Каким должно быть решение суда? Возможно ли данное переселение?

Правовой режим территорий населенных пунктов

Задача 1

В настоящее время возникают определенные трудности по отнесению земель и иных природных ресурсов населенных пунктов к государственной (федеральной или субъектов федерации) либо муниципальной собственности.

Установите порядок отнесения природных ресурсов в населенных пунктах к муниципальной собственности и основания разграничения земель населенных пунктов по разным формам собственности.

Задача 2

В состав земель населенного пункта входят земли различного целевого назначения. Перечень этих земель почти в полном объеме повторяет перечень единого государственного земельного фонда.

Установите, какие категории земель могут включаться в состав земель населенных пунктов и в чем различие правового режима данных земель и аналогичных земель, которые включены в состав земельного фонда, как самостоятельная категория земель.

Задача 3

При планировке городов и иных населенных пунктов проводится зонирование территории по видам ее использования. Выделяются следующие функциональные зоны: промышленная, жилая, коммунально-складская, внешнего транспорта, пригородная. Такое зонирование является одним из основных способов охраны природной среды города и здоровья человека.

Каким образом зонирование городов решает задачу охраны природной среды и здоровья населения?

Задача 4

Важнейшее значение для поддержания экологического благополучия в населенных пунктах имеют зеленные зоны городов. Они выполняют экологические, санитарно-гигиенические, оздоровительные, рекреационные функции. Такую же задачу решает и зеленая растительность в городах.

Найдите критерии отграничения зеленой растительности городов от зеленых зон города, охарактеризуйте особенности их правового режима.

Задача 5

Группа жильцов дома обратилась с иском в суд к гаражно-строительному кооперативу, возводящему 3-х этажное здание, для размещение капитальных гаражей, общей площадью 4000м., на прилегающей к дому территории на расстоянии 10 м. Жильцы утверждали, что вопрос о строительстве гаражей с ними не согласовывался, собрания жильцов домов не проводились, с заключением государственной экспертизы они не были ознакомлены, и вообще им эти гаражи не нужны, так как из 35 возводимых гаражей только 3 принадлежат жильцам данных домов.

Обоснованы ли доводы граждан? Какое решение должен принять суд?

Правовой режим территорий экологического риска

Задача 1

По решению администрации Томской области три района были признаны зонами чрезвычайной экологической ситуации.

Каковы критерии зон чрезвычайной экологической ситуации? В чем проявляется возмещение вреда лицам, проживающим на территории этих зон?

Задача 2

ФГУП «Спецмашстрой», использующее водный объект для сброса сточных вод было привлечено к административной ответственности за несвоевременное информирование о факте аварийного сброса сточных вод в водный объект. Предприятие оспорило постановление о привлечении к административной ответственности, указав, что размер причиненного вреда был незначительным, поэтому аварийный сброс сточных вод не является чрезвычайной ситуацией техногенного характера и обязанность о незамедлительном информировании в данном случае отсутствует.

Каков порядок объявления территории зоной чрезвычайной экологической ситуации? Каковы юридические последствия объявления территории зоной чрезвычайной экологической ситуации?

Задача 3

Председатель Кемеровского областного собрания направил в Правительство РФ материалы, свидетельствующие о тяжелой экологической обстановке. На этом основании предлагалось объявить город и область зоной экологического бедствия и оказать необходимую помощь для оздоровления окружающей среды.

Какие признаки зоны экологического бедствия? Какой порядок объявления территории зоной экологического бедствия? В чем состоят первоочередные меры, вытекающие из статуса зоны экологического бедствия?

Задача 4

На полигоне предприятия АКС складировались жидкие и полужидкие отходы производства. На складирование отходов у предприятия имелось разрешение. Полигон отходов от остальной окружающей среды был огражден дамбой. В результате проливных дождей дамба была размыта и отходы оказались на полях сельскохозяйственного предприятия «Золотой петушок», а также частично на территории поселка Веселый. В результате урожай сельскохозяйственного предприятия был уничтожен, пострадали и жилые дома поселка.

Является ли данная ситуация чрезвычайной экологической ситуацией? В чем разница между чрезвычайными экологическими ситуациями природного и техногенного характера? Какие предварительные меры для исключения данной ситуации могли бы быть приняты?

Задача 5

В Челябинской области на территории, расположенной вокруг предприятия по переработке ядерных отходов «Маяк», наблюдается повышенная заболеваемость населения, особенно детей. Многочисленные обращения в государственные органы не привели к принятию действенных мер по оздоровлению окружающей среды. При помощи представителей «Движение за ядерную безопасность» подготовлены пять исков жителей о переселении из сферы воздействия «Маяк» в экологическую чистую местность.

Каким должно быть решение суда? Возможно ли данное переселение?

Письменное задание

ООО «Заря» обратилось в Верховный Суд РФ с заявлением о признании недействующим п. 2 «Правил разработки и согласования планов по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации», утв. Приказом МЧС РФ № 621 от 28 декабря 2004г. Заявитель указал, что законодатель предусмотрел обязанность разрабатывать план по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов лишь для организаций, имеющих опасные производственные объекты, а п.2 Правил распространяет их действие на все организации, эксплуатирующие суда, осуществляющие транспортировку нефти и нефтепродуктов.

Подготовьте мотивировочную и резолютивную часть решения Верховного Суда РФ.

Правовой режим особо охраняемых природных территорий

Задача 1

В настоящее время в Российской Федерации выделяется несколько видов особо охраняемых территорий: административные, природные и историко-культурные. Правовой режим таких территорий различен.

Какие критерии разграничения особо охраняемых территорий установлены российским законодательством? Какие функции выполняются особо охраняемыми природными территориями?

Задача 2

В Российской Федерации имеются следующие виды особо охраняемых природных территорий: заповедники, заказники, национальные и природные парки, памятники природы. Организация их деятельности и охраны осуществляется в соответствии с режимами заповедования: полного (абсолютного), относительного и смешанного.

Какой режим заповедования используется при организации деятельности и охраны перечисленных особо охраняемых природных территорий?

Задача 3

Для сохранения живописных природных ландшафтов, памятников природы и культуры в сочетании с организацией активного отдыха населения, туризма, спортивной охоты и любительского рыболовства один из проектных институтов разработал проект организации особо охраняемой территории. Проект предполагал решение двух задач: сохранение природной среды и организацию активного отдыха населения.

Определите категорию особо охраняемой территории, режим которой был бы оптимален для решения поставленных задач.

Задача 4

Решением областной администрации в собственность муниципальному образованию были переданы заповедник, заказник и памятники природы, имеющие муниципальное значение.

Какие формы собственности установлены законодательством на особо охраняемые природные территории? Дайте правовую оценку ситуации.

Задача 5

Лесопарк был объявлен памятником природы. При этом обязанности по его охране были возложены на АОЗТ, на землях которого данный лесопарк находился. Представитель АОЗТ против такого решения возражал, мотивируя отказ АОЗТ принять на себя обязанности по охране памятника природы тем, что у него на это нет ни денег, ни специалистов.

Какие правовые последствия влечет за собой объявление природного объекта памятником природы? Каким образом устанавливаются охранные зоны памятников природы? Какого рода ограничения устанавливаются в пределах территорий, отведенных под охранные зоны памятников природы?

Задача 6

Положением о государственном природном заказнике «Катунский» предусмотрено, что на специально выделенных участках частичного хозяйственного использования допускается деятельность, которая направлена на обеспечение функционирования заповедника и жизнедеятельности сотрудников, проживающих на территории заповедника, в частности:

- заготовка (в порядке прочих рубок) дров и деловой древесины;

- сбор грибов, орехов, ягод для личного использования;

- организация и устройство учебных и экскурсионных экологических маршрутов;

- любительский лов рыбы для личного потребления.

Соответствуют ли заповедному режиму названные виды деятельности?

Задача 7

Орган местного самоуправления обратился в комитет по природным ресурсам с просьбой дать заключение по вопросу об образовании природного парка.

Согласно проекту Положения об этом парке включенная в его состав территория:

а) создается по решению данного органа местного самоуправления;

б) отнесена к особо охраняемым территориям регионального уровня;

в) является муниципальной собственностью;

г) разбита на функциональные зоны (природоохранную и рекреационную) с различными режимами охраны и использования;

д) полностью исключена из гражданского оборота, на ней запрещается любая хозяйственная деятельность.

Соответствует ли данные положения действующему законодательству?

Задача 8

Орган местного самоуправления обратился к эксперту В. с просьбой провести юридическую экспертизу проекта положения о курорте.

Проектом положения предусматривалось, что данная природная территория:

- признается курортом местного значения органом местного самоуправления и находится в его ведении;

- является муниципальной собственностью;

- охраняется посредством установления округа санитарной охраны курорта.

Соответствуют ли данные положения требованиям действующего законодательства, устанавливающего порядок признания природных территорий курортами и их правовой режим.

Задача 9

Организация без соответствующего разрешения построила на территории национального парка "Лосиный остров" жилой дом, который стала использовать для отдыха сотрудников. Администрация национального парка обратилась в прокуратуру города с письмом, в котором просила принять меры к наказанию самовольного застройщика.

К какому виду правонарушений относится самовольный захват земли и самовольное строительство? Какие меры ответственности можно применить в данном случае?

Задача 10

В окрестностях села Озерки находится пещера, служившая местом заселения еще 20-30 тыс. лет назад и представляющая в настоящее время большой научный интерес. Однако она разрушается из-за того, что местные хозяйства добывают в ней строительный камень.

Какие меры по охране пещеры могут быть приняты.

Письменное задание

В связи с созданием государственного природного заказника (ландшафтного) был поставлен вопрос об изъятии у гражданина К. части земельного участка. Возражения гражданина К. сводились к следующему:

а) по действующему законодательству объявление территории государственным природным заказником возможно без изъятия земельных участков у пользователей, владельцев, собственников;

б) предназначенные для изъятия территории традиционно использовались местным населением только для сенокошения и пастьбы скота, что не противоречит задаче сохранения ландшафта и поддержания экологического баланса;

в) не соблюдена процедура, являющаяся, на взгляд гражданина К., обязательной - резервирование земельных участков, которые предполагается объявить особо охраняемыми природными территориями.

Дайте ответ на возражения гражданина К.

Составьте проект решения о создании заказника.

Наши рекомендации