Наиболее часто встречающиеся ошибки

Обратим внимание на наиболее распространённые ошибки, среди которых:

· реферативный стиль изложения;

· отсутствие собственных комментариев, мыслей, предположений;

· отсутствие ссылок на исследования учёных-биологов, узких специалистов-экологов, практиков и другие цитируемые источники, которое может быть расценено как плагиат, что запрещено законом об авторском праве;

· отсутствие аргументированных выводов, обоснованности предложений;

· несоответствие содержания и формы, то есть несовпадение основного текста и выводов как по главам, так и в целом по выпускной квалификационной работе.

Выбор темы ВКР

Выбор темы выпускной работы – важнейший этап. Правильный выбор темы – основа для заинтересованной работы выпускника, что в конечном итоге определяет эффективность всей последующей деятельности студента по её написанию и защите.

Тема ВКР, как правило, предлагается научным руководителем, закреплённым за магистром со стороны выпускающей кафедры «Экология и природопользование», но может быть также рекомендована организацией, в которой магистрант проходил практику. Необходимо учесть, что тема ВКР должна выбираться студентами с учётом профессиональных интересов, опыта практической работы и соответствовать их специализации. Магистру может быть предоставлено право самостоятельного выбора темы ВКР в рамках направления 05.04.06 «Экология и природопользование». После обсуждения выбранной тематики на выпускающей кафедре, что фиксируется в протоколе её заседания, темы ВКР утверждаются ректором вуза.

Выбирая тему, студенту необходимо учесть не только возможности и интересы, но и его индивидуальные особенности. Как показывает практика, наиболее продуктивные результаты могут быть получены, если тема ВКР магистра является логическим продолжением выпускной квалификационной (бакалаврской) работы студента или исследовательской работы, проводимой в студенческом научном обществе. Имеющие такую подготовку студенты наиболее серьёзно и основательно относятся к выполнению ВКР.

Кафедра разрабатывает основные направления тематики ВКР. В основе выбранной тематики должна лежать проблема, реально существующая в действительности, что и определяет её актуальность. Следует учесть, что при обосновании темы исследования часто допускается следующая ошибка: обосновывается актуальность не конкретно выбранной темы, а направления исследования как целой области.

Примерная тематика выпускных квалификационных работ (магистерских диссертаций) по направлению подготовки «Экология и природопользование» может быть следующей:

1. Анализ проблемы древесных отходов Приморского края и пути их решения.

2. Анализ системы обращения с ртутьсодержащими отходами в г. Владивостоке (других населённых пунктах Приморского края).

3. Совершенствование системы комплексного управления твердыми коммунальными отходами в г. Владивостоке (других населённых пунктах Приморского края).

4. Санитарно-гигиеническая характеристика питьевой воды в г. Владивостоке (других населённых пунктах Приморского края).

5. Анализ эффективности методов очистки питьевой воды г. Владивостока (других населённых пунктов Приморского края).

6. Экологическое обоснование допустимых сбросов с территории предприятий Приморского края.

7. Экологическое обоснование получения лицензии на осуществление деятельности по сбору и транспортированию отходов I–IV классов опасности для предприятий Приморского края.

8. Оценка воздействия предприятий г. Владивостока и Приморского края на окружающую среду.

9. Изучение влияния различных абиотических факторов на биоту заливов Японского моря (по выбору: Петра Великого, Амурского, Уссурийского и пр.).

10. Использование современных экологических методов с целью оценки биоразнообразия дальневосточных морей.

11. Исследование структуры природных экосистем и роли в них различных гидробионтов.

12. Изучение структуры компонентных сообществ паразитов гидробионтов как отражение состояния водных экосистем.

Структура выпускной работы

ВКР состоит из текста (рукописи) и графических материалов, отражающих решение профессиональных задач в соответствии с избранной тематикой.

ВКР должна включать следующие структурные элементы:

1. Титульный лист.

2. Лист допуска к защите и оценивания ВКР.

3. Реферат.

4. Содержание (оглавление), в котором называются основные структурные элементы выпускной работы.

5. Непосредственный текст ВКР, в который входят:

а) введение;

б) основная часть, состоящая, как правило, из 2-х и более глав, в которых даётся характеристика района, объекта и предмета исследования, использованных материалов и методик, проводится анализ полученных в ходе выполнения ВКР результатов;

в) заключение.

6. Библиографический список.

7. Приложения (если имеются).

Наши рекомендации