ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ. посвящённого Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ ВИДЕОРОЛИКОВ

посвящённого Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий

в Чувашской Республике

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Республиканский конкурс видеороликов, посвящённый Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий в Чувашской Республике (далее – Конкурс) – конкурс творчески одаренной молодежи, обучающейся в профессиональных образовательных организациях Чувашской Республики.

1.2. Организаторами Конкурса являются Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, Ассоциация организаций профессионального образования Чувашской Республики и Республиканское учебно-методическое объединение по информационно-техническому направлению.

1.3. Ход Конкурса и его итоги освещаются на сайте Ассоциации организаций профессионального образования Чувашской Республики и в группе ВКонтакте «РУМО по информационно-техническому направлению» https://vk.com/club105441046.

ЗАДАЧИ КОНКУРСА

2.1. Содействие формированию у молодежного сообщества принципов бережливого отношения к окружающей среде.

2.2. Вовлечение молодежи в сферу социального творчества, нравственного и гражданского воспитания.

2.3. Повышение экологической культуры молодежи посредством размещения социальных работ участников Конкурса в образовательных организациях, в средствах массовой информации.

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

3.1. Конкурс проводится с ноября 2016 г. по январь 2017 г.

3.2. Анкета (Приложение к конкурсу) участника(ов) Конкурса и конкурсные работы высылаются организаторам Конкурса в виде ссылки на любой общедоступный видеохостинг (YouTube, Vimeo и т.п.) на e-mail: [email protected] по 31 января 2017г.

3.3. Все конкурсные работы размещаются ВКонтакте: https://vk.com/club108293423 в группе «Конкурс видеороликов ссузов Чувашии».

3.4. Зрительское интернет-голосование состоится с 1 по 3 февраля 2017 г.

3.5. Оценка работ членами жюри и подведение итогов будет проходить с 1 по 7 февраля 2017 г.

УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

4.1. К участию в Конкурсе приглашаются обучающиеся профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики. Участие в Конкурсе добровольное.

4.2. Работа может быть как индивидуальной, так и коллективной. Каждый участник (коллектив участников – не более 2-х человек) может выставить на Конкурс не более 3-х работ.

УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ

5.1. На Конкурс предоставляются видеоролики, соответствующие тематике и номинациям конкурса.

5.2. Заявка на участие в Конкурсе, оформленная в соответствии с требованиями (см. Приложение №1) и конкурсная работа должны быть поданы не позднее срока, указанного в пункте 3 настоящего Положения. Заявка является документом, необходимым для включения в список конкурсантов. Материалы, не представленные в электронном виде, к участию не допускаются.

5.3. Требования к видеоролику:

5.3.1. Конкурсные видеоролики предоставляются в электронном виде, формата – avi, wmv, mpg, с максимальным коэффициентом качества.

5.3.2. Максимальная продолжительность видеоролика – не более 2 минут.

5.3.3. Использование при монтаже и съёмке видеоролика специальных программ и инструментов – на усмотрение участника.

5.3.4. В ролике могу использоваться фотографии.

5.3.5. Содержание видеоролика не должно противоречить законодательству РФ. На Конкурс не принимаются ролики рекламного характера, оскорбляющие достоинства и чувства других людей, не укладывающиеся в тематику Конкурса.

5.3.6. Видеоролик должен иметь обязательный элемент -Ресурсы, откуда скачаны материалы, авторов и правообладателей (в соответствии с Законом «Об авторском праве и смежных правах» и Гражданским кодексом РФ Части четвертой).

5.4. Участие в конкурсе означает согласие автора (авторов) на размещение видеоролика на WEB-ресурсах (на сайте, в сообществах ВКонтакте, Фейсбук, на видеохостингеYouTube).

НОМИНАЦИИ КОНКУРСА

Все представленные ролики оцениваются по следующим номинациям:

- «Чарующая красота» – редкие и уникальные природные явления;

- «Земля наш общий дом» – экология Земли, загрязнение природы (социальный видеоролик);

- «Здоровье планеты? В моих руках!» – реальные события из личной жизни;

- «Ботаническая сказка» – нарисованные ролики с помощью специальных программных средств или художественные;

- «Красота Чувашии» или «Чебоксары – жемчужина Поволжья» – иллюстрация живописных мест Чувашского края и г.Чебоксар.

КРИТЕРИИ ОЦЕНОК

7.1. Содержательная экспертная оценка видеороликов осуществляется по пятибалльной шкале по следующим критериям:

- соответствие работы заявленной теме;

- аргументированность и глубина раскрытия темы, ясность представления;

- креативность видеоролика (новизна идеи, оригинальность, гибкость мышления);

- информативность.

7.2. Техническая экспертная оценка видеороликов осуществляется по пятибалльной шкале по следующим критериям:

- качество видеосъемки;

- уровень владения специальными выразительными средствами;

- эстетичность работы.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

8.1. Для подведения итогов Конкурса создается жюри. Для всех номинаций конкурса определяется единый состав жюри.

8.2. Списки победителей будут представлены не позднее 10 февраля на сайте Ассоциации организаций профессионального образования Чувашской Республики, ВКонтакте в группе «УМО по информационно-техническому направлению» https://vk.com/club105441046 и в группе «Конкурс видеороликов ССУЗов Чувашии» https://vk.com/club108293423

8.3. Награждение победителей Конкурса состоится 17 февраля 2017 г. в Чебоксарском машиностроительном техникуме Минобразования Чувашии по адресу: г.Чебоксары, ул. Тракторостроителей, д.99.

8.4. Все участники Конкурса получат сертификаты. Победители и призеры Конкурса по номинациям будут награждены Дипломами.

8.5. Автор(ы) видеороликов, набравший(ие) наибольшее количество голосов среди посетителей группы ВКонтакте «Конкурс видеороликов ССУЗов Чувашии», получае(ю)т Диплом за победу в Конкурсе.

8.6. По решению членов жюри может быть введена дополнительная номинация.

8.7. Координатор Конкурса: председатель РУМО по информационно-техническому направлению Шумалкина Марина Витальевна. Контактный телефон: 89278585031.

Приложение 1 к Положению

о Республиканском конкурсе видеороликов

посвященном Году экологии

Анкета-заявка

на участие в Республиканском конкурсе видеороликов,

посвящённом Году экологии и Году особо охраняемых

природных территорий в Чувашской Республике

ФИО участника (участников), курс обучения

_____________

Образовательная организация

_____________

Название работы

_____________

Контактные данные участника(ов)

E-mail: ______

Телефон:_____

Контактные данные руководителя

ФИО:

E-mail: ______

Телефон:____

Форма представленной работы (слайд-шоу, видеоролик, комбинированный электронный ресурс)__________________________________________________________

Формат данных конкурсной работы ___________________________________________

Приложение 2 к Положению

о Республиканском конкурсе видеороликов

посвященном Году экологии

СОСТАВ ОРГКОМИТЕТА

Республиканского конкурса видеороликов,

посвящённого Году экологии и Году особо охраняемых

природных территорий в Чувашской Республике

Председатель оргкомитета – Мешкова Надежда Николаевна, заместитель директора по научно-методической работе Чебоксарского машиностроительного техникума Минобразования Чувашии, член координационного Совета республиканского научно-методического объединения заместителей директоров по УР и УМНР Ассоциации организаций профессионального образования Чувашской Республики.

Члены оргкомитета:

− Шумалкина Марина Витальевна, преподаватель спецдисциплин, председатель предметно-цикловой комиссии Государственного автономного профессионального образовательного учреждения Чувашской Республики «Чебоксарский машиностроительный техникум» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, руководитель учебно-методического объединения по направлению информатики и вычислительной техники организаций профессионального образования Чувашской Республики;

− Селеменева Елена Викторовна, преподаватель математики и информатики Государственного автономного профессионального образовательного учреждения Чувашской Республики «Цивильского аграрно-технологического техникума» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

СОСТАВ ЖЮРИ

Республиканского конкурса видеороликов,

посвящённого Году экологии и Году особо охраняемых

природных территорий в Чувашской Республике

Председатель жюри – Абросимов Андрей Александрович, режиссер, видеооператор, монтажер, руководитель студии Evafilm г. Чебоксар.

Члены жюри:

1. Иванов Дмитрий Григорьевич, фотограф студии Geometria г. Чебоксар.

2. Ильин Дмитрий Николаевич, ведущий специалист отдела контроля (надзора) в сфере массовых коммуникаций Управления Роскомнадзора по Чувашской Республике.

3. Зарипова Лейсана Миназимовна, программист Республиканского противотуберкулезного диспансера Министерства Здравоохранения Чувашской Республики.

4. Спиридонов Максим Вячеславович, эколог филиала ЗАО «Управление отходами» в г. Новочебоксарск.

Наши рекомендации