием бухгалтерского учета деятельности в соответствии с установленными государством правилами.

2. Ведением собственного учета деятельности по произвольной форме для потребностей теневой структуры.

3. Полным уклонением от уплаты налогов государству.

4. Отсутствием у работников, занятых в структурах теневого сектора экономики, каких-либо гарантированных государством прав в сфере трудовых отношений социальной защиты с его стороны.

5. Введение носящих криминальный характер норм ответственности за нарушение правил в сфере теневых экономических отношений.

6. Полным пренебрежением государственными стандартами к фиксированному государством качеству товаров и услуг, а также игнорированием норм охраны окружающей среды, несоблюдением авторских прав, подделыванием товарных знаков.

7. Заменой государственных норм экономической жизнедеятельности на правила теневых экономических отношений, устанавливаемых их участниками на основе сговора, экономического или силового давления.

Второй тип теневого сектора экономики - это осуществление легально функционирующим субъектом хозяйствования (юридическим или даже физическим лицом) в существенных для себя масштабах, наряду с непротиворечащей законодательству экономической деятельностью, теневых экономических операций [2,с.14].

Во втором типе теневого сектора, в отличие от первого, легитимная экономическая деятельность имеет место не в качестве ширмы, а осуществляется на самом деле в качестве весьма значимого, часто даже главного, вида деятельности, однако субъект хозяйствования осуществляет виды деятельности, принадлежащие к теневому сектору экономики.

Таким образом, теневая экономика характеризуется с различных позиций, разные авторы включают в нее разное количество структурных элементов.

Наши рекомендации