Вопрос №2 Этапы становления мировой экономики

Становление

Образованию мирового хозяйства предшествовало длительное развитие производительных сил (факторов производства), которое вело к разделению труда и созданию экономических связей.

Многовековая предыстория мирового хозяйства отмечена возникновением и распадом древних локальных хозяйственных систем долин рек Нила, Тигра, Ефрата, Ганга, Хуанхе и более поздних — на территории Греции, Италии, Латинской Америки.

После падения Римской империи в конце V в. в Западной Европе произошли почти полная аграризация и натурализация хозяйства. Сельская община стала основной хозяйственной структурой. В отличие от восточной общины ремесленное производство в ней развивалось в рамках семьи, что в определенной мере ослабляло взаимные связи внутри общины

К XIV в. на севере Италии богатые города Венеция, Генуя, Флоренция стали центрами промышленного производства и торговли. Именно здесь появились зачатки рыночных и буржуазных отношений. Росту экономического и политического могущества итальянских городов способствовали крестовые походы.

Особую роль в развитии рыночных отношений сыграли Великие географические открытия конца XV—XVII вв. Открытие неизвестных ранее стран и континентов, установление постоянных торговых путей способствовали быстрому развитию торгового капитала. Потребители восточных товаров стали искать пути избавления от зависимости от арабской, турецкой, итальянской монополии в поставках восточных товаров в Европу. Этому также способствовал недостаток платежных средств — золота и серебра в Европе в XV в. в связи с резким ростом промышленности и торговли.

Великие географические открытия способствовали появлению системы колониального владычества. В XVI в. на покоренных заокеанских землях были созданы первые колониальные империи — португальская и испанская. По договору 1494 г. о разделе мира, гарантом которого был папа римский, Испания и Португалия установили линию раздела между своими заокеанскими владениями по меридиану, проходящему через Атлантический океан. Все колонии к западу от этой черты были объявлены испанскими, к востоку — португальскими.

Открытие мира и резкая интенсификация морских путей придали огромный импульс развитию Западной Европы. Объем сухопутных перевозок стран Северо-Западной Европы возрос вдвое, а морских — в 5—10 раз.

Великие географические открытия, колониальная экспансия создали предпосылки для международного разделения труда, образования мирового рынка.

Мореплавание позволило установить экономические связи между отдельными частями мира, а колониальные владения стали использоваться в качестве хозяйственной периферии европейских стран и послужили основой расширения международного обмена.

Резкий сдвиг в соотношении сил и в развитии производительных сил произошел в XVIII в., когда в Британии осуществился переход от мануфактурной к фабричной системе производства, основанной на машинной технике. Он ознаменовал промышленный переворот, или промышленную революцию.

В процессе эволюции современной мировой экономики выделяют несколько этапов:

1) конец ХIХ – до Первой мировой войны.

Это этап усиления открытости мировой экономики. Сырьевая направленность мировой торговли преобладала. Однако доля экспорта постоянно росла;

· Завершение процесса формирования мировой экономики. Мировое хозяйство действовало по колониальной системе. На базе колониализма возникли раздоры между Англией, Францией, Испанией, Бельгией, Португалией и странами без колониальных владений – США, Япония, Германия. Назревал кардинальный передел мира.

· Быстрое развитие капитализма на основе «золотого стандарта» - система, при которой в странах действуют национальные бумажные деньги и золотые монеты, при этом банкноты конвертируемы с золотом. Инфляция как явление отсутствует, как следствие надежность долгосрочного кредита.

· Кризис: противоречия между странами привели к Первой мировой войне, страны активно вооружались, золото изымалось из обращения, что привело к неравенству денежной бумажной массы золотой массе. Сложились монополии, которые добивались резкого повышения цен и получения сверхприбылей. Впервые в истории произошла инфляция, разрушилась система «золотого стандарта».

2) период между Первой и Второй мировыми войнами.

Он характеризовался неустойчивостью и кризисами, сопровождавшими развитие мировой экономики. Усилилась тенденция к автáркии национальных хозяйств и протекционизму, а также к снижению роли экспорта;

Это 20—30-е годыXX в., которые характеризовались кризисными явлениями в развитии мирового хозяйства. Они проявлялись в общей неустойчивости экономических связей, дезинтеграции хозяйства западных стран. Начало этому периоду было положено Первой мировой войной и революцией в России. Перевод национальных экономик на военные рельсы, физическое уничтожение огромных производственных и людских ресурсов в ходе войны, экономическое разграбление захваченных территорий нарушили прежние хозяйственные связи, привели к сокращению подушевого дохода в промышленно развитых странах и в мире в целом. Революция 1917 г. создала альтернативу развитию капитализма и внесла в мировой порядок принцип биполярности.

· Насыщенность масштабными политическими событиями: две мировых войны, Социалистичесая революция в России, образование СССР и т.д. Сложились и начали конкурировать две системы – капиталистическая и социалистическая. Созданы СЭВ, НАТО, Варшавский пакт – начало поляризации мира.

· Создание международных организаций – ООН, МВФ, МБРР, ГАТТ

· Экономики капиталистических стран пережили волну кризисов, самый мощный из которых – Великая Депрессия 1929-1933гг.

· Золото изъято из оборота. Вследствие того, что после двух мировых

войн, США многократно нарастили свою экономическую мощь и стали мировым гегемоном, место мировой валюты занял доллар, началась долларизация экономики

3) период 50–х годов-1974г. ХХ века.

Этап характеризуется восстановлением тенденции к формированию мирового хозяйства.

Важными субъектами мировых хозяйственных связей становятся транснациональные корпорации. ТНК сформировали интернациональные производственные комплексы, включающие создание продукта, его реализацию, расчеты, кредитование.

В середине 60-х годов кризис колониальной системы привел к появлению большой группы развивающихся стран – новых участников мирового хозяйства. Постепенно сформировались три центра соперничества: США, Япония, Западная Европа;

После Второй мировой войны произошла новая ломка социальной структуры хозяйства в связи с образованием мирового социалистического хозяйства, развивавшегося на иной социально-экономической основе с огосударствлением промышленности, сферы услуг, коллективизацией сельского хозяйства, с централизованной системой управления в рамках национальных хозяйств.

Координация внешнеэкономических отношений, основанная на классовом подходе, сузила сферу прежде единого всемирного хозяйства, но не разрушила всемирный рынок.

· «Золотой век торговли»: мировая торговля охватила все регионы мира, возникли новые формы международных экономических отношений.

· Рухнула колониальная система

· СССР наращивает влияние на трех континентах: Европа, Азия и Америка

· Доллар достиг своего апогея, и в конце третьего этапа началось резкое понижение его значимости

· У США появились новые соперники – Япония и Объединенная Европа в форме общего рынка.

Наши рекомендации