Каким должно быть решение суда?

Задача №2

Калмыков и Садыков заключили договор, по которому предприниматель Садыков приобретал и передавал в аренду Калмыкову автомобиль «Газель», который последний будет использовать в качестве маршрутного такси и платить Садыкову определенную арендную плату. Собственником автомобиля будет Садыков, но в последующем Калмыков сможет выкупить эту машину в свою собственность.

Определите, что за договор был заключен между ними и возможны ли такие правоотношения.

Задача №3

В пункте проката гражданин Колпаков взял в прокат цветной телевизор и холодильник сроком на полгода. Он исправно платил арендную плату за вещи, но по истечении четырех месяцев приобрел новый цветной телевизор, а взятый в прокат решил сдать, к тому же у холодильника обнаружилась неисправность реле, которое выслужило амортизационный срок.

Имеет ли возможность Колпаков сдать взятую в прокат вещь раньше срока? Кто должен производить текущий ремонт - арендодатель или арендатор?

Тема 8. Договора найма жилого помещения. Договор коммерческого найма.

Решите задачу

Задача№1

Цаплина М. заключила брак с Цаплиным А.. Через два года у них родился сын. Еще за три месяца до рождения их совместная жизнь фактически прекратилась, и Цаплина переехала жить к матери мужа, перевезла туда все свое имущество. Ребенок тоже проживал там со дня своего рождения. Через три года их отношения окончательно испортились, и Цаплин потребовал ее ухода из квартиры, нанимателем которой является его мать.

Определите, может ли за Цаплиной и ее малолетним сыном быть признано право пользования жилплощадью в этой квартире.

Тема 9. Договор безвозмездного пользования имуществом (договор ссуды).

Контрольные вопросы

1.Договор безвозмездного пользования (ссуда) (понятие, характеристика, стороны, форма). Существенные и иные условия договора ссуды.

2.Права и обязанности сторон. Риск случайной гибели или случайного

повреждения вещи, переданной в безвозмездное пользование.

3.Ответственность перед третьими лицами за вред, причиненный в результатеиспользования вещи.

4.Досрочное расторжение и отказ от договора безвозмездного пользования.

Тема 11. Договор бытового подряда.

Договор строительного подряда.

Договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ. Подрядные работы для государственных нужд.

Договоры на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.

Решите задачи

Задача №1

Артамонов приобрел квартиру в старом доме с деревянными перекрытиями в центре Санкт-Петербурга. Для ремонта он нанял ремонтно-строительную бригаду. Материал частично был предоставлен им самим, а частично подрядчиком. Когда работы подходили к концу, возник пожар из-за старой электропроводки, который уничтожил результаты ремонта. Бригада потребовала оплаты стоимости фактически произведенных работ, аргументируя это тем, что в пожаре нет их вины. Артамонов отказался. Кто из них прав?

Задача №2

ОАО «Энергомаш» обратилось в арбитражный суд с иском к ООО «Кронверк» о взыскании пени за нарушение сроков ввода в эксплуатацию производственного цеха. К исковому заявлению прилагались документы, подтверждающие нарушение сроков сдачи объекта в эксплуатацию и расчет суммы пени в соответствии с условиями договора — 1% от стоимости работ за каждый день просрочки. На день рассмотрения спора цех не был введен в эксплуатацию.

Какой договор был заключен между сторонами? Правомерны ли требования истца?

Задача №3

Совхоз «Путь Ильича» заключил со строительной организацией договор на строительство коровника. Когда работы были завершены, строительной организацией было направлено извещение о готовности к сдаче законченного объекта. Ответа не последовало. Тогда представитель подрядчика соединился по телефону с руководством совхоза, где ему ответили, что сейчас сенокос, много дел и им сейчас не до коровника.

Наши рекомендации