Вопрос 68. Понятие правовой охраны окружающей среды в процессе хозяйственной и иной деятельности.

Экологическая безопасность как состояние защищенности окружающей среды, жизни и здоровья граждан от возможного вредного воздействия хозяйственной и иной деятельности, а также чрезвычайных ситуации природного и техногенного характера отражает такое состояние окружающей среды, которое объективно благоприятно для человека как биологического вида и социального индивида. Основой благоприятного состояния окружающей среды, как для человека, так и для иных живых организмов является устойчивое функционирование естественных экологических систем, объединяющих в себе все компоненты природной среды. Под устойчивым функционированием понимается такое воздействие на экологические системы, которое даже при длительном и интенсивном его характере не влечет необратимых изменений в окружающей среде.

Выполнение мероприятий по охране окружающей среды возлагается на субъекты, которые осуществляют хозяйственную и иную деятельность, влияющую на состояние окружающей среды, в виде требований экологической безопасности. Согласно ст. 1 Закона «Об охране окружающей среды» требования в области охраны окружающей среды(природоохранные требования, требования экологической безопасности) – предъявляемые к хозяйственной и иной деятельности обязательные условия, ограничения или их совокупность, установленные законами, иными нормативными правовыми актами, в том числе техническими нормативными правовыми актами, нормативами в области охраны окружающей среды.

Такие требования определены гл. 6 Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» по всем основным направлениям экономической деятельности:

► архитектурная, градостроительная;

► эксплуатация объектов энергетики;

► сельскохозяйственная деятельность;

► мелиорация;

► добыча, переработка, транспортировка нефти и газа;

► производство опасных химических веществ и обращение с ними;

► обращение с источниками радиационного излучения;

► деятельность, оказывающая вредное биологическое воздействие, в том числе и использование генно-инженерных организмов;

► обращение с отходами.

Экологические требования по обеспечению экологической безопасности в процессе хозяйственной деятельности, предъявляемые к хозяйствующим субъектам, дифференцируются по стадиями хозяйственного процесса:

1. доэксплуатационной;

2. эксплуатационной;

3. послеэксплуатационной.

Доэксплуатационная стадия включает в себя:

1. Планирование, т.е. составление проектов планов, включающих перечень природоохранных мероприятий.

2. Размещение объекта, т.е. определение конкретного месторасположения объекта в окружающей среде (выбор земельного участка, согласование порядка его изъятия, предоставление земельного участка для размещения объекта – отвод участка в натуре и выдача документов, осуществление контрольно-надзорной деятельности органами санитарно-эпидемиологического надзора, экологического контроля и местных органов управления и самоуправления).

Размещение производственно-хозяйственных объектов происходит с учетом схем развития отраслей народного хозяйства и промышленности. Осуществляется прогноз показателей воздействия деятельности объекта хозяйствования на окружающую среду.

3. Проектирование – на данной стадии проектные и изыскательские организации при разработке проектов должны руководствоваться разработанными нормативами предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ и вредных физических воздействий, строительными, санитарными нормами и правилами.

Министерство природы утверждает перечень видов и объектов хозяйственной деятельности, для которых в обязательном порядке при проектировании проводится государственная экологическая экспертиза. При этом Заключение государственной экологической экспертизы является обязательным для исполнения заказчиком (инициатором планируемой хозяйственной и иной деятельности). При положительном заключении государственной экологической экспертизы открывается финансирование и начинается строительство объекта, а при отрицательном – заказчик должен доработать проектную документацию и предоставить ее на повторную экспертизу.

4. Строительство – на данной стадии необходимо выполнить запроектированную природоохранную часть проекта. Контроль за этим осуществляется посредством:

► авторского и технического надзора – проводимого проектной организацией;

► государственного санитарного надзора – осуществляемого санитарно-эпидемиологическими органами и учреждениями Минздрава;

► государственного строительного надзора – органы Министерства архитектуры и строительства;

► государственный пожарный надзор – органы МЧС;

► государственный экологический контроль – органы Минприроды.

Все виды контроля и надзора осуществляются за всеми субъектами хозяйственной деятельности не зависимо от форм собственности.

5. Приемку его в эксплуатацию. Приемка объекта осуществляется государственной комиссией, с обязательным участием органов экологического контроля. По итогам работы комиссий составляется и подписывается акт Государственной приемки объекта. Акт считается действительным при наличии как минимум четырех подписей: директора законченного строительного объекта, трех представителей, экологического контроля, санитарно-эпидемиологического надзора, государственного пожарного надзора, при наличии перечисленных подписей открывается производственно-хозяйственная деятельность объекта. Пуск объекта без акта приемки рассматривается как экологическое правонарушение и в зависимости от наличия последствий применяются санкции административного или уголовного преследования.

Эксплуатационная стадия предусматривает важнейшие параметры экологической деятельности объекта:

1. разрешение на выброс;

2. установление нормативов выбросов;

3. контроль за их выполнением.

Основным документом, который вмещает полную информацию обо всех аспектах, связанных с воздействием объекта на окружающую среду, и природоохранных мероприятиях, сейчас является экологический паспортпромышленного предприятия. Экологический паспорт пересматривается один раз в пять лет или при существенных изменениях технологических процессов и систем очистки на предприятии. В экологическом паспорте отражено:

► сведения об объеме и характере производства, технологии, природоохранительном оборудовании, расходах на сырье и выпуск продукции;

► информация об объемах и видах потребляемых природных ресурсах и видах веществ, загрязняющих окружающую среду;

► сведения о разрешении на выброс (изъятие) природного ресурса, лимитах изъятия и нормативах выбросов по отдельным загрязнителям;

► технология очистки и обезвреживания отходов, система технического контроля;

► сведения о размещении отходов.

Послеэксплуатационная стадия характеризуется двумя направлениями:

1. выпуском продукции (такой как паркетная доска), которая должна быть экологически безопасной;

2. размещением отходов.

Таким образом, экологическая безопасность как состояние защищенности окружающей среды, жизни и здоровья граждан от возможного вредного воздействия хозяйственной и иной деятельности, а также чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера отражает такое состояние окружающей среды, которое объективно благоприятно для человека как биологического вида и социального индивида. Выполнение мероприятий по охране окружающей среды возлагается на субъекты, которые осуществляют хозяйственную и иную деятельность, влияющую на состояние окружающей среды, в виде требований экологической безопасности.

Наши рекомендации