Лесной фонд Республики Беларусь

Распределение лесистости по территории Беларуси, %

Сегодня леса покрывают 36,0% территории РБ, но их распределение очень неравномерно. Преобладающая порода в наших лесах — сосна, которой заняты порядка 50 % покрытой лесом площади. Эта самая распространенная порода очень чувствительна к загрязнению атмосферы. На втором месте — ель, она легче переносит загрязнение атмосфе­ры, потом береза, ольха, – всего 28 видов.

В настоящее время леса занимают главным образом песчаные равнины и заболоченные низины. Крупных лесных массивов относительно немного, но нет и абсолютно безлесных районов. Самые большие лесные участки сохранились в западной части Гомельской и Могилевской, в восточной части Минской и северо-восточной части Брестской областей. Меньше всего лесов в Гродненской области.

Леса Беларуси в соответствии с их выполняемыми функциями разделяют на две группы. Первую группу составляют леса, выполняющие преимущественно водоохранные, защитные, санитарно-гигиенические и оздоровительные функции. Вторую группу образуют хозяйственные леса, которые имеют эксплуатационное значение.

Основные функции лесопользования в Республике Беларусь выполняет лесное хозяйство — отрасль хозяйства, которая обеспечивает потребности страны в древесине и других продуктах леса. Режим лесопользования, в первую очередь, определяется размером расчетной лесосеки. Расчетная лесосека — это норма ежегодных объемов рубок леса. Она рассчитывается исходя из наличия спелой древесины, характера воспроизвод­ства, потребности в древесине. Для сравнения: патриарх Беловежской пущи - семисотлетний дуб «вмещает» в себя 34 м3. Следовательно, за год спичечная промышленность перерабатывала 30 тыс. таких деревьев.

В лесах могут осущес­твляться следующие виды лесопользования: заготовка древесины; заготовка древесных соков и живицы; заготовка второстепенных лесных материалов; - пользование участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства; научно-исследовательские и учебно-опытные работы; На базе местного древесного сырья развилась мощная деревооб­рабатывающая промышленность.

Особое внимание в Беларуси уделяется энергетическому потенциалу страны и т.к. древесина является хотя и не основным, но стабильным источником получения тепловой энергии. Рассмотрим энергетические характеристики лесных ресурсов.

Энергетические характеристики лесных ресурсов.

При кипячении воды вместо 0,5л – 1 литр расходуется на 40 ккал больше. Такое количество теплоты получается при сжигании почти 9 грамм высококачественной древесины. Если принять во внимании, что, готовя чай как минимум 3 раза в день, а жителей в РБ – 10 млн., то получаем, что мы теряем по причине расточительности 267 м3 древесины в сутки. С одного гектара леса получают 175 м3 древесины, при несложных расчетах получаем, что в день мы теряем 1,5 га леса. 1 м3 приблизительно стоит 200 долл. Можно определить во сколь эта расточительность обходиться экономически – более 53тыс.

С увеличением возраста древесины доля кислорода уменьшается до 45 %. Хотя доля лесного сектора экономики во внутреннем валовом продукте относительно невелика (4,5 %), однако значение лесов значительно шире, чем только производство сырья для промышленности и топлива. Еще недавно Беларусь 70 тыс. м3 мелкотоварного леса поставляла в Финляндию, продавала лес в Германию и Италию. Весьма важно более рационально использовать древесину, поскольку в последнее десятилетие прошлого века только в виде отходов погибало около 2 млн м3 древесины. А производство бумаги из макулатуры требует энергии на 60% меньше,чем получение ее из древесины, а также снижает загрязнение воз­духа на 15% и воды на 60%.

Лесные ресурсы имеют также большое рекреационное значение. Большое значение имеют лесные мероприятия по озеленению городов и пригородных зон. Известно, что зеленые насаждения — "легкие" города. Площадь зеленых массивов и насаждений в городах Беларуси составляет около 40 тыс. га, из них в г. Минске — 5,7 тыс. га. Озеленение территории неравномерно: минимальная во Фрунзенском и Октябрьском р. – максимальная в Центральном. На одного горожанина страны приходится 60 м2 зеленых насаждений. Для сравнения: Больше всего зеленых насаж­дений на одного жителя приходится в ирландской столице Дублине— 292 м2. А вот в промышленном Бирмингеме — всего 0,03 м2.

Состояние лесов РБ. Основными показателями, характеризующими состояние древостоев, являются: процент дефолиации крон, степень повреждения вредителями. Дефолиация– повреждение деревьев вредителями, климатическими факторами, пожарами, механическими факторами.

Состояние лесов в промышленных центрах можно оценить как удовлетворительное. Но с 2004 г. проявилась негативная тенденция к ухудшению, что связано с увеличением численности транспортных средств. Плюс к этому нужно учитывать трансграничный перенос серы из Европы в Беларусь. Для лесных культур диоксид серы является сильным ядом. Попадая в лист, соединения серы превращаются в серную кислоту, которая вызывает нарушение их структуры. Растут масштабы гибели древостоев, хотя лесное хозяйство и предпринимает все возможные меры.

Наши рекомендации