Тема 13 Технико-экономические расчеты в энергетики

Цель занятия:изучить формирование источников финансирования, научиться рассчитывать прибыль и рентабельность в энергетике.

Ключевые слова:прибыль, рентабельность, финансовый план, заемные источники, привлеченные средства, финансовые средства.

Лекция

1.Источники финансовых средств. Финансовый план..

2. Прибыль и рентабельность в энергетике.

Финансовая деятельность энергопредприятия направлена на формирование финансовых ресурсов для ведения производственного процесса, обеспечения роста прибыли, платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия, развития социальной базы для работников. Источники финансовых ресурсов энергопредприятий можно разделить на три группы: собственные, привлеченные, заемные.

Собственными источниками финансовых ресурсов являются: нераспределенная прибыль, резервный фонд в части неиспользованного остатка; выручка от реализации продукции (работ, услуг), основных средств, избытков материальных ресурсов; амортизационные отчисления; средства, полученные от продажи ценных бумаг (собственных и других предприятий); средства, полученные из централизованных (инвестиционных, страховых, резервных) фондов энергообъединения; паевые и иные взносы юридических и физических лиц; средства от сдачи имущества в аренду и другие поступления денежных средств (пожертвования, благотворительные взносы и пр.). При создании энергопредприятия основную часть источников собственных средств составляет уставный (акционерный) капитал.

К заемным источникам относятся кредиты банков, займы у других предприятий (коммерческие кредиты), государственные субсидии, привлечение иностранного капитала, средства от реализации залогового свидетельства, страхового полиса, облигаций.

Привлеченные средства образуются на предприятии из-за периодичности выплат заработной платы, страховых платежей и т.п. В период между платежами начисленные, но еще не выплаченные средства могут использоваться на другие хозяйственные нужды.

Кредиты различаются:

По срокам: краткосрочные и долгосрочные.

По форме обеспечения: гарантированные и необеспеченные (бланковые) кредиты.

По направлению использования: инвестиционный, на операции с ценными бумагами, на устранение временных финансовых трудностей, на пополнение оборотных средств, потребительский, экспортный или импортный.

Краткосрочные кредиты предоставляются на срок менее одного года. Такие кредиты выдаются на цели текущей деятельности – кредитование сезонных потребностей, на восполнение временного недостатка оборотных средств, под расчетные документы в пути и т.д.

Долгосрочные кредиты (свыше 1 года) обычно связаны с финансированием нового строительства или проведением реконструкции, установкой нового оборудования и т.п.

В процессе ведения хозяйственной деятельности у энергопредприятия могут появиться временно свободные денежные суммы, сохранение которых в качестве наличных кассовых запасов на текущих счетах банка предоставляется нерациональным. Предпочтительным является помещение таких ресурсов в доходные инвестиционные активы (ценные бумаги, залоговые документы, прочие виды финансовых обязательств).

Обеспеченность энергопредприятия финансовыми ресурсами в процессе его производственно-хозяйственной деятельности имеет исключительное значение. В этих целях разрабатывается финансовый план. Он основывается на трех формах, называемых «базовыми формами финансовой оценки»: плане или бюджете по прибыли; плане движения денежных средств или финансовом бюджете; плановом балансе. Основное отличие базовых форм финансовой оценки от существующих форм финансовой (бухгалтерской) отчетности состоит в том, что они представляют будущее прогнозируемое состояние предприятия. Все три формы основываются на одних и тех же исходных данных и должны корреспондироваться друг с другом. Каждая форма представляет информацию в законченном виде, но со своей, отличной от других точки зрения.

План по прибыли необходим для оценки эффективности текущей хозяйственной деятельности. Анализ соотношения доходов с расходами позволяет оценить резервы увеличения собственного капитала. Еще одна функция этой формы – расчет величин налоговых выплат и дивидендов. В плане по прибыли содержаться следующие показатели: объем реализованной продукции; издержки производства и реализации; реализационная прибыль; прибыль от финансово-хозяйственной деятельности; балансовая прибыль; налоги из прибыли; чистая прибыль.

Финансовый бюджет отражает поступления и платежи.

Состав поступлений: денежные средства на начало периода; увеличение собственного капитала; суммы за реализацию продукции; выручка от реализации ликвидируемых основных средств; выручка от реализации прочных избыточных материальных ценностей; планируемые доходы по ценным бумагам; краткосрочные и долгосрочные кредиты. Состав платежей: поставщикам за пополнение производственных запасов топлива, вспомогательных материалов, запасных частей для ремонтов; по выплате заработной платы; по перечислению средств в социальные фонды; на покрытие прочих общехозяйственных (без амортизации) и коммерческих расходов; подрядчикам за выполнение работ капитального характера; на выплату долга по кредитам; на выплату процентов; по налогам; по дивидендам на акции; прочие.

Финансовый бюджет составляется во временном разрезе, чтобы сопоставить не только размеры имеющихся денежных средств и предстоящих платежей, но и сроки. Обязательным условием является неотрицательное сальдо баланса поступлений и платежей, т.е. ни в одном периоде расчетного года не должно быть превышения платежей над притоком средств. В противном случае принимаются меры по привлечению дополнительных источников финансирования, например, краткосрочного кредита.

Обобщающей формой финансового плана является сводный баланс доходов и расходов, определяемый путем соотнесения доходов предприятия, производственных и коммерческих издержек, непредвиденных расходов, прибыли, кредитов и налогов.

Прибыль представляет собой стоимость прибавочного труда или денежное выражение прибавочной стоимости, получаемой в процессе производства.

Прибыль как категория рыночных отношений выполняет следующие функции:

- характеризует экономический эффект, полученный в результате деятельности предприятия;

- обладает стимулирующей функцией; ее содержание в том, что прибыль одновременно является финансовым результатом и основным элементом финансовых ресурсов предприятия. Реальное обеспечение принципа самофинансирования определяется полученной прибылью. Доля чистой прибыли должна быть достаточной для финансирования расширения производственной деятельности, научно-технического и социального развития предприятия, материального поощрения работников.

- является источником формирования бюджетов разных уровней. Она поступает в бюджеты в виде налогов.

Определяющую роль играют и убытки. Они высвечивают ошибки и просчеты предприятия в направлениях использования финансовых средств, организации производства и сбыта продукции

При исчислении балансовой прибыли учитываются прибыль от реализации продукции, прочие операционные и внереализационные доходы (за вычетом расходов по этим операциям).

Прибыль от реализации продукции (товаров, работ, услуг), ПР, представляет собой разницу между выручкой от реализации продукции без НДС и затратами на производство и реализацию, включаемыми в себестоимость продукции.

Пр = Vр – Иоб, (39)

где Vр – выручка от реализации продукции;

Иоб – общие производственные издержки по реализованной продукции.

Выручка от реализации продукции для энергетических объединений определяется по формуле

Vр = SЭiЦэi + SQiЦтэi + Сусл + Спр, (40)

где Эi – количество электроэнергии, отпущенной i-ому потребителю;

Цэi – средний тариф на электроэнергию по i-ому потребителю;

Qi – количество тепловой энергии, отпущенной i-ому потребителю;

Цтэi – средний тариф на теплоту i-го потребителя;

Сусл – стоимость услуг, оказанных сторонним организациям;

Спр – реализация прочей продукции (побочной и сопутствующей).

Чистая прибыль, Пч, равна балансовой прибыли за вычетом налога на прибыль

Пч = Пб – Нпр, (41)

где Пб – балансовая прибыль;

Нпр – налог на прибыль.

Энергообъединение, как правило, уплачивает налог на прибыль централизованно. Налог на прибыль, подлежащий к уплате РАО «ЕЭС России», распределяется по территориальным филиалам и отделениям пропорционально численности их работников.

Уровень чистой прибыли определяется как отношение чистой прибыли к выручке от реализации.

Чистая прибыль поступает в распоряжение предприятия. Оно самостоятельно определяет направление использования чистой прибыли с учетом положений устава предприятия.

Расчеты по распределению чистой прибыли между энергообъединением, с одной стороны, и электростанциями и предприятиями электрических и тепловых сетей, с другой стороны, и компенсации издержек производства энергопредприятиям, основаны на сметах затрат, обоснованиях потребности использования прибыли для реконструкции и расширения производства и фактических показателях производственно-хозяйственной деятельности. Электростанции получают возмещение затрат за рабочую мощность, отпущенную электроэнергию и теплоту. Предприятия электрических и тепловых сетей – за приведенную мощность, оказание услуг по передаче и распределению электро- и теплоэнергии в сетях. Издержки производства энергоподразделений возмещаются по смете затрат. Если складывается перерасход, то его покрывают, а экономию засчитывают при последующем финансировании по смете. Часть прибыли не подлежит распределению.

Рентабельность полнее, чем прибыль, характеризует деятельность энергетического предприятия, так как она, являясь относительным показателем, характеризует степень использования капитала предприятия или его составных частей, их доходность.

Рентабельность целесообразно оценивать и анализировать на уровне энергообъединения. Существует много показателей рентабельности. В настоящее время рентабельность исчисляется, как правило, по чистой прибыли энергообъединения. Ввиду того, что энергообъединения ) являются акционерными обществами, оценивается рентабельность акционерного капитала. Этот показатель характеризует процент дохода с рубля акционерного капитала. Уровень доходности капитала, как правило, влияет на дивиденды, получаемые акционерами. Рентабельность акционерного капитала определяется по формуле

Rа = Пч / Ка, (42)

где Пч – чистая прибыль за год; Ка – размер акционерного капитала.

В совокупности оцениваются рентабельность активов (Rс), продукции (Rv) и затраты на тенге реализации (Rs), определяемые по формулам

Rс = Пча, (43)

Rv = Пч/Vр, (44)

Rs = И/ Vр, (45)

где Са – среднегодовая стоимость активов (валюта баланса).

Уровень рентабельности в электроэнергетике не очень высок, ниже, чем в ряде других отраслей, что объясняется значительной капиталоемкостью энергетических объектов, достаточно низкими тарифами на энергоносители (для некоторых потребителей тарифы не покрывают даже затраты), возрастанием абонентской задолженности из-за неплатежеспособности промышленных потребителей. Это приводит к недостатку денежных средств энергопредприятий и затрудняет формирование оборотных и особенно основных средств, возможности проведения планово-предупредительных ремонтов.

На финансовое состояние оказывает существенное влияние и государственное регулирование тарифов на потребление энергетической продукции.

Контрольные вопросы

1. Перечислите источники финансовых ресурсов энергопредприятий?

2. Что относиться к собственным источникам финансовых ресурсов?

3. К заемным источникам относиться -?

4. Какие виды кредитов вы знаете?

5. «Рентабельность» - дайте определение.

6. Для чего необходим план по прибыли?

7. Охарактеризуйте понятие «прибыли»?

8. Как рассчитывается прибыль от реализации продукции?

Задания для семинарского и практического занятия

1. Анализ целесообразности снижения себе­стоимости продукции при изменении цен у конкурентов.

Есть ли смысл снижения себестоимости продукции, если затраты на производство и реализацию единицы продук­ции равны 2000 тенге, средняя цена на аналогичный товар у конкурентов (без НДС) составляет 2400 тенге, нормативная рентабельность — 30%.

2. Предприятием реализовано продукции на сумму 400 тыс. тг. Затраты на 1 тг. товарной продукции состави­ли 0,85 тг.

Определить размер прибыли и уровень рентабельности.

3. Предприятием реализовано 200 тыс. единиц продук­ции. Себестоимость единицы продукции равняется 40 тыс.тг., оптовая цена предприятия — 48 тыс. тг.

Определить размер прибыли, затраты на 1 тг. товар­ной продукции и уровень рентабельности продукции.

4.Себестоимость одной детали в отчетном году равня­лась 980 тг., при этом материальные затраты составляли 380,2 тг. В планируемом периоде предусматривается сни­жение затрат на материалы до 350,4 тг. за деталь.

Определить процент снижения себестоимости за счет уменьшения затрат на материалы.

5. Определить прибыль и уровень рентабельности изде­лия, если его цена составляет 80 тг., а затраты равняют­ся 75% от цены.

6. В 2009 году среднегодовая стоимость основных фондов составляла 2500 тыс. тг., реализация продукции — 3000 тыс. тг, а уровень рентабельности продукции — 20%.

Определить уровень рентабельности основных фондов в 2010 году, если среднегодовая стоимость основных фон­дов увеличится на 5%, а прибыль — на 8%.

7. Вычислить норму безубыточности на основе данных табл. 22.

Таблица 22.

Исходные данные для расчета

Показатели Значение
I. Производственная мощность предприятия, тыс.ед.
2. Поступления от реализации продукции, тыс, тг.
3. Постоянные затраты на производство, тыс. тг.
4. Переменные затраты, тыс. тг.

8. Производство продукции требует следующих затрат на основе данных табл. 23.

Таблица 23.

Исходные данные для расчета, тыс. тг.

Показатели Значение
I. Сырье и материалы
2. Основная заработная плата
3. Дополнительная заработная плата
4. Отчисления на социальные мероприятия
5. Затраты на содержание и эксплуатацию оборудования
6. Покупные изделия и полуфабрикаты
7. Общепроизводственные затраты
8. Общехозяйственные затраты
9. Другие производственные затраты
10. Коммерческие затраты

Определить:

— величину прямых затрат на производство продук­ции;

— величину косвенных затрат;

— производственную себестоимость продукции;

— полную себестоимость продукции.

9. Цена изделия, составляющая в первом квартале 200 тыс. тг, во втором квартале повысилась на 10%. Посто­янные издержки составляю 2000 тыс. тг. Удельные пе­ременные издержки равны 60 тыс. тг.

Как изменение цены повлияет на критический объем производства?

10. В первом году предприятие реализовало 5000 изделий по цене 80 тыс. тг. за одно изделие, что покрыло расхо­ды предприятия, но не принесло ему прибыли. Общие по­стоянные расходы составили 70 000 тыс. тг., удельные переменные — 60 тыс. тг. Во втором квартале было из­готовлено и реализовано 6000 изделий. В третьем кварта­ле планируется увеличение прибыли на 10% по сравне­нию со вторым кварталом.

Сколько должно быть дополнительно реализовано про­дукции, чтобы увеличить прибыль на запланированную величину?

11. По отчетным данным установлена экономия материа­лов за счет снижения норм на 8% за счет снижения цен на 3%. Себестоимость товарной продукции в отчетном году составила 120,6 млн. тг., затраты на сырье и мате­риалы — 80,8 млн.тг.

Определите влияние указанных факторов на себестои­мость продукции.

Методические указания

Для выполнения заданий необходимо изучить расчет технико-экономических показателей.

Литература

Основная

1. Е.М. Шабалин. Финансы энергетики. Учебник. М. Высшая школа. 1989г. 240 стр.

2. Зайцев Н.Л. Экономика промышленного предприятия: учебник. – М.:ИНФРА-М,2001.-358 с.

Дополнительная

1. Нагорная В.Н. Экономика энергетики. Издательство ДВГТУ.Владивосток, 2007 г.- 157 с.

2. Рогалев Н.Д. Экономика энергетики: учебное пособие для вузов.М.: Издательство МЭИ, 2005 г.-288 с.

3. Самсонов В.С., Вяткин М.А. Экономика предприятий энергетического комплекса: учебное пособие для ВУЗов. М.: Высш.шк., 2003 г. - 416 с.

Наши рекомендации