Понятие теневой экономики

Теневая экономика – это не просто сложное социально-экономическое явление, охватывающее всю систему общественных экономических структур, экономических отношений общества – это, прежде всего, неконтролируемый обществом сектор общественного воспроизводства в ходе производства, распределения, обмена и потребления экономических благ и предпринимательских способностей, скрываемых от органов государственного управления и контроля экономических отношений между хозяйствующими субъектами по использованию государственной, негосударственной и криминально нажитой собственности в целях извлечения сверхприбыли для удовлетворения личных и групповых потребностей небольшой части населения страны [20, с. 18].

Шестаков, А.В. Теневая экономика: Учебное пособие. – М.: Дашков и К, 2000. – 152с. (стр. 18)

Проблемы теневой экономики привлекли внимание исследователей еще в 30-х годах. Значительному их расширению способствовали глубокие структурные изменения, произошедшие в экономике Беларуси, России и ряда других стран за годы построения рыночной системы хозяйствования. В определенной степени это являлось следствием того, что была утрачена эффективная система политических, организационных, административных и экономических мер противодействия теневой экономике и структурные изменения, проходящие в системе органов государственного управления, в том числе и в правоохранительных органах, которые должны усилить свою деятельность в сфере борьбы с экономической преступностью.

В конце 70-х годов появились серьезные исследования этой сферы. Одной из первых серьезных работ в этой области является работа П.Гутманна (США) "Подпольная экономика" (1977 г.), в которой обращалось внимание на недопустимость игнорирования ее масштабов и роли.В 1983 году в г. Белефелде была проведена первая международная конференция по теневой экономике, на которой было представлено около 40 докладов, затрагивавших проблемы теневой экономики в условиях различных хозяйственных систем. В отечественной науке и экономической практике интерес к проблемам теневой экономике отчетливо проявился в 80-е годы. Это было обусловлено как социально-экономическими причинами, связанными с возрастанием ее роли в народном хозяйстве и криминализацией, так и с идеологическим причинами. Последние проявились в стимулировании руководством страны научных исследований, направленных на выявление деформаций и дискредитацию командной социально-экономической системы государственного социализма. В настоящее время единого общепринятого универсального понятия теневой экономики не сформулировано.

Рассмотрим основные подходы к определению интересующего нас понятия.

Западные ученые часто рассматривают её как деятельность или скрываемую от прямого статистического учета, или уводимую из-под налогообложения. Так, Дж. Блэк определяет теневую экономику как «экономическую деятельность, о которой не сообщается в органы государственного обеспечения, налоговые и прочие государственные учреждения». Несколько расширяют данное определение К. Пасс, Б. Лоуз и Л.Дэвис, которые теневой экономикой обозначают «деятельность, не учитываемую в исчислении национального дохода потому, что продукты такой деятельности не обмениваются на рынке, либо потому, что она незаконна».

Синонимами теневой экономики чаще всего являются понятия, заимствованные из международной терминологии, как «неофициальная», «неформальная», «скрытая», «нерегистрируемая» экономика и т.п [9,с.365-366].

Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Экономическая теория 2-е издание.-М.: Норма.-2005. (стр. 365-366)

Отечественные специалисты, интерпретируя сущность теневых экономических отношений, опираются, прежде всего, на признак «неконролируемости». Контролируемые процессы, по определению, не являются «теневыми», или «скрытыми». Так, в «Словаре экономических терминов» дается такое определение теневой экономике: «это экономические процессы, которые не афишируются, скрываются их участниками, не контролируются государством и обществом, не фиксируются официальной государственной статистикой. Это невидимые со стороны процессы производства, распределения, обмена, потребления товаров и услуг, экономические отношения, в которых заинтересованы отдельные люди и группы людей»[8].

8. Пакиж А. Словарь экономических терминов, раздел «Экономика и Финансы».-2005.

В настоящее время ведущие белорусские исследователи все больше внимания обращают на теневую экономику. Окрепло понимание того, что речь идет не просто о неучтенной части валового продукта, а о более широком и серьезном явлении, в значительной степени определяющем лицо современного белорусского хозяйства. Это проблема, которая охватывает все сферы жизнедеятельности общества.

Две главные причины, заставляющие предприятия «уходить в тень», - это большое налоговое бремя и избыточное регулирование экономической деятельности. Теневая экономика представляет собой очень трудный для исследования предмет; это феномен, который относительно легко определить, но невозможно точно измерить, т.к. практически вся информация, которую удается получить ученому-экономисту, является конфиденциальной и разглашению не подлежит.

Наши рекомендации