Общее понятие особо охраняемых природных территорий (характеристика и классификация особо охраняемых природных территорий)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….…3

1. Общее понятие особо охраняемых природных территорий (характеристика и классификация особо охраняемых природных территорий)…………………………5

2. Правовой режим особо охраняемых природных территорий и объектов……….9

2.1 Правовой режим заповедников……………………………………………………..9

2.2 Правовой режим национальных парков…………………………………………..18

3. Ответственность за нарушение правового режима заповедников и национальных парков…………………………………………………………………..23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………....24

ВЕДЕНИЕ

Актуальность. Одной из основных проблем социально-экономического развития нашей страны является обеспечение экологической безопасности граждан, охрана окружающей природной среды и рационального природопользования. За последние годы принят ряд документов, направленных на оздоровление экологической обстановки в Республике Беларусь.

Однако я считаю, что, несмотря на принимаемые меры, работа по экологическому оздоровлению страны ведется недостаточно эффективно и рассматриваемой категории объектов экологического права уделяется незаслуженно мало внимания.

Объектом курсовой работы является правовой режим заповедников и национальных парков.

Предметом курсовой работы выступают природоресурсные и экологические правоотношения.

Целью настоящей работы является исследование экологического законодательства Республики Беларусь, регулирующего правовой режим заповедников и национальных парков.

В соответствии с данной целью в работе поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть категории и виды особо охраняемых природных территорий.

2. Раскрыть правовой режим заповедников и национальных парков.

3. Определить ответственность за нарушение правового режима заповедников и национальных парков.

Методы научного исследования, применяемые при выполнении курсовой работы: 1) метод формальной логики; 2) диалектический метод; 3) метод анализа и синтеза; 4) метод описания и сравнения; 5) метод классификации; 6) системно-структурный метод; 7) формально-юридический метод; 8) метод анализа правовых норм и др.

Анализ источников исследования. В основу работы легли нормативные правовые акты Республики Беларусь. Среди нормативных правовых актов особое значение для анализа правового режима заповедников и национальных парков имеют Закон Республики Беларусь «Об особо охраняемых природных территориях»; Закон Республики Беларусь «Об охране окружающей среды»;Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях; Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях; Указ президента Республики Беларусь «О некоторых вопросах развития особо охраняемых природных территорий».

Структура и объем курсовой работы. Курсовая работа включает введение,3 раздела, заключение и список использованных источников. Объем составляет 25 страниц.

Общее понятие особо охраняемых природных территорий (характеристика и классификация особо охраняемых природных территорий)

Отношения в области создания, использования и охраны особо охраняемых природных территорий и объектов регулируются специальным законом РБ «Об особо охраняемых природных территориях и объектах» в ред. 18 октября 2016 г. № 431-З.
Законодательство Республики Беларусь об особо охраняемых природных территориях основывается на Конституции Республики Беларусь и состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Беларусь, регулирующих отношения в области функционирования и охраны особо охраняемых природных территорий, а также их объявления, преобразования и прекращения функционирования. Правовой режим природных комплексов и (или) объектов, расположенных на особо охраняемых природных территориях, определяется законодательством Республики Беларусь об охране и использовании земель, об охране и использовании вод, об охране и использовании животного мира, об охране и использовании растительного мира, о недрах, об использовании, охране и защите лесов, если иное не предусмотрено законодательством Республики Беларусь об особо охраняемых природных территориях.

Особо охраняемые природные территории - часть территории Республики Беларусь с уникальными, эталонными или иными ценными природными комплексами и (или) объектами, имеющими особое экологическое, научное и (или) эстетическое значение, в отношении которых установлен особый режим охраны и использования. Основной целью объявления территорий особо охраняемыми природными территориями является сохранение биологического и ландшафтного разнообразия. Категории особо охраняемых природных территорий:
1) заповедник; 2) национальный парк; 3) заказник;4) памятник природы.
Заповедники и национальные парки являются особо охраняемыми природными территориями республиканского значения. Заказники и памятники природы могут быть особо охраняемыми природными территориями республиканского или местного значения.

Виды особо охраняемых природных территорий определяются в зависимости от установленного режима охраны и использования:
1. Абсолютный – исключена любая хозяйственная и рекреационная деятельность, характерен для заповедников и заказников
2. Относительный – сочетает абсолютный запрет с ограниченной эксплуатацией. Характерен для заказников.
3. Смешанный – предполагает деление на зоны отдыха, хозяйственной деятельности и др. Характерен для национальных парков.
Создание особо охраняемых природных территорий и объявление природных объектов памятниками природы осуществляется в соответствии со Схемой рационального расположения особо охраняемых природных территорий Республики Беларусь утвержденной Постановлением Совета Министров Республики Беларусь.

Для предотвращения нарушения или утраты природных комплексов и (или) объектов в результате хозяйственной и иной деятельности уполномоченные на то исполнительные власти могут принимать решение об их резервации - установлении щадящего режима природопользования. Резервирование территорий, которые планируется объявить заповедниками, национальными парками, заказниками республиканского значения, осуществляется, как правило, в соответствии со схемой рационального размещения особо охраняемых природных территорий республиканского значения решениями областных, Минского городского исполнительных и распорядительных органов по представлениям Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Зарезервированные территории остаются в ведении их землевладельцев, землепользователей и собственников и используются по целевому назначению с соблюдением отдельных требований, определяемых решением о резервировании территорий . Границы, состав земель и режим зарезервированных территорий устанавливаются государственным органом, принявшим решение об их резервировании, по согласованию с землепользователями, земельные участки которых расположены в границах зарезервированных территорий, и учитываются при разработке и реализации концепций, прогнозов, программ, планов действий, схем отраслевого развития, реализация которых связана с использованием природных ресурсов и (или) может оказать воздействие на окружающую среду, при разработке и реализации проектов и схем землеустройства, градостроительных проектов, отраслевых схем размещения и развития производства и объектов транспортной и инженерной инфраструктуры, проектов мелиорации земель, планов развития горных работ, проектов обоснования границ горных отводов, проектов водоохранных зон и прибрежных полос водных объектов, республиканской комплексной схемы размещения рыболовных угодий, лесоустроительных проектов, проектов охотоустройства и планировки зон отдыха.

[2, ст.13]

В целях охраны особо охраняемых природных территорий и объектов от неблагоприятного антропогенного воздействия на землях, прилегающих к ним, могут выделяться охранные зоны, в которых ограничиваются отдельные виды хозяйственной деятельности и природопользования. Охранные зоны выделяются органами, принявшими решение о создании особо охраняемых природных территорий и объектов. В соответствии с законодательством Республики Беларусь землевладельцам, землепользователям и собственникам возмещаются потери, нанесенные им при ограничении их хозяйственной деятельности, а также при изъятии земель в связи с их резервированием и созданием на них особо охраняемых природных территорий и объектов.
Земли особо охраняемых природных территорий являются землями природоохранного назначения и не подлежат передаче в частную собственность.
Заповедник - особо охраняемая природная территория, объявленная в целях сохранения эталонных и иных ценных природных комплексов и объектов, изучения животного и растительного мира, естественных экологических систем и ландшафтов, создания условий для обеспечения естественного течения природных процессов.

Национальный парк - особо охраняемая природная территория, объявленная в целях восстановления и (или) сохранения уникальных, эталонных и иных ценных природных комплексов и объектов, их использования в процессе природоохранной, научной, просветительской, туристической, рекреационной и оздоровительной деятельности.

Наши рекомендации