Экономика как наука и экономика как хозяйство. Что изучает экономика и каковы её функции.

Предмет и метод экономической теории. Микро- и Макро- экономика.

Экономика — это наука о выборе наиболее эффективных способов удовлетворения безграничных потребностей людей путем рационального использования ограниченных ресурсов.

Следовательно предметом экономической теории является производственные отношения между людьми, которые включают в себя отношения производства, распределение объема и потребления экономических благ и услуг.

Основной метод исследования, используемый экономической теорией — моделирование экономических явлений и процессов. Этот метод привел к возникновению других методов.

Метод научной абстракции -Отвлечение в процессе познания от внешних явлений, не экономических сторон, выделение более глубокой сущности предмета или экономического явления

Метод функционального анализа -Используется зависимость функция-аргумент для проведения экономического анализа и выведения заключений

Метод графических изображений -Этот метод позволяет оценить соотношение между различными экономическими показателями, их поведение под влиянием изучаемой экономической ситуации

Метод сравнительного анализа -Сопоставление частных и обобщающих показателей с целью выявления наилучшего результата

Метод Экономико-математического моделирования -Описание экономических явлений на формализованном языке с помощью математических символов и алгоритмов

Индуктивный и дедуктивный методы -Индуктивный метод — выведение положений, теорий и выводов из фактов — от фактов к теории. При использовании дедуктивного метода экономисты опираются на случайный наблюдения, логику и интуицию, на основе основе которых формируется предварительная гипотеза. Дедукция и индукции представляют собой взаимодополняющие методы исследования.

Метод позитивного и нормативного анализа -Позитивный метод исследует фактическое состояние экономики; нормативный метод определяет конкретные условия и экономические аспекты, которые желательны, либо нежелательны в обществе

Практические мероприятия -Проведение практических мероприятий с целью подтверждения выдвинутой экономической гипотезы

В зависимости от объекта исследования экономику подразделяют на:

Микроэкономика — раздел экономической теории, который исследует поведение отдельных экономических субъектов (фирм, отдельных предприятий, учреждений).

Макроэкономика — раздел экономической теории, который изучает функционирование экономики страны в целом.

Производство и его основные ресурсы и факторы. Понятие производственной и социальной инфраструктуры. Общественное производство и общественное богатство.

Производство -процесс воздействия человека на вещества и силы природы, с целью создания продуктов и услуг, необходимых для удовлетворения потребностей человека.

Ресурсы — это совокупность всех материальных благ и услуг, используемых человеком для производства необходимой ему продукции.

Экономические ресурсы (Факторы производства) включают четыре группы:

Природные ресурсы (земля)

земля

полезные ископаемые

водные ресурсы

Природный фактор производства отражает влияние природных условий на производственные процессы, использование в производстве природных источников сырья и энергии, полезных ископаемых, земельных и водных ресурсов, воздушного бассейна, природной флоры и фауны.

Инвестиционные ресурсы(капитал)

здания

сооружения

оборудование

Фактор «капитал» представляет задействованные в производстве и непосредственно участвующие в нем средства производства.

Трудовые ресурсы

Труд — совокупность всех физических и умственных способностей людей используемых при процессе производства.

Трудовой фактор представлен в процессе производства трудом занятых в нем работников.

Предпринимательский талант

Предпринимательская способность — умение организовать производство, принимать решения по управлению бизнесом; быть новатором.

Фактор научно-технический уровень производства выражает степень технического и технологического совершенства производства.

Производственная инфраструктура - инфраструктура, обеспечивающая материальное производство: железные и шоссейные дороги, водоснабжение, канализация и т.д. В широком смысле в производственную инфраструктуру входит и управление предприятием, и финансы, т.е. всё, что необходимо для процесса производства, но технологически в него не входит.

Социальная инфраструктура — совокупность отраслей и предприятий, функционально обеспечивающих нормальную жизнедеятельность населения. Сюда относятся: жилье, его строительство, объекты социально-культурного назначения.

Общественное производство -процесс создания материальных благ, в том числе предметов потребления, необходимых для существования общества. Производство является общественным вследствие разделения труда между членами общества. Производство организуется с целью удовлетворения потребностей людей Производство предметов потребления осуществляется трудящимися с помощью средств производства. состоит из трех основных элементов: - трудящихся; - средств производства; - предметов потребления, Степень обобществления элементов производства (принадлежности обществу, а не частным лицам) является критерием прогрессивности общественно-экономической формации.

Общественное богатство выступает как результат процесса производства. Это воплощенное в материальных благах накопленный прошлый труд предшествующих поколений.

Рентабельность продукции.

Производительность труда - это показатель эффективности труда, который определяется по количеству или объему производимой продукции в единицу времени на одного работника.

Или, производительность труда в общем случае это сколько приходится произведенной продукции в единицу времени на одного человека.

Свойства олигополии

Доминирование на рынке небольшого количества продавцов-олигополистов

Очень высокие барьеры для вступления в отрасль

Решение каждой фирмы влияет на ситуацию на рынке, и одновременно зависит от решений других фирм.

Небольшое количество товаров-заменителей продукции олигополистов

Монополистическая конкуренция — тип рыночной структуры несовершенной конкуренции. Это распространённый тип рынка, наиболее близкий к совершенной конкуренции.

Наиболее трудно изучаемая форма отраслевых структур. Многое здесь зависит от конкретных деталей, характеризующих продукцию и стратегию развития производителя, предсказать которые практически невозможно, а также от природы стратегического выбора, имеющейся у фирм данной категории.

Общим экономическим равновесием называется такое состояние национальной экономики, при котором на всех рынках одновременно обеспечивается равенство спроса и предложения, и ни один из этих экономических агентов не заинтересован в изменении объема своих закупок и продаж.

Ситуацию рыночного равновесия можно представить графически, совместив в одних осях координат графики спроса и предложения:

Экономика как наука и экономика как хозяйство. Что изучает экономика и каковы её функции. - student2.ru

Точка В на рисунке получила название точки равновесия спроса и предложения, а ее проекции на оси абсцисс и ординат соответственно точками равновесного объема производства (Q0) и равновесной цены (P0). Итак, ситуация равновесия на рынке означает, что товаров произведено столько, сколько требуется покупателю такое равновесие - выражение максимальной эффективности рыночной экономики.

Регулирование равновесной цены идет по двум основным направлениям:

Первое направление: Рыночная цена устанавливается на уровне, значительно превышающем точку равновесия. В этом случае предложение товаров превышает их спрос, а поэтому на рынке образуется зона перепроизводства благ. В таких условиях устанавливается конкуренция среди продавцов. Сначала какая-то их часть, а затем и все снижают цену, которая начинает движение к точке равновесия. После массового снижения цен продукты раскупаются, а зона их перепроизводства исчезает.

Второе направление: Рыночная цена опускается ниже равновесной точки. Тогда спрос превышает предложение и, естественно, возникает зона нехватки товаров. В этом случае обостряется конкуренция среди покупателей. Отдельные лица, а потом и все повышают цену и она движется по направлению к равновесной цене.

21. Эластичность спроса и предложения. Ценовая эластичность спроса.

ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ — чувствительность величины спроса и предложения товаров к изменению цен на эти товары. Эластичность измеряется относительным (в процентах, долях) изменением величины спроса и предложения при изменении (как правило, увеличении) цены на 1%.

Эластичность спроса позволяет почти точно измерить степень реакции покупателя на изменение цен, уровня доходов или других факторов. Рассчитывается через коэффициент эластичности. Различают эластичность спроса по цене, эластичность спроса по доходу, а также перекрестную эластичность по цене 2-х товаров.

1)Эластичность спроса по цене показывает на сколько процентов изменится величина спроса при изменении цены на 1 %.

2)Эластичность спроса по доходу показывает, на сколько процентов изменится величина спроса при изменении дохода на 1 %.

3)Перекрёстная эластичность спроса - это отношение процентного изменения спроса на один товар к процентному изменению цены на какой-либо другой товар. Положительное значение величины означает, что эти товары являются взаимозаменяемыми (субститутами), отрицательное значение показывает, что они взаимодополняющие (комплементы)

Эластичность предложения — степень изменения в количестве предлагаемых товаров и услуг в ответ на изменения в их цене. Процесс возрастания эластичности предложения в долгосрочном и краткосрочном периодах раскрывается через понятия мгновенного, краткосрочного и долгосрочного равновесия.

Эластичность предложения зависит от: 1)особенности производственного процесса (позволяет производителю расширить производство товара при повышении цены на него или переключиться на выпуск другого товара при снижении цен); 2)временной фактор (производитель не в состоянии быстро реагировать на изменения цен на рынке); 3)зависит и от (не)способности данного товара к длительному хранению.

22. Что такое капитал? Современные определения капитала.

Капитал —совокупность товаров, имущества, активов, используемых для получения прибыли, богатства.

Капитал создается за счет сбережений, которые увеличивают возможности потребления в будущих периодах из-за относительного сокращения текущего потребления. В связи с этим индивиды, осуществляющие сбережения, сопоставляют текущее потребление с будущим.

Различают две основные формы капитала:

физический капитал, представляющий собой запас производственных ресурсов, участвующих в производстве разнообразных благ; к нему относятся машины, инструменты, здания, сооружения, средства передвижения, запасы сырья и полуфабрикатов;

человеческий капитал - капитал в виде умственных способностей, приобретенных в процессе обучения или образования или посредством практического опыта.

В современной экономической науке капитал рассматривается как абстрактная производительная сила, как источник процента. Это означает признание того факта, что какой угодно элемент богатства, приносящий его владельцу регулярный доход на протяжении длительного времени, можно рассматривать как капитал

Экономика как наука и экономика как хозяйство. Что изучает экономика и каковы её функции.

Экономическая теория (Экономика) — это наука о выборе наиболее эффективных способов удовлетворения безграничных потребностей людей путем рационального использования ограниченных ресурсов.

экономика — как наука, совокупность знаний о хозяйстве и связанной с ним деятельности людей, об использовании разнообразных ресурсов в целях обеспечения жизненных потребностей людей и общества; об отношениях, возникающих между людьми в процессе хозяйствования.

экономика — как хозяйство есть совокупность всех средств, предметов, вещей, субстанций материального и духовного мира, используемых людьми в целях обеспечения условий жизни, удовлетворения потребностей. В этом смысле экономику надо воспринимать как созданную и используемую человеком систему жизнеобеспечения, воспроизведения жизни людей, поддержания и улучшения условий существования.

Экономика изучает экономические отношения людей между собой.

Функции экономики:

Познавательная - теоретически объясняет, как функционирует хозяйство, каковы причины, природа, последствия экономических процессов.

Прогностическая - заключается в формировании научных основ прогнозирования перспектив научно-технического и социально- экономического развития

Практическая - на основе позитивных знаний дает рекомендации, предлагает «рецепты» действий, объясняет, какой должна быть экономика.

Критическаяпозволяет выявлять достижения и недостатки различных форм производства.

Воспитательнаясвязана с формированием определенного мировоззрения, взглядов по различным экономическим вопросам, затрагивающим интересы всего общества.

2. Основные этапы (генезис) экономической теории. Что такое "Экономикс".

История экономической теории насчитывает 8 экономических школ, этапов развития экономики.

Меркантилизм (16-17 вв) - сущность учения сводится к определению источника происхождения богатства. Богатство отождествлялось с деньгами, чем больше денег в государстве, тем лучше развита экономика.

Различают ранний (увеличение денежного богатства законодательным путем) и поздний (необходимо продавать больше чем покупать) меркантилизм.

Физиократы (18 век)- явились выразителями интересов крупных землевладельцев. Изучали влияние природных явлений на экономику общества.Источником богатства является труд только в земледелии.

Классическая политическая экономика (конец 18 — 1-я пол.19 вв) - Основная идея—идеялиберализма, минимального вмешательства государства в экономику, рыночного саморегулирования на основе свободных цен.Стоимость и цена товара зависит от количества труда затраченного на его изготовление;Прибыль есть результат неоплаченного труда рабочего

Марксизм (2-я пол. 19 — 20 вв) - (теория научного социализма (коммунизма)) представлена принципами: общественная собственность на средства производства, отсутствие эксплуатации человеческого труда, равная плата за равных труд, всеобщая и полная занятость. Попытка людей построить общество без частной собственности, экономику государственного типа, регулируемую из центра. Основная идеяВ процессе труда человек отчуждает результаты своего труда в результате чего стоимостная характеристика резко уменьшается.

Марженализм (вторая половина 19 в)-использование предельных крайних величин или состояний, которые характеризуют не сущность явлений, а их изменение в связи с изменением других явлений. Стоимость любого блага или товара зависит от его предельной полезности для потребителя. хз надо это или нет.

Неоклассическая экономическая теория (конец 19 — начало 21 вв) - Экономическое хозяйство рассматривается как совокупность микроэкномических агентов, желающих получить максимальную полезность при минимальных издержках.

Кейнсианство (20 — начало 21 вв.) - служитважнейшимтеоретическим обоснованием государственного путем увеличения или сокращения спроса посредством изменения наличной и безналичной денежной массы. С помощью такого регулирования можно влиять на инфляцию, занятость, устранять неравномерность спроса и предложения товаров, подавлять экономические кризисы.

Институционализм(20 — начало 21 вв.) - Исследолвание всех хозяйственных явлений со стороны политических методологических и правовых вопросов. Характеризуется отходом от от абсолютизации технических факторов, большим вниманием к человеку, социальным проблемам. Человек - главный экономический ресурс.

Монетаризм (20 — начало 21 вв.) - Экономика способна к саморегулированию и основная задача государства это регулирование денежных потоков

ЭКОНОМИКС - отрасль экономической науки, раскрывающей на макро- и микроуровнях законы бизнеса, методы хозяйствования, экономической политики и т. п. термин экономикс вытесняет термин политическая экономия. Это экономическая теория, часть экономической науки, изучающая теоретические основы экономических процессов.

Наши рекомендации