О проведении городского конкурса на лучшую экологическую эмблему Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий в России в 2017 году

Заместитель главы администрации

Города Соликамска

Р.М. Антипин

Февраля 2017 г

.

Положение

о проведении городского конкурса на лучшую экологическую эмблему Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий в России в 2017 году

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет порядок организации и проведения городского конкурса по разработке эмблемы мероприятий, проводимых в рамках Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий в России в 2017 году (далее конкурс).

1.2. Конкурс организуется и проводится отделом по экологии и природопользованию, управлением внутренней политики администрации города Соликамска совместно с МБОУ ДО «Детский эколого-биологический центр», МБУК «ЦБС г. Соликамска» при информационной поддержке газеты «Соликамский рабочий», «Наш Соликамск», «Городок», радиокомпании «Главное радио города Соликамск ФМ», «Камская волна 106», ООО «РПК «Максимум» и телекомпании «Соликамск ТВ».

1.3. Целью проведения конкурса является:

- разработка эмблемы экологической направленности для дальнейшего использования ее в качестве символики Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий в России в 2017 году на территории Соликамского городского округа, создание единого стиля в рамках проведения мероприятий, посвященных Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий в России в 2017 году;

- привлечение внимания общественности к вопросам экологического развития, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности в России.

2. Участники и условия проведения конкурса.

2.1. В конкурсе принимают участие физические лица (не моложе 10 лет), общественные объединения, профессиональные и самодеятельные дизайнеры, творческие студии, союзы, образовательные организации (в составе не более 3 человек).

2.2. На конкурс представляется самостоятельно выполненный проект эко-эмблемы Года экологии.

2.3. При разработке проекта эко-эмблемы автору (авторам) необходимо руководствоваться основными целями, стремиться к понятному, выразительному, лаконичному и оригинальному воплощению замысла.

2.4. Эскиз эмблемы должен разрабатываться с учетом дальнейшего ее воплощения в различных материалах и технике.

2.5. На конкурс принимается электронный рисунок (цветной или черно-белый) в формате *jpg или *bmp с описанием каждого элемента предлагаемой эмблемы или проект эмблемы на плотной бумаге формата А4, красками, гуашью, тушью.

2.6. Не допускается включение в проект эмблемы изображений эмблем (или их фрагментов) проведенных мероприятий или других организаций.

2.7. Конкурсная работа должна содержать:

- название, Ф.И.О. автора или представителя авторского коллектива (без сокращений), контактную информацию;

- краткую пояснительную записку с описанием эскиза эмблемы и его обоснованием. Комментарий может включать текст возможных слоганов, отражающих суть предложенной эмблемы. На конкурс принимается не более одной работы от физического лица и не более трех работ от организаций.

2.8. Работы на конкурс принимаются с 01 февраля по 28 февраля 2017 года по адресу:

г. Соликамск, ул. Урицкого, 42, приёмная директора (Детский эколого-биологический центр), г. Соликамск, ул. 20-лет Победы, 121, 3 этаж, кабинет 1,4 (отдел по экологии и природопользованию администрации города Соликамска) или по электронной почте [email protected]

2.9. Работы, подготовленные и представленные на конкурс, не возвращаются, рецензии авторам не выдаются.

2.10. Организаторы оставляют за собой право на использование конкурсных работ с указанием имени автора в некоммерческих целях и без выплаты денежного вознаграждения автору. В том числе: проведение социально значимых акций и рекламных компаний с использованием конкурсных работ, использование материалов для проведения конкурса, а также в информационных и печатных изданиях; полное или частичное использование в учебных, пропагандистских и иных целях.

3. Определение победителей.

3.1. Общее руководство подготовкой, проведением и подведением итогов конкурса осуществляется организаторами.

3.2. Организаторы конкурса формируют состав жюри в количестве не менее 5 человек.

3.3. Работа жюри конкурса и голосование на официальном сайте www.adm.solkam.ru в номинации «Приз зрительских симпатий» состоится в период с 28 февраля по 5 марта 2017 года в режиме он-лайн, подведение итогов на сайте www.adm.solkam.ru. не позднее 6 марта 2017 года.

3.4. Жюри проводит оценку конкурсных работ и определяет победителей (1,2,3 место).

3.5. Конкурсные материалы оцениваются по пятибалльной шкале в соответствии со следующими критериями:

Соответствие целям и задачам конкурса, отражение экологической направленности;

- исполнение эмблемы согласно прописанным в положении условиям;

- соответствие заданной конкурсом теме;

- универсальность, лаконичность, понятность эмблемы и композиционная целостность;

- художественность, оригинальность, эстетичность и креативность работы, степень

эмоционального воздействия и смысловая насыщенность;

- возможность модификации элементов эмблемы к оформлению различных видов

полиграфической и сувенирной продукции.

3.6. Для оценки по конкурсным номинациям создаётся жюри, в состав которого войдут представители организаторов конкурса, СМИ, управления культуры и управления внутренней политики.

3.7. Участникам конкурса, занявшим 1,2,3 место вручаются Дипломы и памятные призы. Эмблема победителя конкурса (1 место) будет использована для проведения Года экологии на территории Соликамского городского округа.

3.8. Жюри имеет право:

- присуждать не все призовые места;

- делить одно призовое место между участниками;

- присуждать Специальные призы и Дипломы участникам конкурса.

3.9. Решения жюри окончательны и пересмотру не подлежат.

4.0. Место и время награждения победителей конкурса организаторами будет объявлено дополнительно.

4.1. Результаты проведения конкурса и информация о награждении победителей будет размещена на официальном сайте администрации города www.adm.solkam.ru и в СМИ города. Участники конкурса, занявшие призовые места, информируются по телефону, указанному на присланной работе.

Координаторы: Булатова Екатерина Алексеевна, телефон: 2-81-61 Трефилова Светлана Эмильяновна, телефон: 4-68-22, Сабанцева Марина Геннадьевна, Бойцова Ольга Владимировна, Никифорова Валерия Вадимовна телефон: 7-70 30

Наши рекомендации