Предпосылки развития туризма в регионе

Характеристика туристского потенциала Рязанской области

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К КУРСОВой РАБОТе

по дисциплине «География туризма»

ЮУрГУ–100400.62.2014.026.ПЗ КР

Нормоконтролер, ассистент Руководитель,

______________ О.В. Максимова ___________ О.В. Котлярова

______________ 2014 г. ___________ 2014 г.

Автор работы

студент группы С-251

____________ В.А. Беличенко

____________ 2014 г.

Работа защищена с оценкой

____________________

____________________2014 г.

Челябинск 2014

Аннотация

Беличенко В.А. Характеристика туристского потенциала

Рязанской обл. – Челябинск: ЮУрГУ, С-251, 2014. – 31с., библиографический список – 24 наим.,1 прил.

В курсовой работе были отражены все поставленные задачи. Была изучена туристская привлекательность такого региона как Рязанская область. В первой главе были рассмотрены предпосылки развития туризма в регионе, а также была дана характеристика самого региона. Во второй главе были изучены туристские ресурсы Рязанской области, ее туристский потенциал. В конце глав и в заключении были сделаны выводы по изученной теме.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4

1 ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В РЕГИОНЕ

1.1 Географическое положение, климат и рельеф региона 5

1.2 Водные ресурсы региона 6

1.3 Земельные ресурсы и полезные ископаемые региона..………………………...7

2 ТУРИСТСКИЕ РЕСУРСЫ РЕГИОНА И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

2.1 Основные туристские центры региона 9

2.2 Рекреационная сеть туристского района 12

2.3 Характеристика особо охраняемых территорий района..…..……………..….14

2.4Маркетинговое исследование предлагаемых маршрутов Смоленскую область…………………………………………………………………………………18

2.5 Перспективы развития основных видов туризма в районе…………………..22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 27

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Фотоматериалы 29

ВВЕДЕНИЕ

Туризм – это одна из важнейших сфер деятельности современной экономики, нацеленная на удовлетворение потребностей людей и повышение качества жизни населения. При этом в отличие от многих других отраслей экономики туризм не приводит к истощению природных ресурсов. Так, в наши дни нельзя не заметить огромного влияния, которое оказывает индустрия туризма как на экономику, так и на другие сферы жизни.

Однако для решения проблем в туристической деятельности необходимо развивать исторические и культурные ценности страны, а так же ее природные богатства в роли туристических объектов. Таким образом, актуальность темы заключается в том, что для развития туризма в Рязанской области для начала необходимо изучить туристский потенциал данного региона.

Цель исследования – изучить туристский потенциал Рязанской области

Объект исследования – Рязанская область

Предмет исследования – туристские ресурсы Рязанской области

Задачи исследования:

• изучить предпосылки развития туризма в регионе;

• описать туристский регион;

• изучить туристские ресурсы в регионе

• рассмотреть перспективы развития туризма в регионе

Теоретической базой курсовой работы являются энциклопедические знания, монографии, научные труды, информационные интернет-порталы.

Методологической основой курсового исследования являются такие методы, как наблюдение, сравнение, анализ и синтез использованной литературы.

Курсовая работа состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографического списка из 24 источников, 1 приложение из 9 рисунков.

ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В РЕГИОНЕ

В Центральной России Рязанская область по праву считается одной из самых благоприятных для развития туризма. Богатое историко-культурное наследие, красота и многообразие природных ландшафтов и памятников природы, благоприятная экологическая среда и климатические условия, позволяют формировать рекреационно-туристское направление развития Рязанской области, ориентированное, как на внутренние, так и на внешние потребности.

1.1. Географическое положение, климат и рельеф региона

Рязанская область расположена в центре европейской части России, в понижении между Среднерусской и Приволжской возвышенностями в центральной части Русской равнины. Протянулась на 220 километров с севера на юг и на 259 километров с запада на восток. Расстояние от окружной дороги Москвы до границы области — 147 км

Значительная часть Рязанской области находится в пределах лесостепной зоны Русской равнины. Для рельефа Рязанской области характерно чередование возвышенностей с плоскими низменностями, что обусловливает живописность и разнообразие ее природных ландшафтов. В пределах области выделяют три геоморфологических района. Первый, самый высокий (максимальные отметки 200-240 м над уровнем моря), вытянут меридиально вдоль западных границ области. Здесь проходит восточный склон Среднерусской возвышенности. Он пересечен руслами рек, оврагами и балками. Второй — юго-восточная лесостепная заокская часть области. Третий район — это Рязанская Мещера, самая лесистая и заболоченная часть Рязанского края. Весь район Мещеры покрыт хвойными и смешанными лесами.

Климат Рязанской области носит умеренно-континентальный характер, не отличающийся экстремальностью и резкими изменениями величин. Географическое положение, равнинный рельеф, воздействие Азиатского и Азорского антициклонов и Исландского циклона позволяют проникать на равнины области воздушным массам различного происхождения. В регион проникают воздух с Атлантического и Северного Ледовитого океанов, а также со Средиземного моря и Средней Азии. Всё это делает климат области сбалансированным, с умеренно-холодной зимой и жарким летом.

Рельеф оказывает влияние на формирование микроклиматических условий водоразделов, оврагов и балок — весной и осенью в этих местах дольше застаивается холодный воздух. В какой-то степени на климат влияет и растительность — на лесных территориях влажность воздуха значительно выше, чем на лесостепных.

Для Рязанской области характерны засушливые годы, частые зимние оттепели и гололедицы, ранние весенние и поздние осенние заморозки, грозы исильные ветра в тёплое время года.

Средняя температура января -10°С, июля +20°С. В год в среднем выпадает 500 мм осадков (25-30% — в виде снега).

1.2. Водные ресурсы Рязанской области

Рязанская область - одна из самых обеспеченных водными ресурсами. Гидрографическая сеть области представлена бассейнами рек Ока и Дон. Площадь бассейнов - 39,6 тыс. км2, по которым протекает 895 водотоков длиной более 3 км, 27 рек имеют длину более 50 км. Общая протяженность - 10255 км.
Долины рек области по происхождению эрозионные, образованные движением проточных вод. Для больших и средних рек характерно наличие пойм. Основные судоходные пути: реки Ока, Цна, Мокша.
Одно из важных мест в формировании водных ресурсов в области занимают озера, которых насчитывается более 2,8 тыс. Наиболее крупные озера расположены в северной части области на территории Мещерской низменности в верховьях р. Пра, образуя систему озер. Самое крупное - оз. Великое с площадью зеркала 20,7 км2, второе по величине - оз. Дубовое. Самое глубокое - оз. Белое.
Кроме естественных водных объектов в области построены и используются 421 пруд и водохранилища различной емкости. Общая площадь зеркала воды - 131,8 км.

1.3. Земельные ресурсы и полезные ископаемые Рязанской области

Рязанская область богата полезными ископаемыми: известняками, мергелями, огнеупорными и тугоплавкими глинами, песками. Особенно ценны цементные известняки, стекольные и кварцевые пески. Имеются месторождения фосфоритов, гипсоносных пород, бурого железняка, угля, минеральных красок.

Важнейшим природным богатством является залегающий мощным пластом высококачественный торф. Разведано более тысячи месторождений с общими запасами в 222 млн. тонн.

На территории области находится свыше 500 крупных естественных водоёмов с большими сапропелевыми отложениями – 81 млн. куб. м.

Наши рекомендации