Факторы, определяющие состояние инвестиционного рынка

Инвестиционный рынок представляет собой совокупность форм взаимодействия и конкуренции субъектов инвестиционной деятельности, которые проявляются в инвестиционном спросе, инвестиционном предложении, уровне цен на инвестиционные товары, объемах их реализации.

В то же время на инвестиционный спрос, инвестиционное предложение, уровень цен на инвестиционные товары, объемы их реализации, конкуренцию на инвестиционном рынке оказывает влияние совокупность макроэкономических факторов, определяющих конъюнктуру инвестиционного рынка.

В качестве таких факторов выступают: национальный объем производства, величина доходов, распределение получаемых доходов на потребление и сбережение, накопления юридических лиц и населения, уровень инфляции, ставка ссудного процента, налоговая политика государства, издержки инвестиционной деятельности, состояние финансового рынка, положение национальной денежной единицы, иностранные инвестиции, состояние экономической, социальной, политической среды и др.

В большинстве учебников по инвестициям макроэкономические факторы подразделяют на две основные части – влияющие на инвестиционный спрос и влияющие на инвестиционное предложение. Но это деление чисто условное, а зачастую и некорректное, так как одни и те же факторы, в зависимости от конкретной макроэкономической ситуации и состояния инвестиционного рынка, в большей или меньшей степени влияют, как на инвестиционный спрос и предложение. Но такое же влияние динамика их изменений оказывает, как на состояние изменение макроэкономики в целом, так и на изменения составляющих инвестиционного рынка: уровень цен на инвестиционные товары, объемы их реализации, конкуренцию на инвестиционном рынке и др.

Характер влияния макроэкономических факторов на состояние инвестиционного рынка.

Объем производимого национального продукта является определяющим макроэкономическим показателем по влиянию на состояние инвестиционного рынка. Его увеличение или сокращение придает импульс динамике роста, или сокращения как абсолютных, так и относительных значений других макроэкономических факторов – накоплением и потреблением в рамках национального продукта, изменением доходной части в нем и её делении на сбережение и потребление. Соответственно эти изменения приводят к росту или сокращению инвестиционного спроса и предложения.

Рост доходов тесно связан с увеличением объемов производимого национального продукта, чем больше объемпроизводимого национального продукта, тем больше в нем часть совокупного дохода национальной экономики.

Сбережение и потребление является результатом распада полученного совокупного дохода национальной экономики. Сущность потребления заключается в обеспечении непрерывности процесса воспроизводства с целью удовлетворения производственных и непроизводственных потребностей. Сбережения, или не потребляемая часть совокупного дохода национальной экономики, выступают в качестве основного источника инвестиций. Эта часть не расходованного дохода юридических и физических лиц размещается в финансовых институтах - банках, финансовых и инвестиционных компаниях, негосударственных пенсионных фондах и т.п., которые, осуществляют прямые инвестиции или предоставляют займы предпринимателям, покупают акции корпораций, облигации и другие ценные бумаги.

Учитывая определяющую роль сбережений населения для инвестиций, определена норма сбережений, которая характеризует отношение сбережений населения к чистому доходу и определяет потенциал накопления для развития общественного производства. В счетах национального дохода она определяется как разность между чистым доходом и потребительскими расходами.

Сокращение нормы сбережений отражает изменения в предпочтениях потребления населения в пользу текущего и в ущерб будущему. Рост текущего потребления приводит к сокращению уровня инвестиций и соответствующему сокращению объемов действующего капитала, что вызывает нарушение макроэкономического равновесия.

Рост нормы сбережения определяет сокращение уровня текущего потребления и увеличение уровня инвестиций, что обусловливает рост объемов действующего капитала и более высокий уровень потребления в будущем.

Рост инфляции, который отражая средний уровень изменения цен товаров и услуг относительно базисного периода, оказывает существенное влияние на состояние инвестиционного рынка и препятствует активизации инвестиционной деятельности по следующим причинам:

- обесценивает совокупный объем производимого национального продукта;

- снижаем емкость внутреннего рынка;

- обесценивает действующий капитал во всех его функциональных формах;

- сокращает реальные доходы и сбережения как основной источник инвестиций;

- сокращает объемы накопления, что влечет сокращение инвестиций в текущее производство;

- сокращает реальную прибыль хозяйствующих субъектов и доходы населения;

- обесценивает социальные выплаты и их роль в воспроизводственном процессе;

- приводит к переливу капитала в непроизводственную сферу с более высокой скоростью оборота;

- делает непривлекательными долгосрочные инвестиции вследствие их будущего обесценения;

- приводит в действие эффект инфляционного налогообложения как результат отсутствия автоматической коррекции ставок налогов в зависимости от динамики индекса цен.

Процентная политика государства оказывает существенное влияние на состояние инвестиционного рынка. Уровень процентной ставки является одним из важнейших факторов, определяющих текущую и перспективную деятельность хозяйствующих субъектов:

- увеличение процентной ставки увеличивает цену заемных средств, что ведет к росту издержек, сокращению прибыли;

- рост ставки процента сокращает спрос на инвестиции и инвестиционные ресурсы;

- возрастает риск невозврата ссуды, что влечет за собой увеличение процента заемщиком для компенсации этого риска;

- сокращение объемов долгосрочных ссуд вследствие закладываемых заемщиком компенсаций в ссудный процент возможность потерь от длительности периода использования заемных денег;

- увеличение размера ставки ссудного процента на малые ссуды, вследствие относительного роста административных расходов;

- рост процентной ставки ограничивает условия конкуренции на денежном рынке, что способствует новому витку её роста.

Аналогичным образом оказывает влияние на деятельность хозяйствующих субъектов и налоговая политика государства. Рост налоговой базы приводит к снижению прибыли, росту рисков, снижению накоплений и их доли направляемой на инвестиции. Снижение налоговой нагрузки формирует положительную динамику этих показателей.

Норма ожидаемой прибыли. Рост нормы прибыли определяет активизацию инвестиционной деятельности, росту чистых инвестиций и ускорению роста основного капитала. На ожидаемую норму прибыли оказывает влияние:

- изменение процентной ставки;

- изменение налогооблагаемой базы;

- издержки на приобретение, эксплуатацию и обслуживание зданий, сооружений, оборудования и т.п.;

- изменение в технологии производства;

- фаза цикла отрасли, национальной экономики;

- спрос на товар, обусловленный степенью его новизны, конкуренцией на рынке, фазой цикла производства товара;

- объем продаж;

- рентабельность.

Издержки на осуществление инвестиций. Действие данного фактора в значительной степени определяет значение нормы ожидаемой прибыли. На действие этого фактора оказывает влияние:

- использование наиболее приемлемой для предприятия техники и технологии;

- особенности экономической конъюнктуры рынка сбыта продукции;

- состояние внешней среды предприятия;

- возможные последствия воздействия инвестиционного проекта на местное население;

- возможное влияние на экологию и меры по снижению нагрузки на среду обитания.

состояние финансового рынка, положение национальной денежной единицы, иностранные инвестиции, состояние экономической, социальной, политической среды.

Финансовый рынок как сфера реализации экономических отношений между продавцами и покупателями финансовых (денежных) ресурсов и инвестиционных ценностей как инструментов образования финансовых ресурсов, между их стоимостью и потребительной стоимостью, оказывает определяющее влияние на инвестиционный рынок как неотъемлемую составляющую финансового рынка. Включая в себя инвестиционный, кредитный, фондовый, страховой, валютный, сегменты, финансовый рынок является индикатором состояния национальной экономики. Он определяет направления перераспределения финансовых ресурсов на основе выявления наиболее эффективных сфер инвестирования.

Положение национальной денежной единицы оказывает существенное влияние на инвестиционный рынок. Понижение ее цены по отношению к другим валютам (девальвация), способствует более устойчивому положению национальных производителей в конкурентной борьбе с иностранными товарами, но он проигрывает в этой же борьбе при экспорте своей продукции. «Обвальное» падение национальной денежной единицы влечет за собой значительный рост рисков, расторжение ранее заключенных долгосрочных инвестиционных контрактов и существенные экономические потери. Прежде всего, это относится к прогнозированию и осуществлению инвестиций в сфере наукоемкого производства, где между хозяйствующими субъектами устанавливаются долгосрочные технологические связи.

Роль иностранных инвестиций, прежде всего, определяется участием национальной экономики в международном разделении труда с соответствующей миграцией капитала в поисках более выгодных путей получения прибыли от хозяйственной деятельности за рубежом. Иностранные инвестиции способствуют развитию национального производства, созданию новых инновационных производств, рабочих мест, формированию дополнительных налоговых платежей в национальный бюджет, способствуют повышению конкурентоспособности производимой национальной продукции, стимулируют повышению инвестиционного климата.

Состояние экономической, социальной, политической среды определяет состояние инвестиционного рынка. Прежде всего, они являются основой формирования экономических, политических и социальных рисков, которые в значительной мере заключают вероятность возникновения непредвиденных финансовых потерь в ситуации неопределенности условий инвестирования. Экономическая, политическая и социальная среда определяя инвестиционный климат, предопределяют как содержание инвестиционного рынка, так и характер протекания инвестиционных процессов на инвестиционном рынке.

Наши рекомендации