Глобальный экологический кризис (экологические функции литосферы, экология и здоровье)

Загрязнение окружающей среды.

Взаимоотношение природы и человека нельзя рассматривать вне противоречий:

1. развитие общества и его производит сил расширяет господство человека над природой

2. растет уровень противоречий. Природа – единое целое. Экология – наука о взаимоотношениях живых организмов с окружающей средой(термин-Геккель). Социальная экология – наука, изучающая проблемы взаимодействия общества и окружающей среды, охрана.

Глобальные экологические проблемы:

1. уничтожаются виды растений и животных

2. сокращается запас полезных ископаемых

3. Истощение мирового океана

4. вода и атмосфера загрязнены

5. искусственно созданные человеком элементы

6. парниковый эффект

7. неутилизированные отходы в космосе

8.экология и здоровье человека.

Индикаторы глобального экологического кризиса:

1. уровень соленой и пресной воды

2. уровень мирового океана

3. уровень углекислого газа в атмосфере

4. толщина озонового слоя

5. состояние равновесия в биосфере и антропогенной нагрузки

6. уровень солнечной активности

Экологические функции литосферы.

Объект изучения экологической геологии — верхние горизонты литосферы как абиотическая компонента природных и антропогенно-измененных экосистем высокого уровня организации. Она изучает биотопы экосистем, их экологическую роль и экологические функции литосферы. Тесно связанные основные функции литосферы — ресурсная, геодинамическая, геофизическая и геохимическая.

Здоровье — состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов (из Устава Всемирной организации здравоохранения).

ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ: нанесение вреда окружающей среде, обычно промышленно развитым обществом. Загрязнение окружающей среды чаще всего является результатом накопления отходов производства, хотя чрезмерные шум и тепло, которые оказывают действие на экологию, также включены в это понятие.

  1. ингредиентное (ингредиент — составная часть сложного соединения или смеси) загрязнение как совокупность веществ, количественно или качественно чуждых естественным биогеоценозам;
  1. параметрическое загрязнение (параметр окружающей среды — одно из ее свойств, например уровень шума, освещенности, радиации и т. д.), связанное с изменением качественных параметров окружающей среды;
  2. биоценотическое загрязнение, заключающееся в воздействии на состав и структуру популяции живых организмов;
  3. стациально-деструкционное загрязнение (стация — место обитания популяции, деструкция — разрушение), представляющее собой изменение ландшафтов и экологических систем в процессе природопользования.

Индикаторы глобального экологического кризиса:

Парниковый эффект (оранжерейный эффект) в атмосферах планет — нагрев внутренних слоев атмосферы (Земли, Венеры и других планет с плотными атмосферами), обусловленный прозрачностью атмосферы для основной части излучения Солнца (в оптическом диапазоне) и поглощением атмосферой основной (инфракрасной) части теплового излучения поверхности планеты, нагретой Солнцем. В атмосфере Земли излучение поглощается молекулами Н2О, СО2, О3 и др. Парниковый эффект повышает среднюю температуру планеты, смягчает различия между дневными и ночными температурами. В результате антропогенных воздействий содержание СО2 (и других газов, поглощающих в инфракрасном диапазоне) в атмосфере Земли постепенно возрастает. Не исключено, что усиление парникового эффекта в результате этого процесса может привести к глобальным изменениям климата Земли. Экологическая проблема: усиление парникового эффекта.

Озоновый слой, слой земной атмосферы, в котором сосредоточен озон (О3). Он достигает наибольшей плотности на высоте 21-26 км. Создаваемый поступающим солнечным светом, озоновый слой впитывает большую часть солнечного ультрафиолетового излучения, таким образом защищая от него поверхность Земли. Авиация, ядерное оружие, а также некоторые аэрозоли и холодильники вырабатывают химические вещества, способные расщеплять атмосферный озон, что может привести к увеличению объема ультрафиолетового излучения, достигающего поверхности Земли. Экологическая проблема: сокращение озонового слоя.

Деградация земель означает долгосрочное снижение функционирования и производительности экосистем. Интенсивность и масштабы деградации земель увеличиваются во многих регионах мира. Деградации подвергаются 20 процентов пахотных, 30 процентов лесных и 10 процентов пастбищных земель. Последствиями деградации земель являются снижение плодородности, миграция населения, отсутствие продовольственной безопасности, разрушение природных ресурсов и экосистем, а также потеря биоразнообразия, обусловленная изменением среды обитания различных видов растений и животных, в том числе и изменениями на генетическом уровне.

Биоразнообра́зие (биологи́ческое разнообра́зие) — разнообразие жизни во всех ее проявлениях. В более узком смысле, под биоразнообразием понимают разнообразие на трех уровнях организации: генетическое разнообразие (разнообразие генов и их вариантов — аллелей), разнообразие видов в экосистемах и, наконец, разнообразие самих экосистем. Биоразнообразие — ключевое понятие в природоохранном дискурсе. Экологическая проблема: снижение биоразнообразия.

Ноосфера-этап развития биосферы, устойчивое развитие, путь к единой культуре

Ноосфера—новое, эволюционное состояние биосферы,при котором разумная деятельность человека становится решающим фактором ее развития. Это качественно новая форма организованности, возникающая при взаимодействии природы и общества. Более уместно говорить об эпохе ноосферы, когда человек сможет разумно распоряжаться своим могуществом и обеспечить такое взаимодействие с окружающей средой, которое позволит развиваться и человеку, и природе, и обществу. Объективная необходимость формирования ноосферы возникает из того, что настало время, когда человечество должно обрести способность к экологическому самообеспечению. Ноосфера не может формироваться стихийно, а только в результате сознательной деятельности людей на основе изучения и практического поддержания ими законов саморегуляции биосферы и согласования с ними своей хозяйской и прочей деятельности.

Человечеству как части живого вещества придется взять на себя ответственность за будущее развитие биосферы и общества. Измениться должны геохимические циклы биосферы и ее способность обеспечивать потребности человечества в соответствии с изменениями природы общества, а может, и природы самого человека. Такое взаимоотношение человека и биосферы называется коэволюцией.

Переход биосферы в ее новое состояние будет сопровождаться выработкой новых принципов согласования своих действий и нового поведения людей новой нравственности, потребует смены стандартов и идеалов. Это центральная проблема, стоящая сегодня перед человечеством: как обеспечить совместную эволюцию (коэволюцию) биосферы и человека.

Предлагаемая позиция называется универсальным эволюционизмом. Она позволяет еще в одном ракурсе увидеть те идеи, которые проповедовал Ф.М. Достоевский и другие мыслители прошлого века.

Оказывается, чтобы сохранить природу и себя, человек и общество должны меньше преобразовывать природу, а больше преобразовывать себя.

Понятие ноосферы как этапа развития биосферы при разумном регулировании отношений человека и природы.

Ноосфера (от греч. noos - разум и сфера) - новое эволюционное состояние биосферы, при котором разумная деятельность человека становится решающим фактором ее развития. Понятие ноосферы введено французскими учеными Э. Леруа и П. Тейяром де Шарденом (1927), В. И. Вернадский развил представление о ноосфере как качественно новой форме организованности, возникающей при взаимодействии природы и общества, в результате преобразующей мир творческой деятельности человека, опирающейся на научную мысль.

Устойчивое развитие [англ. sustainable development - поддерживаемое развитие] - такое развитие общества, при котором улучшаются условия жизни человека, а воздействие на окружающую среду остаётся в пределах хозяйственной емкости биосферы, так что не разрушается природная основа функционирования человечества.

Устойчивое развитие как компромисс между стремлением человечества удовлетворять свои потребности и необходимостью сохранения биосферы для будущих поколений. При У.р. удовлетворение потребностей осуществляется без ущерба для будущих поколений. Концепция У.р. рассматривается как предпосылка долговременного прогресса человечества, сопровождаемого приумножением капитала и улучшением экологических условий. В англоязычной литературе под словом sustainable понимается очень мягкое поддерживающее управление. В соответствие с этим концепция У.р. подразумевает развитие региона через самоорганизацию при рамочной внешней поддержке, предупреждающей возможность его перехода в состояние необратимой деградации среды. Для человечества в целом эта концепция подразумевает частичное, целенаправленное, поддерживающее перемещение финансовых ресурсов из богатых регионов в бедные при широком обмене экологическими знаниями и информацией. Термин содержит в себе противоречие, заключающееся в том, что, с одной стороны, подчеркивает необходимость постоянного развития (в т. ч. материального), а с другой, предполагает ограничение этого развития. С позиции эволюционного учения спорно также само сочетание терминов устойчивость и развитие.

Наши рекомендации