Тема 9. Требования в области охраны окружающей среды при осуществлении хозяйственной и иной деятельности

Творческие задания:

5. Должны ли при строительстве соблюдаться нормы о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения?

6. Можно ли отнести техосмотр, который проходят владельцы автотранспортных средств, к мерам по охране окружающей среды?

7. Составьте кроссворд по теме, включающий не менее 20 слов.

Работа с источниками:

8. Составить таблицу «Экологические требования к использованию

ТЭС, ГЭС и АЭС

Задачи:

Задача 1. Группа лиц, проживающая в домах вблизи линии электропередачи, обратилась в суд с иском о взыскании с дирекции ЛЭП стоимости ущерба здоровью, причиненного в результате отрицательного воздействия электромагнитных полей на человека. Ответчик иска не признал. Он заявил, что в его поведении нет вины.

Каковы экологические требования при размещении, проектировании, строительстве, эксплуатации объектов? Каким должно быть решение суда?

Задача 2. Министерство РФ по атомной энергии обратилось в Министерство природных ресурсов РФ с ходатайством о выдаче разрешения на ввоз и захоронение на территории России радиоактивных отходов от атомных электростанций из других стран.

Разъясните порядок и условия действия международных соглашений, норм национального права России и других стран в решении возникшей ситуации.

Задача 3. Савченко, Черных, Петров 12 августа 2004 года обратились в суд с иском к АОЗТ «Химволокно». В исковом заявлении граждане требовали возместить вред, причиненный их здоровью в результате неблагоприятного воздействия окружающей природной среды, вызванного деятельностью ответчика (истцы проживают в районе, непосредственно прилегающем к АОЗТ «Химволокно»). Однако, в ходе подготовки дела к судебному рассмотрению выяснилось, что 15 августа 2003 года по решению арбитражного суда АОЗТ «Химволокно» было объявлено банкротом.

Кто кроме потерпевших имеет право обращения в суд по делам о возмещении вреда, причиненного здоровью граждан неблагоприятным воздействием окружающей природной среды?

Каким принципом будет руководствоваться суд при удовлетворении данного иска? Решите дело.

Задача 4. В прокуратуру Адлера поступило письмо от жителей одного из микрорайонов, расположенного рядом с турбазой. В нем говорится, что на турбазе установлен мощный репродуктор, не умолкающий с утра до поздней ночи. На просьбы жителей о принятии мер к устранению или снижению шума, директор турбазы ответил отказом.

Обоснуйте требования жителей данного микрорайона.

Разрешите спор.

Задача 5. Территориальный орган Росприроднадзора потребовал прекратить финансирование строительство местной ТЭЦ, так как проект строительства не проходил государственной экологической экспертизы. Заказчик возражал против назначения экспертизы проекта, сославшись на то, что под строительство уже выделен земельный участок и утверждена вся необходимая для сооружения объекта документация. Территориальный орган Росприроднадзора обратился в арбитражный суд с заявлением об отмене решения о предоставлении земельного участка для строительства ТЭЦ.

Каково должно быть решение арбитражного суда? Охарактеризуйте объекты государственной экологической экспертизы. Какой вид государственной экспертизы необходим в данном случае?

Тестовые задания:

1. Обеспечение при осуществлении градостроительной деятельности безопасности и благоприятных условий жизнедеятельности человека, ограничение негативного воздействия

хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и обеспечение охраны и рационального использования природных ресурсов в интересах настоящего и будущего поколений – это:

а) градостроительная деятельность;

б) территориальное планирование;

в) устойчивое развитие территорий;

г) территориальное зонирование.

2. Деятельность, в процессе которой образуются отходы, а также деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов называется:

а) обращение с отходами;

б) размещение отходов;

в) хранение отходов;

г) использование отходов.

3. Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения – это:

а) воздействие факторов среды обитания, создающее угрозу жизни, здоровью человека либо угрозу жизни и здоровью будущих поколений;

б) состояние среды обитания, при котором отсутствует опасность вредного воздействия ее факторов на человека;

в) состояние здоровья населения и среды обитания на определенной территории в конкретно указанное время;

г) состояние здоровья населения, среды обитания человека, при котором отсутствует вредное воздействие факторов среды обитания на человека и обеспечиваются благоприятные условия его

жизнедеятельности.

4. Собственнику сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, а также товаров (продукции), в результате использования которых образовались отходы, принадлежит:

а) право пользования отходами;

б) право владения отходами;

в) право собственности на отходы;

г) нет верного варианта.

5. В целях предотвращения негативного воздействия на окружающую среду вокруг промышленных предприятий устанавливается:

а) округ санитарной охраны;

б) особо охраняемая территория;

в) санитарно-защитная зона;

г) верны все варианты.

Тема 10. Правовое регулирование охраны и использования отдельных природных объектов

Темы рефератов (презентаций):

Общая характеристика земельного фонда Краснодарского края.

Охрана окружающей среды от вредного воздействия пестицидов и минеральных удобрений при их применении в сельском хозяйстве.

Правовой режим озера Байкал.

Творческие задания:

2. Составьте кроссворд по теме, включающий не менее 20 слов.

Работа с источниками:

2. Подготовить макет документов, по условиям: «заявитель» - юридическое лицо (ОАО «СУ-3») обращается в уполномоченный орган от «заявителя» ОАО «СУ-3» за разрешением на осуществление строительства объекта на земельном участке в населенном пункте, а «должностное лицо» уполномоченного органа предъявляет требования экологического законодательства,

которые при этом должны быть выполнены.

11. Составить проект договора аренды земельного участка (участка лесного фонда)

12. Составьте таблицу «Нормирование воздействий на водные объекты».

13. Составьте таблицу «Сроки права недропользования».

14. Составьте схему «Основные виды пользования животным миром».

Задачи:

Задача 1.Гражданин Егоров, получив в законном порядке 20 га пахотной земли для ведения фермерского хозяйства и не сумев использовать ее по прямому назначению ввиду отсутствия соответствующей обрабатывающей техники, через год продал 5 га земли гражданину Сметанину, а 10 га сдал в аренду гражданину Петрову. Указанные сделки не прошли регистрацию.

Скажите, являются ли законными эти сделки?

Усматриваете ли Вы нарушения каких-либо норм законов, если да, то что необходимо предпринять для их устранения?

Задача 2.Решением главы администрации Березовского района у фермеров Ти­това и Блинова было изъято по 5 га пахотных земель, а у агрофирмы «Пере­довая» 10 га пахотных земель для строительства больничного комплекса. С указанными физическими и юридическими лицами изъятие земель предвари­тельно не согласовывалось и не решался вопрос о возмещении убытков.

Поясните, соответствуют ли действия главы администрации закону?

Каков порядок изъятия земель для государственных и общественных по­требностей (нужд)?

Кто, в каком объеме и порядке обязан возместить ущерб фермерам и аг­рофирме?

Задача 3.Воинская часть в лесопарковой зоне возвела склад строительных мате­риалов, самовольно захватив для этого около 2 га земли. Комитет по земель­ным ресурсам и землеустройству предложил, воинской части снести возве­денное строение, как сооруженное на самовольно занятой территории, где вообще запрещено какое-либо строительство. Командование части это требование не выполнило, ссылаясь на то, что земля является ничейной, бесхозно и нигде не зарегистрирована. Воинская часть в защиту своих прав обратилась с иском в арбитражный суд.

Решите вопрос по существу в роли судьи арбитражного суда.

Задача 4.Во время строительных работ на предоставленном участке рабочими; мехколонны для нужд строительства снимался плодородный слой земли (почвы). Кроме того, мехколонна незаконно использовала для проезда и складирования строительных материалов прилегающие земли АПК «Гигант». В результате 3 га земли были приведены в непригодное для использования сельскохозяйственных целях состояние, в связи с чем АПК понес убытки.

Поясните, кто должен определить размер убытка, из чего он складывается и какой орган вправе рассмотреть исковое заявление АПК?

Задача 5.Прорвав дамбу отстойника химического завода «Полимер», сточные воды аммиачного производства хлынули на поля АПК «Первомайский», за­грязняя земельные угодья, водоемы, уничтожая посевы. В общей сложности вылилось более 50 тыс. т химически загрязненной сточной воды. По предва­рительным подсчетам ущерб исчисляется в сумме 120 млн. руб. АПК передалматериалы дела в прокуратуру.

Скажите, имеются ли основания для возбуждения уголовного дела? Как и кем должен быть определен ущерб, причиненный АПК?

Наши рекомендации