Понятия и виды внешнеэкономической деятельности

Международные экономические отношения между странами опосредованы торговлей, научно-технической и производственной кооперацией, кредитно-денежными отношениями, системой транспорта и связи и т.д., которые можно рассмотреть как отдельные аспекты внешнеэкономической деятельности.

Внешнеэкономическая деятельность представляет совокупность производственно-хозяйственных, организационно-экономических и оперативно-коммерческих функций экспортоориентированных предприятий с учетом избранной внешнеэкономической стратегии, форм и методов работы на рынке иностранного партнера. Исходным принципом ВЭД предприятий служит коммерческий расчет на основе хозяйственной и финансовой самостоятельности и самоокупаемости с учетом собственных валютно-финансовых и материально-технических возможностей. В целом внешнеэкономической является деятельность (научно-техническая, производственная, торговая и т.п.), вынесенная за границы одного государства. Таким образом, любой из моментов воспроизводственного процесса может стать объектом внешнеэкономической деятельности.

Каждому периоду истории человечества, каждому способу производства свойственны свои формы внешнеэкономической деятельности. Исторически первой за границы государства вышла торговля. Понятие внешнеэкономической деятельности как таковое в России появилась только в 1987 г. с началом осуществления внешнеэкономических реформ, суть которых сводилась к децентрализации внешней торговли и переходу от межправительственных внешнеэкономических связей к внешнеэкономической деятельности. Последнее изменило существовавшее значение и характер внешнеэкономических связей.

Внешнеэкономические связи (ВЭС) представляют собой формы реализации межгосударственных отношений в части научно-технического, производственною и торгового сотрудничества и валютно-финансовых отношений.

ВЭД, в отличие от ВЭС, осуществляется на уровне производственных структур (фирм, организаций, предприятий, объединений и т.д.) с полной самостоятельностью в выборе внешнего рынка и иностранного партнера, номенклатуры и ассортиментных позиций товара для экспортно-импортной сделки, в определении цены и стоимости контракта, объема и сроков поставки и является частью их производственно-коммерческой деятельности, как с внутренними, так и с зарубежными партнерами.

ВЭД и ВЭС не следует рассматривать как две раздельные сферы функционирования и государственного регулирования. Характер внешнеэкономической политики государства существенно определяет стратегию ВЭД отраслевых министерств, ведомств, отдельных предприятий и объединений.

Экспортная стратегия предприятия, реализуется через виды ВЭД. Различают следующие виды ВЭД:

1) внешнеторговая деятельность -это предпринимательство в области международного обмена товарами, работами, услугами, информацией и результатами интеллектуальной деятельности. (см. закон РФ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности». Гл. 1, ст. 2, гл. IV, ст. 13).

2) производственная кооперация в составе ВЭД предприятий и фирм представляет одну из форм сотрудничества между ино­странными партнерами в различных, но конструктивно связанных между собой процессах технологического разделения труда;

3) международное инвестиционное сотрудничество предполагает одну из форм взаимодействия с иностранными партнерами на основе объединения усилий финансового и материально-технического характера. Целями такого сотрудничества являются расширение базы развития и выпуска экспортной продукции, ее систематическое обновление на основе критериев конкурентоспособности и облегчение процессов ее реализации на внешнем рынке.

4) валютные и финансово-кредитные операции. Данный вид следует рассматривать:

а) как содействующие, сопровождающие любую внешнеторговую сделку в виде финансовых обязательств, связанных с обеспечением платежа за поставленную продукцию через конкретные формы расчета, а также валютных операций, совершаемых в целях избежания курсовых потерь.

б) как обслуживающий внутренний валютный рынок и внешнеторговые платежи в системе международных расчетов.

В российской практике ВЭД реализуется преимущественно через внешнеторговую деятельность (ВТД).

Внешнеторговую деятельность можно представить как совокупность определенных внешнеэкономических функций субъекта хозяйствования:

1) производственно-хозяйственные (выбор экспортной стратегии, производство экспортной продукции, установление связей с внутренними партнерами);

2) организационно-экономические (процесс выхода на внешний рынок, планирование внешнеторговой операции, организация рекламы, выбор форм и методов работы на внешнем рынке);

3) оперативно-комерческие (подготовка и исполнения внешнеторговой сделки и всех сопутствующих ей процессов, а именно транспортировку, страхование и т.д.).

Наши рекомендации