Технико-экономические расчеты

Технико-экономические расчеты в курсовой работе представляются в ви­де ведомостей, расчетно-технологических карт, смет, календарных планов по созданию защитных лесных насаждений в агроландшафте и определению эко­номической эффективности.

При противоэрозионной организации территории землепользования площади земель выделенных категорий определяются одним из трех способов: планиметром, палеткой или геометрическим способом. В моем случае была использована палетка. Определяется средняя площадь полей в полевом и почвозащитном сево­оборотах, которая равна в полевом севообороте 609 га, что составляет 70,54%, полевом или почвозащитном севообороте 130 га, что составляет 15,06%, в почвозащитном севообороте 118,5 , что составляет 13,7 %, травы 6 га, что составляет 0,7 га; затем поля размещаются на плане (с учетом масштаба).

По величине уклона выделяют следующие категории земель:

Ø Земли с уклоном до 2 градусов, не подверженные эрозии, используемые в полевом севообороте=609га;

Ø Земли с уклоном 2-4 градуса, подверженные эрозии в слабой и средней степени, используемые в полевом и почвозащитном севообороте=130 га;

Ø Земли с уклоном 4-7 градусов, подверженные эрозии в сильной степени, используемые в почвозащитном севообороте=118,5га;

Ø Склоны круче 7 градусов и гидрографический фонд, используемые под сплошное залужение, многолетние насаждения или облесение =6 га.

После нанесения защитных: насаждений на план-проект их нумеруют араб­скими цифрами с северо-запада на юго-восток. В "Ведомость запроектирован­ных защитных лесных насаждений" заносятся номера лесонасажде­ний, ширина, длина, площадь каждой полосы, распределение площади насаж­дений по схемам смешения, номера расчетно-технологических карт, годы соз­дания. Площадь лесных полос определяется с точностью до 0,01 га. Разрывы в полосах не исключаются из общей площади. Итоги по графам 5-12 определя­ются по каждому виду защитного насаждения. Для основных полезащитных лесных полос была использована схема 8,сумма площадей 20,044 га,для вспомогательных полезащитных лесных полос – схема 6,сумма площадей 1,56 га, для стокорегулирующих полос- схема 14,сумма площадей 4,95 га, для приовражных- схема 27,площадь 4,95 га, для иллофильтров- схема 42, сумма площадей 0,51 га, облесение схема 39, площадь 6 га.

Потребность в посевном и посадочном материале на I га защит­ных лесных насаждений рассчитывается по форме 4. Потребное количество се­янцев, семян или черенков по каждой породе с учетом возраста посадочного материала определяется отдельно по каждой схеме смешения. Оно рассчиты­вается, исходя из схемы смешения и размещения посадочных и посевных мест. Потребность по породам может быть определена двояко: исходя из общей пер­воначальной густоты посадки и процента участия каждой породы или через расчет количества погонных метров в рядах. Процент участия породы находит­ся делением количества рядов, которое занимает данная порода в схеме, на общее количество рядов в полосе и умножением на 100.

Если порода вводится в полосу посевом, то необходимо определить коли­чество посевных мест на 1 га, количество семян, высеваемых в одну лунку, и рассчитывать вес семян (через средний вес 1000 семян).

Потребность в посадочном (посевном ) материале на 1га записывается в числителе,а на всю площадь в знаменателе.

Далее в форму заносятся реализационные цены на 1 тыс. штук сеянцев, которые беруться из приложения 27 по соответствующей породе. С учетом потребности в посадочном материале и цены реализации рассчитывается его стоимость на 1 га для каждого вида защитных насаждений.

Трудовые и денежные затраты на выращивание 1га защитных лесных насаждений определяется в виде расчетно-технологических карт по форме 5.

В первой графе указываются последовательно все виды работ с учетом их кратности и технических условий. По каждому виду работ руководствуются технологическим процссом, описанием в соответствующих разделах и в качестве примера приведенного в прилож. 16.

Требуемое количество человеко-дней, тракторо(машино)-смен по каждой операции определяется как частное от объема работ на норму выработки, которая приводится в приложении 16.

Тарифную ставку мы берем из приложения 30 для ручных работ разряд-8, для механизированных работ разряд-15.

Себестоимость содержания Машино-(тракторо)- смен вычисляется через себестоимость Машино-часов (приложение 29) и времени рабочего дня. В нашем случае у нас 8 часов.

Фонд оплаты труда работников, занятых на лесомелиоративных работах, слагается из сумы основной заработанной платы, которая включает тарифный фонд, вычисленный как произведение дневной тарифной ставки соответствующего разряда на потребное количество человеко-дней, премий(70% от основной) и дополнительной заработанной платы(25% от основной).

Расходы на содержание, эксплуатацию машин и агрегатов рассчитываются как произведение себестоимости содержания Машино-(тракторо)-смен на потребное количество Машино-(тракторо)-смен.

Начисление на заработанную плату или отчисления на социальные нужды принимаются в размере 39% от общего фонда оплаты труда. Из них 28 перечисляются на пенсионный фонд, 2- фонд занятости, 5,4 –на социальное страхование и з,6% - на обязательное медицинское страхование. Проводя итоги по графам 11,12,13 и определяются общие агротехнические затраты. На основание форм 3,4,5 выполняется расчт прямых затрат для каждого вида защитных насаждений. (форма5.1-5.2 приложение 16, форма 5,3 приложение 18, форма 5.4 приложение 22, форма 5.5 приложение 23).

Общая смета затрат на создание законченной системы ЗЛН представляется в виде статей затрат(форма 7), где накладные расходы принимаются 70, плановое накопление 3% от прямых затрат. Затраты, связанные с передвижным характером работ, принимаются 3,74, резерв на непредвиденные работы и затраты – 30% от итогового показателя .В заключение определяется общая потребность в денежных средствах для лесомелиоративного обустройства агротерриторий сельскохозяйственного предприятия.

Календарный план работ составляется по форме 8 в соответствии с данными формы 3.Необходимо, чтобы ежегодные объемы работ были одинаковы и создание защитных насаждений выполнялось преимущественно от водораздела к гидрографической сети. Для этого общая площадь всех видов защитных насаждений делится на количество планируемых лет создания и распределяется по видам.

Наши рекомендации