Факторы, определяющие структуру рынка

Методические указания

К выполнению контрольной работы

По курсу «Теория отраслевых рынков»

для направления 080100 Экономика

Азов

Одобрены на заседании кафедры «Экономика и менеджмент» Протокол № _______ от «01» _______09________ 2014 г.    
Зав. кафедрой «ЭиМ»   _____________ М.В. Гогитидзе
   

Составитель ст. преподаватель Л.А. Похилько

Введение

Учебная дисциплина «Теория отраслевых рынков» представляет собой самостоятельный раздел экономической теории, получивший в середине XX века очень быстрое развитие, благодаря использованию достижений теории игр, что позволило существенно обогатить арсенал используемых методов анализа и моделирования, а также высокой актуальности решаемых задач и широкой возможности практического применения и эмпирической проверки основных результатов и положений. Для российской экономики, многие отраслевые рынки которой характеризуются несовершенно конкурентной средой и сталкиваются с внутренними и внешними ограничениями развития, экономика отраслевых рынков приобретает особую актуальность.

Исследования, проводимые в рамках теории отраслевых рынков, имеют высокую практическую применимость и основаны на анализе реальных рыночных взаимодействий. Высока и интеллектуальная привлекательность экономики отраслевых рынков как самостоятельного раздела экономической теории. Многие аспекты функционирования рыночной экономики до сих пор изучены недостаточно полно, что позволяет находить новые актуальные направления исследований.

Объектом изучения дисциплины является организация взаимодействия предпринимателей в рамках общественного разделения труда, осуществляющейся с помощью рыночной системы. Поэтому теория отраслевых рынков концентрируется на анализе организации продвижения благ и услуг как товаров, обеспечивающей реализацию субъективных целей предпринимателей и потребителей и эффективность экономики в целом.

Методические указания

Контрольная работа является результатом самостоятельного труда студента по выбранной теме. Выполнение контрольной работы позволяет закрепить полученные знания, умения работать с литературой, проводить анализ основных технико-экономических показателей, делать выводы и обосновывать предложения по тем или иным направлениям.

Выбор варианта осуществляется в соответствии с начальной буквой фамилии студента. Например: если фамилия начинается на букву «Г», то следует выбрать вариант 2.

Дать развернутый ответ на все вопросы в соответствии с вариантом и решить практическую задачу.

Вариант 1 «А-Б»

Экономика отраслевых рынков как наука

Предмет и метод анализа отраслевых рыночных структур.

Парадигма «структура – поведение – результативность» как основа анализа организации отраслевых рынков.

Роль государственной политики в формировании рыночных структур.

Задача. Предположим, что отрасль состоит из 6 фирм. Четыре фирмы осуществляют продажи на 10 долларов каждая, а две - на 5 долл. каждая. Рассчитайте для этой отрасли:

  • показатель уровня концентрации С4;
  • индекс Херфиндаля Хиршмана (ХХИ)

Вариант 2 «В-Г»

Методология исследования рыночных структур

Рынок и рыночные структуры.

Институциональный подход с точки зрения трансакционных издержек.

Критерии измерения концентрации продавцов на рынке.

Показатели концентрации продавцов на рынке.

Оценка монопольной власти фирм.

Задача. Авиакомпания имеет предельные издержки МС = 200 долл., а цена не ее продукцию составляет 300 долл. Каким будет индекс Лернера и повышательный фактор (наценка)? Как можно использовать эти показатели для определения уровня монопольной власти?

Вариант 3 «Д-Е»

Структура и эффективность функционирования рынка

Проблема максимизации прибыли для монополии.

Последствия монополии: чистые потери благосостояния; альтернативные издержки монополии; сравнительная эффективность производства в условиях свободной конкуренции и монополии.

Налогообложение монополии.

Способы создания и поддержания монополии в отрасли.

Задача. Объем продаж фирмы - 1 млн. долларов, индекс Лернера составляет 0,65, а предельные издержки - 35 долларов. Фирма конкурирует на своем рынке с другими 1.000 фирмами.

A) Какую цену фирма назначит своим потребителям?

Б) Каким будет повышательный фактор для цены по отношению к предельным издержкам?

В) Как вы думаете, есть у фирмы рыночная власть? Объясните

Вариант 4 «Ж-З»

Факторы, определяющие структуру рынка

Экономия на масштабах производства: эффект масштаба от выпуска одного продукта, от выпуска продукции одного завода, от выпуска продукции на нескольких заводах.

Факторы, ограничивающие эффект масштаба. Транспортные издержки. Измерение издержек производства и масштабов производства.

Воздействие политики правительства: прямое воздействие на структуру отрасли, косвенные последствия вмешательства государства. Налоговая политика и ее влияние на структуру рынка.

Задача. Фирма "Хорей" конкурирует со многими другими фирмами в высококонкурентной отрасли. В течение последнего квартала в отрасли появилось несколько новых фирм и в результате доходы от инвестиций "Хорей" почти сравнялись с процентной ставкой. Более того, уровень концентрации С4 и ХХИ малы, а индекс Ротшильда значительно больше 0. Основываясь на этой информации определите, какой рыночной структуре наиболее соответствует отрасль, где конкурирует "Хорей"?

Вариант 5 «И-К»

Наши рекомендации