Геоэкологические особенности развития научного туризма в Алтайском регионе

УДК 911.9, 553.982.2, 379.85

Мельникова Е.Е.,

Институт Водных и Экологических Проблем Сибирского Отделения Российской Академии Наук, г. Барнаул

Геоэкологические особенности развития научного туризма в Алтайском регионе

Аннотация:В статье рассматривается научный (геологический) туризм. В статье рассматриваются геоэкологические особенности развития научного туризма на примере Алтайского региона.

Ключевые слова:научный туризм, геоэкологическая характеристика региона, геоэкология, туристские ресурсы.

В последние годы во всем мире стали пользоваться популярностью туры и путешествия в места, представляющие научный интерес. Этому способствует, с одной стороны, развивающаяся научно-просветительская деятельность сферы науки и образования (научных институтов и ВУЗов), с другой стороны коммерческая туристическая сфера, предлагающая туристам посетить природные места, с образовательными и познавательными целями.

Говоря о развитии туризма, нельзя не отметить, что есть проблема рекреационного использования природных ресурсов. Известно, что бесконтрольное развитие туризма способно нанести большой вред экосистемам природной среды (уничтожение и деградация растительного покрова, водных и иных ресурсов на объектах являющихся памятниками природы, истории и культуры, археологии и пр.). Проблема состоит также в том, что у населения слабо развит уровень экологической культуры, нравственных и моральных ценностей, информационно-просветительная база. Поэтому развитие данных видов туристско-рекреационной деятельности является весьма актуальным.

В научном туризме, объектами посещения (изучения) являются природные территории, памятники археологии, явления и процессы, представляющие научно-познавательный или научно-исследовательский интерес. Условно их можно разделить на следующие группы: геологические, археологические, ботанические, зоологические, историко-этнические. На основании каждой группы в научном туризме может быть выделены подвиды: геологический туризм, археологический и т.д. Рассмотрим возможности развития геологического туризма в Алтайском регионе.

Алтайский регион – удивительная географическая область, обладающая уникальными природно-климатическими условиями, геологическим и биологическим ресурсным потенциалом, богатым культурно-историческим наследием. Регион имеет сложную и длительную историю формирования рельефа, прерывающуюся этапами активизации тектонических движений. Геологические объекты в регионе, часто привязаны к геоактивным зонам, привязанным, т.е. активным тектоническим разломам. В этих местах иногда происходят сильные землетрясения, которые становятся объектами научного и туристского интереса. Так, после Чуйского землетрясения с магнитудой 7,3 балла, произошедшего в сентябре 2003 года на территории Республики Алтай с эпицентром рядом с. Бельтир, возник устойчивый поток туристов в этот удаленный от известных туристических центров район [1, 2]. В результате Чуйского землетрясения возникли новые туристические объекты: трещины в земной коре, фонтанирующие грифоны, озера и др. Популярным туристским объектом является также гигантская рябь катастрофического паводка, случившегося на Катуни по предположениям ученых 15-25 тыс. лет назад. Проявления этой ряби зафиксированы в районе с. Курай (Республика Алтай) и с. Платово (Советский район, Алтайский край).

В настоящее время некоторые туристические фирмы г. Барнаула и Новосибирска предлагают маршруты по местам сейсмических событий Алтая, в т.ч.: посещение: Камлакского палеовулкана, Сарасинской шовной зоны, Чергинских тектонических «ворот», жерла древнего вулкана у с. Каракол, Чибитского разлома, Мертвого озера, осмотр гигантского сейсмооползня, тектонических рвов, трещин, обвалов, осыпей [3].

В заключении отметим, что рациональное рекреационное природопользование должно быть тесно связано с геоэкологическими исследованиями. В их основе должно лежать изучение современного состояния окружающей среды и оценка её изменений под влиянием любой хозяйственной на конкретной территории. Научный туризм является не только экологичным видом туризма, так как имеет строгую системность и научный контроль за его развитием, но и позволяет туристам формировать экологическую культуру, получая новые знания и опыт во время посещения или изучения объектов
(территории или природных процессов).

Ссылки на источники:

1. Алешин Е.Ю., Романов А.Н., Пурдик Л.Н. Сейсмические ландшафты как перспективные объекты для развития эколого-познавательного туризма // Юг России: экология, развитие. 2008. № 3, С. 124-128.

2. Платонова С. Г., Скрипко В. В. Горно-Алтайское землетрясение 2003 года: причины, последствия и прогнозы. Кемерово: Изд-во "Ирбис", 2004. 31 с.

3. Алтай. Туризм. Отдых. Здоровье. Путеводитель. Барнаул: Изд-во "Принтал", 2004. 199 с.

© Мельникова Е.Е.

Melnikova E.E,

Altai State University, Altai

Institute of Water and Ecologocal Problems RAS, Barnaul

Annotation: The article examines the scientific (geological) tourism. The article deals with geoecological peculiarities of development of scientific tourism on the example of Altai region.

Keywords:scientific tourism, geo-ecological characteristics of the region, ecology, and tourism resources.

Наши рекомендации