Структура управления предприятием.

Структура управления предприятием. - student2.ru
3 Охрана труда и производственная санитария на предприятии

В целях создания условий труда, отвечающих требованиям сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, имея в виду, что взаимные обязательства работодателя и работников организаций Спецстроя России по обеспечению сохранения здоровья и безопасных условий труда являются приоритетными и предусматриваются в коллективных договорах (соглашениях), Спецстрой России и Профсоюз договорились выполнять согласованные действия по направлениям:

Осуществление совместного контроля за состоянием охраны труда и окружающей среды через свои органы и представителей в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Профсоюза.

Осуществление управления деятельностью организаций Спецстроя России в области охраны труда и контроля за реализацией намеченных мероприятий в Спецстрое России.

Организация проведения совещаний и семинаров для руководителей организаций Спецстроя России и профсоюзных органов; оказания содействия в обучении работников нормативным правовым актам по охране и безопасности труда.

Осуществление совместного расследования групповых несчастных случаев, тяжелых несчастных случаев и несчастных случаев со смертельным исходом на производстве в соответствии со статьями 227 – 231 Трудового кодекса.

. Обеспечение работающих с вредными условиями труда бесплатной выдачей молока или других равноценных пищевых продуктов по установленным нормам и условиям. Предоставление бесплатного, по установленным нормам, лечебно-профилактического питания на работах с особо вредными условиями труда.

Нормы и условия труда бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов, лечебно-профилактического питания, порядок осуществления компенсационной выплаты определяются Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 февраля 2009 года N 45н (в ред. от 19 апреля 2010 года).

Обеспечение работающих с вредными условиями труда молоком или другими пищевыми продуктами, а также лечебно-профилактическим питанием производится в соответствии с перечнем работ и профессий, принятых коллективными договорами (соглашениями) организаций Спецстроя России.

Предоставление за счет средств работодателя транспорта для перевозки в лечебное учреждение или к месту жительства работников, пострадавших от несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний, а также по иным медицинским показаниям при необходимости экстренной госпитализации.

Осуществление контроля за:

Выделением организациями Спецстроя России средств на охрану труда, спецодежду, спецобувь, санитарно-бытовое обслуживание работников в организациях и на объектах работ в соответствии с рекомендациями от 20 июня 2013 г. N 12/4949 "Методические рекомендации по организации санитарно-бытового обслуживания работников организаций Спецстроя России".

Проведением аттестации рабочих мест по условиям труда, разработкой и осуществлением профилактических мероприятий, направленных на предупреждение производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Предоставлением организациями Спецстроя России гарантий работникам по сохранению за ними рабочих мест и средней заработной платы за время приостановки работ на участках (рабочих местах) вследствие нарушений нормативных требований охраны труда не по вине этих работников.

На это время работник, с его согласия, может быть переведен работодателем на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

При отказе работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья (за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами) работодатель обязан предоставить работнику другую работу на время устранения такой опасности.

В случае, если предоставление другой работы по объективным причинам работнику невозможно, время простоя работника до устранения опасности для его жизни и здоровья оплачивается работодателем в соответствии со статьей 157 Трудового кодекса и иными федеральными законами.

Отказ работника от выполнения работ в случае возникновения непосредственной опасности для его жизни и здоровья, вследствие нарушения требований охраны труда, либо от выполнения тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, не предусмотренными трудовым договором, не влечет за собой привлечения его к дисциплинарной ответственности.

В случае необеспечения работника в соответствии с установленными нормами средствами индивидуальной и коллективной защиты работодатель не имеет права требовать от работника исполнения трудовых обязанностей и обязан оплатить возникший по этой причине простой (ст. 157 Трудового кодекса).

Созданием в организациях Спецстроя России необходимых условий для работы уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда Профсоюза, обеспечением их правилами, инструкциями, другими нормативными и справочными материалами по охране труда.

Предоставлением уполномоченным (доверенным) лицам по охране труда и членам комитета (комиссии) по охране труда возможности выполнения ими своих общественных обязанностей по охране труда в рабочее время в соответствии с нормативно-правовыми актами. Работодатель организаций Спецстроя России освобождает этих работников от работы с сохранением среднего заработка на период их обучения и выполнения своих общественных обязанностей по охране труда. Порядок освобождения этих работников определяется коллективным договором (соглашением).

Эффективностью работы систем приточно-вытяжной вентиляции, кондиционирования воздуха, отопления и газоочистных установок.

Организацией работы системы сточных вод и выбросов.

Возмещением вреда, причиненного работникам (а в случае их смерти - членам семьи) при утрате трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и трудового увечья или профессиональных заболеваний, полученных ими при исполнении трудовых обязанностей в соответствии с Федеральным законом от 24.07.98 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

Выплаты денежных сумм в возмещение вреда, размеры компенсаций, дополнительных расходов и единовременных пособий могут быть увеличены на основании коллективного договора (соглашения) за счет прибыли организации.

Работодатели организаций Спецстроя России:

Обеспечивают безопасность и условия труда работы в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда.

Информируют профсоюзные органы о тяжелых и групповых несчастных случаях, а также несчастных случаях со смертельным исходом в порядке, установленном статья 228 Трудового кодекса.

В целях организации совместных действий на паритетных началах с работниками либо их представительского органа по обеспечению требований охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, организации проведения совместных проверок условий и охраны труда создают комиссии по охране труда, решения которых являются обязательными для работодателей.

Создают необходимые условия для работы членам комиссий по охране труда, а также освобождают их от работы с сохранением среднего заработка на время обучения и осуществления ими общественной деятельности.

Представляют органам профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства информацию и иные документы, необходимые для осуществления ими своих полномочий.

Организуют обучение членов комитетов (комиссий) по охране труда, уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профсоюза в соответствии с трудовым законодательством (ст. 212 Трудового кодекса).

Организуют профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников (Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").

Организуют проведение аттестации рабочих мест по условиям труда и информируют работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья и полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты.

Обеспечивают выделение необходимых средств на мероприятия по улучшению условий и охраны труда в размере, определенном соглашением по охране труда, являющимся приложением к коллективному договору (соглашению), выделяя на выполнение мероприятий по охране труда средств в размере не менее 0,5 процента от величины суммы затрат на производство продукции (работ, услуг).

Оборудуют и оснащают производственные помещения приточно-вытяжной вентиляцией с эффективными пылеочистными установками.

Проводят нормирование и контроль:

- выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду;

- обеспечения обращения с отходами производства и потребления в соответствии с санитарными нормами и правилами;

- правильного размещения и хранения отходов.

Обеспечивают приобретение и выдачу за счет собственных средств сертифицированных: специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, в соответствии с установленными нормами, работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением (ст. 212 Трудового кодекса, Приказ Минздравсоцразвития Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. N 1122н).

Обеспечивают хранение, своевременную бесплатную стирку, сушку, дезинфекцию, дегазацию, дезактивацию, чистку и ремонт выданных работнику спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты. Перечень обязательной к выдаче спецодежды, спецобуви, в том числе теплой, других средств индивидуальной защиты, а также нормы их выдачи не могут быть меньше действующих отраслевых типовых норм выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

Конкретный перечень обязательной к выдаче спецодежды, спецобуви, в том числе теплой, других средств индивидуальной защиты, а также нормы их выдачи фиксируются в приложениях к коллективным договорам (соглашениям).

Работа без соответствующей спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты запрещается (Приказ Минздравсоцразвития Российской Федерации от 1 июня 2009 г. N 290н).

Организуют проведение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников соответствующих профессий, а также обязательные психиатрические освидетельствования работников, осуществляющих деятельность, связанную с источниками повышенной опасности, или работающими в условиях повышенной опасности (Приказ Минздравсоцразвития от 12.04.2011 N 302н).

Обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры работников соответствующих профессий проводятся за счет средств организации.

При уклонении работника от прохождения обязательных медицинских осмотров, а также в случае медицинских противопоказаний не допускает работника к выполнению им трудовых обязанностей.

Надзор и контроль за соблюдением требований нормативных правовых актов по охране труда, промышленной и экологической безопасности осуществляется в организациях Спецстроя России службами охраны труда, инспекциями технадзора за объектами котлонадзора и подъемными сооружениями, экологическими службами, технической инспекцией труда Профсоюза, а также уполномоченными (доверенными) лицами по охране труда Профсоюза.

Для выполнения этих функций за технической инспекцией труда Профсоюза закрепляется право направления должностным лицам обязательных для исполнения представлений об устранении выявленных нарушений требований охраны труда, а также предъявления им требований о приостановке эксплуатации производственного оборудования, деятельности производственных участков и подразделений в случаях непосредственной угрозы жизни и здоровью работников.

За технической инспекцией труда Профсоюза сохраняется право о назначении проведения независимой экспертизы проектов строящихся (реконструируемых) объектов производственного, социально-бытового назначения и, при необходимости, ставить вопрос об обязательном внесении в них соответствующих изменений.

Профсоюз осуществляет контроль за:

- своевременностью проведения обязательных медицинских осмотров согласно срокам, установленным законодательством Российской Федерации;

- обеспечением работодателями и лечебно-профилактическими учреждениями оказания своевременности медицинской помощи работникам отрасли при несчастных случаях, отравлениях и профессиональных заболеваниях на производстве, а также представляет интересы работников в отношениях с лечебно-профилактическими учреждениями;

- обеспечением специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, в соответствии с установленными нормами, работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

Уполномоченное (доверенное) лицо по охране труда профсоюза осуществляет в организации контроль над соблюдением нормативных правовых актов, законодательства по охране труда, промышленной санитарии и экологии согласно утвержденному постановлением Совета профсоюза от 20.11.2006 N 13-21 "Положению об уполномоченном (доверенном) лице по охране труда Профсоюза" в соответствии со ст. 310 Трудового кодекса.

Увольнение уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда Профсоюза допускается только с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа.

В состав комиссий по расследованию групповых, тяжелых несчастных случаев, несчастных случаев со смертельным исходом, аварий и профессиональных заболеваний на производстве включаются главный технический инспектор или технические инспекторы труда Профсоюза, председатели соответствующих профсоюзных органов.

Наши рекомендации