Право водопользования и плата за пользование водными ресурсами

Основной целью водопользованияявляется соблюдение такого режима использования водных объектов, который обеспечивал бы рациональное комплексное использование вод, их экономное потребление, охрану, улучшение качественного состояния, а также предупреждение вредного воздействия водных объектов.

Право водопользования тесно связано с правом собственности на землю, землевладения, землепользования и аренды земли, комплексным характером использования водных объектов.

Право водопользования регламентируетсяВК РФ, постановлениями Правительства, Правилами предоставления в пользование водных объектов, находящихся в государственной собственности, установления и пересмотра лимитов водопользования, выдачи лицензий на водопользование и распорядительной лицензии, Приказом министра природных ресурсов «Об утверждении документов по лицензированию пользования поверхностными водными объектами».

В праве водопользования действует разрешительная система,а также устанавливаются экономические требования .

При осуществлении права водопользования необходимы следующие документы.

1. Лицензия на водопользование– документ, удостоверяющий право ее владельца на пользование водным объектом или его частью в течение установленного срока на определенных условиях.

Виды лицензий :

– в области использования и охраны поверхностных, подземных и трансграничных (пограничных) водных объектов;

– лицензии на водопользование – акт федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на выдачу лицензий; может выдаваться одновременно для осуществления нескольких целей использования водных объектов;

– распорядительная лицензия – акт лицензирующего органа в области водопользования, на основании которого осуществляется переход прав пользования водными объектами от одного лица к другому.

2. Договор пользования водными объектами– соглашение федерального органа исполнительной власти в области управления использованием и охраной водного фонда с водопользователем о порядке использования и охраны водного объекта или его части.

3. Решение Правительства РФ при установлении особого водопользования .

За пользование водными объектами в РФ установлены водный налог и плата за сброс сточных вод .

Платежная база зависит от объема забранной воды, объема продукции (работ, услуг), произведенной при пользовании водным объектом без забора воды, от площади акватории используемого водного объекта, объема сбрасываемых сточных вод. Сумма платы включается в себестоимость продукции (работ, услуг).

Налоговым кодексом РФ устанавливаются размеры и порядок взимания водного налога. Налогоплательщиками водного налога признаются организации и физические лица, осуществляющие специальное и (или) особое водопользование в соответствии с законодательством РФ.

По каждому виду водопользования, признаваемому объектом налогообложения, налоговая база определяется налогоплательщиком отдельно в отношении каждого водного объекта.

Особенность взимания водного налога– налогоплательщик исчисляет сумму налога самостоятельно.

НК РФ регулирует также содержание и порядок подачи налоговой декларации.

Водные сервитуты

Водный сервитут– это право ограниченного пользования водным объектом.

Общие положения о сервитутах, предусмотренных гражданским законодательством, применяются к водным сервитутам в той мере, в какой это не противоречит требованиям ВК РФ.

Водный сервитут устанавливается для лиц, не являющихся собственниками водных объектов, в зависимости от целей использования данного объекта. Данное право пользования водным ресурсом может быть продлено по инициативе водопользователя в установленном порядке.

Водные сервитуты бывают преимущественно двух видов:

– публичный . Согласно ст. 43 ВК РФ каждый может пользоваться водными объектами общего пользования и иными водными объектами, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Одной из сторон является собственник водного объекта, а другой – неограниченный круг лиц, осуществляющих общее водопользование и не являющихся собственниками;

– частный– ограничение права лиц, которым водный объект предоставлен в долгосрочное или краткосрочное пользование. Субъектами правоотношения по его поводу могут быть только водопользователи-несобственники. Данный вид сервитута может устанавливаться и по решению суда.

В дополнение к водным сервитутам водным законодательством РФ могут быть установлены иные водные сервитуты.

Для осуществления водных сервитутов не требуется получения лицензии (разрешения) на водопользование .

Водные сервитуты устанавливаются в следующих целях:

– забор воды без применения сооружений, технических средств и устройств;

– прогон и водопой скота;

– использование водных объектов в качестве водных путей для лодок, паромов и других маломерных плавательных средств.

Права пользования водными объектами, за исключением публичного водного сервитута, возникают с момента государственной регистрации договора пользования водным объектом.

Договор установления частного сервитута заключается водопользователем с лицом, в пользу которого ограничивается право пользования водным объектом, и подлежит регистрации. При недостижении соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом.

Водопользователь объекта, на который устанавливается водный сервитут, имеет право, если иное не предусмотрено законом, предъявлять требования платы за пользование этим сервитутом к лицам, в чьих интересах происходит его установление.

При установлении водного сервитута водопользователь объекта не лишается прав пользования этим объектом.

Сервитут сохраняется в случае перехода прав на водопользование объектом, который обременен этим сервитутом, к другому лицу. Сервитут не может быть самостоятельным предметом купли-продажи, залога и не может передаваться каким-либо способом лицам, не имеющим причин для установления данного сервитута.

По требованиям пользователя водным объектом, который обременен сервитутом, последний может быть прекращен после устранения оснований, по которым он был установлен.

Водопользователь объекта, обремененного водным сервитутом, вправе требовать по суду прекращения сервитута, если данный объект в результате этого обременения не может использоваться в соответствии с целью пользования им.

Правовая охрана вод

Все водные объекты подлежат охране от загрязнения, заражения, засорения и истощения.

Законодательством закреплены обязанности водопользователей.

Юридические лица и граждане, чья деятельность имеет прямое воздействие на состояние водных объектов, должны проводить обеспечивающие охрану водных объектов мероприятия.

При проектировании, строительстве и эксплуатации вновь создаваемых и реконструированных предприятий, сооружений и других объектов, а также при внедрении технологических процессов, влияющих на состояние вод, необходимо предусматривать создание замкнутых систем технического водоснабжения. Не допускается проектирование и строительство прямоточных систем производственного водоснабжения.

Нарушение гражданами и юридическими лицами требований по охране и рациональному использованию вод влечет за собой ограничения, приостановление или запрещение эксплуатации хозяйственных и других объектов, имеющих прямое воздействие на состояние водных объектов. Эта деятельность осуществляется Правительством РФ и органами исполнительной власти субъектов РФ по представлению специально уполномоченных государственных органов.

Поддержание поверхностных и подземных вод в состоянии, соответствующем экологическим требованиям, обеспечивается установлением и соблюдением нормативов воздействия на водные объекты. Эти нормативы устанавливаются исходя из предела антропогенного воздействия, которое не приведет к изменению экосистем водных объектов и предельно допустимой массы вредных веществ, которая может поступить на водозаборную площадь.

Государственный контроль за уровнем загрязнения водных объектов радиоактивными и токсичными веществами осуществляется системой специального мониторинга в рамках государственного мониторинга водных объектов уполномоченными государственными органами. Водоохранные зоны водных объектов, являющиеся источниками водоснабжения и местами нереста особо ценных рыб, относятся к категории охраняемых и особо охраняемых территорий.

Порядок, условия установления размеров и границ водоохранных зон устанавливаются Правительством РФ и исполнительными органами государственной власти субъектов Федерации по представлению соответствующих органов.

В целях охраны водных объектов, используемых для хозяйственно-питьевого водоснабжения, лечебных, курортных и оздоровительных нужд населения, устанавливаются зоны и округа санитарной охраныв соответствии с законодательством РФ и субъектов РФ.

Законодательством предусмотрено также создание зон чрезвычайных экологических ситуаций и экологических бедствий на водных объектах , а также зон особо охраняемых водных объектов (государственных заповедников)– природных водных экосистем, имеющих особое экологическое, природоохранное, ресурсосберегающее значение. Статус этих зон, порядок деятельности в них определяется законодательством РФ.

По особо охраняемым водным объектам федерального значения издаются специальные законы. Водные объекты объявляются международными заповедниками, международными парками международного значения, участками всемирного культурного и природного наследия в соответствии с международными договорами, а их правовой режим использования и охраны определяется международными договорами и законодательством РФ.

Наши рекомендации