Технико-экономические расчёты при проектировании эл.сетей. Технико-экономические показатели.

Технико-экономические показатели:

1.Единовременные кап.вложения: К- расходы, необходимые для сооружения сетей, станций, энергетических объектов. Для эл.сети К=КЛЭПП/СЛЭП -состоят из затрат на изыскательские работы подготовки трассы, затраты на приобретение опор, проводов, изоляторов и прочего оборудования; на их транспортировку, на монтаж и другие работы. КП/С - состоят из затрат на подготовку территории; приобретение трансформаторов, выключателей и прочего оборудования, на монтаж оборудования.

19.Капитальные вложения. Способы определения кап.вложений.

Кап.вложения (К) - расходы, необходимые для сооружения сетей, станций, энергетических объектов. Для эл.сетиК=КЛЭПП/С. КЛЭП состоят из затрат на изыскательские работы подготовки трассы, затраты на приобретение опор, проводов, изоляторов и прочего оборудования. На их транспортировку, монтажные и другие работы. КП/С состоят из затрат на подготовку территории, приобретение трансформаторов, выключателей и прочего оборудования, на монтаж оборудования. 2 способа определения К:

1.По укрупнённым показателям стоимости отдельных элементов сети. Данные показатели дают полную стоимость 1км линии, 1п/с и т.д. Они используются только для сравнительной оценки.

2.По специально составленным сметам, по прейскурантам.

20.Эксплуатационные расходы (издержки). Зависимость себестоимости передачи э/э от UНОМ.

Эксплуатационные расходы (ЭР) необходимы для эксплуатации энергооборудования и сетей в течение 1 года - ежегодные ЭР. И=ИЛП/С

Технико-экономические расчёты при проектировании эл.сетей. Технико-экономические показатели. - student2.ru

И∆ω- стоимость потерь э/э (руб/год);αАЛ, αТРЛ, αОБСЛ.Л-ежегодные отчисления на амортизацию, текущий ремонт, обслуживание ЛЭП в о.е. Если объединить эксплуатационные расходы на амортизацию, текущий ремонт для лэп и п/с, то выражение ЭР для сетей в целом можно записать: И=ИАТР0+И∆ω. ИА - отчисления на амортизацию; И∆ω- потери э/э. ИА - издержки на кап.ремонт и на накопление средств, необходимых для замены изношенного и морально устаревшего оборудования.Отчисления на амортизацию тем выше, чем меньше срок службы оборудования. ИТР- для поддержания оборудования в рабочем состоянии. Во время текущего ремонта меняют изоляторы, окрашивают опоры и кожух оборудования п/с, исправляют небольшие повреждения. Для предотвращения повреждений подвергаются осмотрам. Эти мероприятия финансируются из отчислений на текущий ремонт. И0-расходуются непосредственно на з/п производственного персонала, на транспортные средства, жилые дома для персонала и т.д. ИАА·К; ИТРТР·К

И∆w=β∆ω, β -стоимость 1 кВт/ч э/э. К технико-экономическим показателям относится себестоимость передачи э/э: С=И/W. Зависимость себестоимости передачи э/э от UНОМ СЕТИ:

Технико-экономические расчёты при проектировании эл.сетей. Технико-экономические показатели. - student2.ru

21.Ожидаемый среднегодовой н/х ущерб от нарушения эл.снабжения. Последствия внезапных и плановых отключений э/э.

В общем случае вероятный годовой ущерб от перерывов эл.снабжения определяется как сумма ущербов от аварийных и плановых отключений потребителей.

УΣ=УВП. УВи УП-материальные ожидания ущербов от вынужденных плановых простоев элементов в эл.сети.Если исходить из безусловности положения о необходимости выполнения любым предприятием промышленных, строительных, транспортных и т.д. годового плана производства продукции, то последствиями внезапного аварийного отключения потребителей может являться:

а)нанесение ущербов самому предприятию из-за повреждения оборудования, расстройства технологических процессов, брака продукции, порчи сырья, простоя рабочей силы (прямой ущерб);

б)нанесение ущерба смежным отраслям экономики из-за недовыработки или перевыработки продукции(дополнительный ущерб);

в)нанесение ущерба поставщику э/э, т.е. энергосистеме из-за необходимости выполнения внеплановых ремонтов повреждённых элементов сети, а также из-за возможного отключения режима работы системы от оптимальных в послеаварийной ситуации (системный ущерб).

В прямом ущербе можно выделить 2 составляющие:

1)доля ущерба,обусловленная внезапностью нарушения эл.снабжения, т.е. убытки из-за расстройства технологических процессов, повреждения оборудования и т.д.

2)плата за простой производственного персонала, зависящая от длительности перерыва эл.снабжения.

Дополнительный ущерб обычно оценивается от стоимости тех мероприятий, которые компенсируют недовыработку или своевременную выработку продукции отключенных предприятий. К числу таких мероприятий относятся:

1)создание резерва производственных мощностей, обеспечивающих выпуск продукции в размере=недовыработке при вынужденном простое

2)организация сверхурочных работ при тех же мощностях

3)создание резервов готовой продукции, способных обеспечить бесперебойность поставок смежным отраслям в период эл.снабжения данного предприятия.

Исследование зависимости величины прямого ущерба при аварийных отключениях от различных факторов показали, что 1составляющая, т.е. ущерб от внезапности перерыва эл.снабжения, определяется частотой этих нарушений и степенью ограничения нагрузки. 2 составляющая прямого ущерба, а также доп.ущерб зависит от суммарной длительности перерываэл.снабжения за год, а также от времени восстановления технологического процесса после каждого его нарушения, который в свою очередь является функцией длительности перерыва питания. При плановых отключениях потребителей с их предупрежением за сутки и более можно избежать составляющих прямого ущерба из-за внезапности перерыва эл.снабжения и сократить ущерб из-за простоя рабочей силы путём проведения ряда организационных мероприятий, направленных на частичное обеспечение занятости персонала другими видами полезных работ. Однако доп.ущерб от недовыработки продукции имеет те же размеры, что и при аварийных режимах.

Наши рекомендации