Устройства, обеспечивающие работу ламп

Лампы OSRAM HWL®

Для работы этих ламп специальных устройств не требуется.Они подключаются напрямую в сеть.

Лампы OSRAM HCI®, HQI®, HQL® и NAV®

Требуются пускорегулирующие аппараты:до 230 В — трансформатор с рассеянием, а свыше 230 В — дроссель.

Для ламп OSRAM HQM/HCI® мощностью 150 Вт и ниже требуется дроссель (ПРА) с реле тепловой защиты. Для ламп OSRAM HQI® мощностью 250 Вт и более и ламп OSRAM NAV® рекомендуются дроссели (пускорегулирующие аппараты) с реле тепловой защиты.

Устройства зажигания: для ламп HCI®, HQI® и NAV® требуется дополнительное устройство зажигания (кроме ламп HQI®-T 2000/N, HQI®-T2000/D/I, NAV®-E 50/14Y®, NAV®-E 70/4Ш, NAV®-E50/1, NAV®-E 70/1, МЮ-Е 110, NAV®-E210и NAV®-Ј350).

Устройства зажигания с повышенной энергией зажигания требуются лампам OSRAM NA V® SUPER. С помощью соответствующих устройств зажигания или других специ­альных устройств лампы OSRAM HQ1®-TS и OSRAM NAV®-TS можно мгновенно зажигать также и из горячего состояния.

Следует помнить, что пусковой ток лампы OSRAM (например, HCI®, HQI®, HQL® и NAV®) в зависимости от типа ПРА может доходить до значения, составляющего двукратную величину силы рабочего тока.

Лампы OSRAM DS®

Эксплуатация этих ламп разрешается только с ЭПРА OSRAM POWERTRONIC® 80/230-240.

Лампы OSRAM SOX, SOX-E

Работа только от трансформатора с рассеянием (за исключением лампы OSRAM SOX 18 с подключенным дросселем и конденсатором зажигания 5мкФ) или от гибридных ПРА.

Расстояние между лампой и ПРА может быть любым. Расстояние между лампой и устройством зажигания не должно превышать определенного значения, которое зависит от типа устройства (например, при работе лампы с устройством зажигания с наложе­нием импульса это расстояние составляет около 1,5 м). При подключении лампы в сеть с нейтральным проводом ПРА следует подключать к проводу под напряжением. Све­тильники без ламп следует выключать, чтобы исключить продолжительный режим работы устройства зажигания.

Предохранители

Защита ламп OSRАМ НСI®, НQI® иNAV ® от перенапряжения в сети должна обеспечиваться с помощью предохранителей с инерционной харак­теристикой срабатывания.

При использовании предохранителей с плавкими вставками для расчета параметра срабатывания достаточно взять величину, равную двукратному зна­чению номинального тока лампы. Если для ламп предусмотрены автоматичес­кие выключатели, то они должны иметь мгновенное расцепление типа С.

При настройке выключателя на верхнее предельное значение, равное 10-кратному номинальному току, выключатель не сработает, если установленный параметр защиты равен двукратному значению номинального тока лампы.

Компенсация

Необходимый конденсатор компенсации можно выбрать в таблицах технических характеристик ламп, имеемых в Интернете. Рекомендую сайт \уш\у.1атра28.ш.

Коэффициенты мощности(без компенсации) для ламп следующие:

Лампы НWL®: соsφ = 1;

Лампы НСI®, НQI® и НQL®: соsφ = 0,5 ... 0,7;

Лампы NAV®: при наличии дросселей соsφ = 0,5;

Лампы sox, sox-Е: соsφ = 0,3 (лампы SOХ 18: соsφ = 0,9).

Включение

Для различных типов газоразрядных ламп имеются особенности нараста­ния светового потока после включения. Для выхода на номинальный режим свечения требуется от нескольких секунд до 15 минут. Рассмотрим эти особенности для конкретных типов ламп (табл. 15.1).Повторное зажигание

Время включения газоразрядных ламп Таблица 15.1

НWL® Полный световой поток сразу после включения. Повышенный примерно на 30% пусковой ток
НQL® Полный световой поток устанавливается примерно через 5 минут после включения. Повышенный примерно на 40% пусковой ток
НСI® Полный световой поток устанавливается примерно через 2...4 минуты после включения. Повышенный примерно на 40...90% пусковой ток — в зависимости от лампы и ПРА
HQI® Полный световой поток устанавливается примерно через 2...4 минуты после включения. Повышенный примерно на 40...90% пусковой ток — в зависимости от типа лампы и ПРА
DS® Полный световой поток устанавливается примерно через 50 секунд после. включения
NAV® В зависимости от типа лампы и ПРА полный световой поток устанавливается примерно через 6...10 минут после включения. Повышенный примерно на 25% пусковой ток
XОХ, SОХ-Е Полный световой поток устанавливается примерно через 12...15 минут после включения. Пусковой ток не возрастает

Повторное зажигание

Следует помнить, что для каждого типа ламп существует определенное время, ранее которого нельзя производить повторное зажигание лампы. Лишь некоторые типы ламп предусматривают включение сразу же после выключения. Рассмотрим примеры.

Лампы OSRАМ НСI®, НQI®, НQL, НWL®, NAV® и S0Х:повторное зажигание этих погасших ламп производится только по истечении времени охлаждения, составляющего от 2 до 15 минут, так как необходимое для зажигания напряжение сначала выше напряжения, а в лампах OSRАМ НСI®, НQI® и NАV® — выше импульса напряжения устройства зажигания.

При использовании соответствующих устройств зажигания можно произво­дить мгновенное повторное зажигание ламп OSRАМ РОWERSTAR® НQI®-ТS 1000 Вт, НQI-ТS 2000/D/S и ламп OSRАМ VIALOХ NAV®-ТS. Необходи­мый для этого импульс напряжения должен составлять от 25 до 60 мс.

Лампы OSRАМ DS®: повторное зажигание этих ламп производится по прохождении около 80 секунд после выключения.

Лампы OSRАМ SOХ, SOХ-Е:повторное зажигание ламп OSRАМ S0Х 18 может быть произведено сразу же после выключения. Повторное зажигание всех остальных ламп OSRАМ S0Х происходит лишь по истечении несколь­ких минут после выключения.

Радиопомехи

Приработе ламп высокого давления и ламп смешанного света они обычно не возникают, если не принимать во внимание момент включения. При использовании ламп OSRАМ НQL® возможное появление помех можно предотвратить с помощью параллельного подключения к лампе конденсатора с малой индуктивностью 0,1 мкФ. Параллельное подключение конденсатора к лампам OSRАМ РОWERTSTAR® и OSRАМ VIALOХ® не допускается.

Световой поток

Световой поток практически не зависит от температуры окружающей среды (вне светильника). При низких температурах окружающей среды (до -50°С) необходимо использовать специальные устройства зажигания. Ука­занные параметры светового потока приведены для ламп в вертикальном рабочем положении (кроме ламп, предназначенных только для горизонталь­ного рабочего положения), работающих с эталонными ПРА при номиналь­ном питающем напряжении.

Наши рекомендации