Правовой режим особо и специально охраняемых природных территорий и особо охраняемых природных объектов

Задача 1.

Директор заповедника по просьбе председателя производственного сельскохозяйственного кооператива за плату разрешил ему заготовить 10 тонн сена на территории заповедника.

Дайте правовую оценку действиям директора заповедника.

Задача 2.

Администрация охотничьего хозяйства отловила на территории хозяйства случайно зашедших туда двух зубров и продала их за 5 тысяч долларов каждого иностранному зоопарку. При пересечении государственной границы зубры были задержаны и конфискованы. Сославшись на наличие письменного договора купли – продажи зоопарк подал иск в суд о возвращении ему зубров.

Какое решение должен принять суд?

Задача 3.

Строительная организация без согласования с органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь начала работы по прокладке коммуникаций через охранную зону памятника природы.

Какие меры могут быть приняты к строительной организации?

Задача 4.

Жители деревни Н. Каменецкого района собирали на территории национального парка «Беловежская пуща» и сдавали заготовителям ягоды черники.

Содержат ли состав правонарушения действия жителей деревни и деятельность заготовительной организации?

Задача 5.

М. жительница города Бреста весной рядом с территорией Колхозного рынка, на улице торговала черемшиной (медвежьим луком) – дикорастущим растением, занесенным в Красную книгу Республики Беларусь, о чем было известно М.

Какие правонарушения совершила гражданка М?

Задача 6.

Стадо зубров, относящихся к диким животным, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, в весенний период времени совершило потраву сельскохозяйственных культур, озимой ржи на 15,5 га принадлежащей СПК, которая произрастала в непосредственной близости от опушки леса. Чем был причинен имущественный вред сельскохозяйственному производственному кооперативу.

Установите, будет ли нести имущественную ответственность государственное природоохранное учреждение национальный парк «Беловежская пуща» за действия, находящихся в его пользовании диких животных?

Задача 7.

Т. по предварительному сговору с К. без надлежащего разрешения на территории национального парка «Беловежская пуща» незаконно отстреляли две особи благородного оленя, причинив материальный ущерб в размере (95х2х3=475 базовых величин).

Органами предварительного расследования действия Т. и К. были квалифицированы по ч.3 ст. 282 УК как незаконная охота без надлежащего на то разрешения на территории национального парка, повлекшая причинение ущерба в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель предложил переквалифицировать действия обвиняемых с ч.3 на ч.2 ст.282 УК, мотивируя это тем, что размер ущерба не превысил 1000 базовых величин. Судья суда Каменецкого района осудил Т. и К. по ч. 2 ст. 282 УК за незаконную охоту на территории национального парка, повлекшую причинение ущерба в крупном размере.

Обоснованно ли были осуждены Т. и К.?

Задача 8.

Органами предварительного расследования Г. и К. обвинялись в том, что на территории заказника, не имея надлежащего разрешения, в запретное время, в запрещенном месте совершили отстрел лося.

Согласно расчету, произведенному начальником военно-охотничьего хозяйства на основании указа Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г. № 580 «О некоторых мерах по повышению эффективности ведения охотничьего хозяйства и рыбохозяйственной деятельности, совершенствованию государственного управления ими» причиненный ущерб составил (95х3=285 базовых величин). Действия Г. и К были квалифицированы по ч.3 ст. 282 УК как незаконная охота, повлекшая причинение ущерба в особо крупном размере.

Рассмотрев донное уголовное дело, судья суда Пуховичского района пришел к выводу, что рассматриваемый Указ не определяет порядок реального исчисления причиненного ущерба и произвел расчет исходя из максимальной заготовительной цены на шкуру лося и стоимости мяса, что повлекло квалификацию преступления по ч.2 ст. 282 УК.

Правильную ли квалификацию содеянному дал судья?

Задача 9.

П. на водохранилище с надувной лодки с использованием охотничьего ружья, без надлежащего разрешения, в запретное время занимался незаконной охотой, а также добычей птиц, охота на которых полностью запрещена. В результате им было добыто две утки, а также три лебедя–шипуна, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь.

В процессе дознания изъяты принадлежащие П. охотничий нож, признанный , по заключению эксперта, холодным оружием, гладкоствольное охотничье ружье марки «ИЖ–27 М» и 65 патронов к нему. Все эти предметы в установленном Законом порядке были осмотрены, описаны, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. Однако судья суда Сморгонского района возвратил обвиняемому все вышеперечисленное, ничем не мотивировав свое решение.

Обоснованно ли поступил судья?

Тесты

1. В границах национального парка выделяются:

а) заповедная зона;

б) зона регулируемого использования;

в) общественно-деловая зона;

г) рекреационная зона.

2. Какие из указанных местностей не принадлежат к специально охраняемым природным территориям:

а) курортные зоны;

б) зоны отдыха;

в) зоны экологического риска;

г) места обитания диких животных и места произрастания дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь.

3. На территории заповедника запрещается:

а) разведка и разработка полезных ископаемых;

б) рубки леса главного пользования и заготовка живицы;

в) осуществление экологического мониторинга;

г) выполнение научно-исследовательских работ.

Занятие 16.

Наши рекомендации