Факторы, определяющие состояние государственного долга

Высокие и растущие коэффициенты государственного долга совершенно закономерно вызывают обеспокоенность на политическом уровне, но, как и в случае с пространством для маневра в финансово-бюджетной политике, лимиты дефицита государственного бюджета и государственного долга с трудом поддаются определению, поскольку они тесно взаимосвязаны с другими макроэкономическими переменными. Поэтому любая попытка определить критический уровень "приемлемого" долга представляет собой трудную задачу. В экономической политике и долговых стратегиях правительств необходимо учитывать специфику условий и социальные потребности, а также их внешние взаимоотношения.

Эмпирические данные свидетельствуют о том, что, хотя сегодня в некоторых частях мира, особенно в некоторых развитых странах, дефициты бюджетов и уровни государственного долга составляют относительно высокую долю от ВВП, во многих странах по историческим меркам их нельзя назвать крупными.

Кроме того, с точки зрения приемлемости государственного долга значение имеют не только абсолютные размеры этого долга, но и связь между объемом этого долга и некоторыми другими ключевыми переменными. Эти переменные включают в себя, помимо сбалансированности самого бюджета, средние процентные ставки по непогашенному долгу, темпы роста экономики и обменный курс. Последний параметр сильно влияет не только на внутренние размеры долга, деноминированного в иностранных валютах, но и на спрос на товары отечественного производства.

Таким образом, неприемлемое состояние государственного долга не всегда является следствием стимулирующей – или безответственной – финансово-бюджетной политики. Было даже установлено, что первичные дефициты, порождаемые дискреционной финансово-бюджетной политикой, в меньшей степени способствуют повышению долговых коэффициентов, чем более низкие (или отрицательные) темпы роста ВВП и банковские и валютные кризисы. В то же время, даже если государственные бюджеты сводятся с первичным дефицитом, коэффициент отношения государственного долга к ВВП можно снизить при том условии, что номинальная процентная ставка по государственному долгу ниже темпов прироста ВВП. Таким образом, важную роль в определении параметров приемлемости государственного долга играет денежно-кредитная политика. Вместе с тем страны, имеющие долг, деноминированный в иностранных валютах, или не контролирующие свою собственную денежно-кредитную политику, могут сталкиваться с проблемой внезапного увеличения расходов на заимствования во время экономических кризисов – именно в тот момент, когда их платежеспособность оказывается ограниченной.

Эмпирические данные указывают на то, что в развивающихся странах усилия, направленные на сокращение долга, не принесли особых успехов и что, как правило, приемлемость долга обеспечивалась за счет поощрения более высоких темпов экономического роста.

Меры реагирования на тот или иной кризис должны зависеть от его коренных причин. Если корни кризиса кроются в лопнувшем пузыре цен на активы, то более разумно пойти по пути финансовой реформы или даже по пути, совершенно противоположному жесткой финансовой экономии, а именно по пути проведения контрциклической политики для нейтрализации избавления от долгов частного сектора в целях смягчения макроэкономического спада, порожденного дефляцией цен на активы. Если же причины кризиса кроются в чрезмерной задолженности перед иностранными кредиторами и чрезмерном завышении курса национальной валюты, то оптимальным способом реагирования на этот кризис на национальном уровне может стать улучшение структуры долга, а также проведение политики, направленной на недопущение перекосов в реальном обменном курсе и на введение мер контроля за притоком капитала.

Наши рекомендации