Эластичность рыночного спроса по цене и по доходам

Эластичность – степень реагирования одной переменной величины в ответ на изменение другой, связанной с первой величиной.

Количественную меру эластичности можно выразить посредством коэффициента эластичности.

Коэффициент эластичности – это отношение процентного изменения одной величины к процентному изменению другой.

Виды эластичности – эластичность спроса по цене; эластичность спроса по доходу; эластичность предложения по цене; перекрестная эластичность спроса по цене; точечная эластичность спроса; дуговая эластичность спроса; эластичность соотношения цен и заработной платы; эластичность технического замещения; эластичность прямой линии.

Эластичность спроса по цене – оценка изменения величины спроса на товар при изменении цены; эластичность спроса по цене – это процентное изменение величины спроса, деленное на процентное изменение цены.

Эластичность спроса по цене представляет собой величину, используемую для измерения чувствительности объема спроса к изменению цены товара при условии, что остальные факторы, влияющие на спрос, неизменны.

Эластичность спроса по цене у разных товаров может значительно различаться. Спрос на предметы первой необходимости (продукты питания, обувь) неэластичен, поскольку они необходимы для жизни и, несмотря на повышение цены, отказаться от их потребления нельзя. Предметы роскоши, наоборот, имеют более высокую эластичность к изменению цены.

Эластичность спроса по цене зависит от следующих факторов: наличие товаров-субститутов (заменителей); время приспособления к изменению цены; доля потребительского бюджета, отведенного на продукт.

Измерение эластичности. Чтобы измерить эластичность, нужно установить, насколько изменяется спрос при изменении цены.

Числовое значение коэффициента эластичности спроса по цене можно определить по формуле

Эластичность рыночного спроса по цене и по доходам - student2.ru

где Q D – объем спроса, измеряемый вдоль кривой спроса; Р – цена товара. Величина эластичности спроса по цене может уменьшаться от нуля до минус бесконечности. Чем больше абсолютная величина эластичности спроса по цене, тем больше ценовая эластичность спроса.

Различают несколько форм эластичности спроса по цене:

• эластичный спрос, если абсолютное значение эластичности колеблется в пределах от 1 до бесконечности;

• неэластичный спрос, если абсолютное значение эластичности изменяется от 0 до 1;

• единичная эластичность, если ее абсолютное значение равно 1;

• совершенно неэластичный спрос, если эластичность спроса по цене равна нулю;

• совершенно эластичный спрос, когда абсолютное значение эластичности равняется бесконечности.

Эластичность спроса по доходу – мера чувствительности спроса к изменению дохода; отражает относительное изменение спроса на какое-либо благо вследствие изменения дохода потребителя.

Эластичность спроса по доходу выступает в следующих основных формах:

• положительная, предполагающая, что увеличение дохода (при прочих равных условиях) сопровождается ростом объемов спроса. Положительная форма эластичности спроса по доходу относится к нормальным товарам, в частности к товарам роскоши;

• отрицательная, предполагающая сокращение объема спроса с увеличением дохода, т. е. существование обратного соотношения между доходом и объемом покупок. Эта форма эластичности распространяется на некачественные блага;

• нулевая, означающая, что объем спроса не чувствителен к изменению дохода. Это блага, потребление которых не чувствительно к доходам. К ним, в частности, относятся товары первой необходимости.

Эластичность спроса по доходу зависит от значимости того или иного блага для бюджета семьи, от того является ли данное благо предметом роскоши или первой необходимости и от консерватизма спроса.

Коэффициент эластичности спроса по доходу – изменения объема спроса на благо к изменению дохода потребителя. Он рассчитывается по формуле

Эластичность рыночного спроса по цене и по доходам - student2.ru

Коэффициент эластичности спроса по доходу используется при исчислении потребительской корзины, определении структуры потребления людей с различным уровнем доходов, расчетах степени изменения потребления того или иного блага при изменении уровня дохода и т.д.

Наши рекомендации