Традиционная экономика

Экономическая система и ее функции

План

1. Понятие и структура экономических систем2. Основные типы экономических систем: 2.1. Традиционная экономическая система 2.2. Централизованная (командная) экономика. 2.3. Рыночная система 2.4. Смешанная экономическая система3. Проблема координации в различных экономических системах 1. Понятие и структура экономических систем

В процессе развития общества возникают экономические проблемы, связанные с ограниченностью ресурсов и альтернативными издержками, которые требуют решения.

Экономическая система — способ организации хозяйственной жизни общества, другими словами — это способ принятия решений о том, ЧТО? КАК? и ДЛЯ КОГО? производить.

При натуральном хозяйстве люди могут жить независимо друг от друга. При разделении труда и специализации это исключено — здесь необходим обмен продуктами между их производителями. Ни один человек не стал бы специализироваться, скажем, на шитье костюмов или писании книг, если бы не был твердо уверен в том, что ему удастся обменять свои костюмы и книги на продукты питания, одежду и другие блага и услуги, удовлетворяющие его основные потребности. Чем сильнее развито разделение труда, тем больше зависимость между производителями, тем более необходимо согласование их деятельности. Способ согласования деятельности производителей в условиях разделения труда называется экономической системой.

Экономическая система общества состоит из малых экономических систем - домохозяйств и предприятий. Домохозяйство - это малая система, которая представляет владельцев ресурсов и потребителей в рамках семьи. Основная функция домохозяйства - потребление конечных продуктов и услуг, производимых предприятиями. Предприятие - малая система, в рамках которой создаются экономические блага и услуги с помощью совокупности необходимых ресурсов. Группы взаимосвязанных предприятий объединены в отрасли. Отрасль - это более крупная система, объединяющая все предприятия, выпускающие определённые продукты. Отрасли объединяются в более крупные системы - межотраслевые.

Каждая экономическая система должна решать следующие проблемы:

1. Что производить — какие потребности считать самыми важными и как распределить редкие ресурсы между производством различных товаров и услуг?

2. Как производить? Решив первый вопрос, следует выбрать технологию производства — определить, в каком сочетании будут использованы факторы производства. Если техника в данном обществе развита недостаточно, выбираются такие технологии, для которых требуется сравнительно большой вклад труда {трудоемкие). В ходе технического прогресса трудоемкость производства снижается и возрастает его капиталоемкость. Экономическая система должна выбирать наиболее эффективный способ производства, т.е. тот, который позволяет получить от имеющихся ресурсов наибольшую отдачу.

3. Как распределить произведенное? Предположим, что экономическая система выбрала нужные ей продукты, распределила ресурсы, подобрала наилучшую технологию и произвела готовые изделия. Как их распределить? В условиях разделения труда необходим обмен продуктами производства. В какой пропорции их обменивать?

Так или иначе, все эти вопросы должны быть решены. Однако различные экономические системы решают их по-разному.

К основным типам экономических систем относятся традиционная, централизованная (командная) и рыночная экономика.

Традиционная экономика

На протяжении большей части истории человечества вопросы "что", "как" и "для кого'' производить решались с помощью обычаев, т.е. все делалось так, как раньше. Например, в средневековой Индии все люди делились на касты — священников, воинов, ремесленников, слуг. Никто не мог выбирать себе профессию по своему желанию и обязательно наследовал ремесло отца. Таким образом, распределение самых важных в ту пору трудовых ресурсов осуществлялось автоматически. То же самое можно сказать и о выборе технологии. Обычаи определяли сроки начала и конца всех сельскохозяйственных работ. Каждый ремесленник копировал приемы работы своих учителей. Какие-либо усовершенствования вносить категорически запрещалось, каждая мелочь в производственном процессе была закреплена в специальных правилах (например, в цеховых уставах в средневековой Европе).

Многовековые традиции, передаваемые из поколения в поколение, позволяли ремесленникам прошлого достичь высочайшего уровня мастерства, который сохранился и по сей день в тех местах, где еще сильна традиционная экономика (например, в той же Индии).

Но способы производства при этом остаются такими, какими они были сотни лет назад. Технический прогресс невозможен и даже запрещен, а значит, и производительность труда остается на неизменном уровне. Вопросы распределения и обмена продуктов производства в традиционной экономике также решаются согласно обычаям. Сельское хозяйство, в котором трудится в такой экономике подавляющее большинство людей, как правило, является натуральным. Что касается ремесленников, то они чаще производили свои изделия не для крестьян и таких же ремесленников, а по заказу феодалов. Небольшая часть продуктов поступала на рынок, но и там действовали освященные веками правила торговли и цены изменялись нечасто.

Наши рекомендации