Глобальный экологический кризис

Какие проблемы относятся к глобальным?В начале третьего тысячелетия человечество вступает в эпоху сложнейших и всеобщих проблем, ставящих общество на грань выживания. Никогда прежде наша планета не подвергалась таким перегрузкам, а человек ещё никогда не вступал в такие противоречия с результатами своего труда, которые сделали его предельно зависимым от научно-технических достижений и незащищенным перед мощью, которую он сам же создал. Он оказался попросту неподготовленным к самому факту проявления глобальных проблем.

Процесс осмысления возникших противоречий едва поспевает за темпами их нарастания и обострения. Складывается понимание того, что глобальные проблемы по масштабам проявления и степени опасности для человека не имеют себе аналогов в истории, а для их принципиального преодоления остается все меньше времени. При этом многие из них – такие, как загрязнение окружающей среды, дефицит энергетических и других видов сырьевых ресурсов, появление новых заболеваний, –угрожают человечеству самыми серьезными последствиями.

Среди причин, ведущих к обострению большинства глобальных проблем, специалисты называют следующие:

· неконтролируемый рост населения;

· отсталость социально-экономического и культурного развития большей части населения Земли;

· проблема образования;

· проблема урбанизации;

· проблема здравоохранения;

· продовольственная проблема;

· проблема обеспечения человечества ресурсами, сырьем и энергией.

Глобальные экологические проблемы. Среди глобальных проблем современного мира глобальные экологические проблемы занимают особое место.

Экологическая проблема –это противоречие, возникающее при нарушении равновесия в системе «живая система – окружающая среда».

Экологические проблемы разделают на локальные(воздействие оказывается на определенную территорию, местность), региональные (в пределах конкретного региона) и глобальные (охвачена вся биосфера планеты). Глобальные экологические проблемы изучаются в рамках научного направления глобальной экологии.

Термин «глобальная экология» был предложен академиком М. И. Будыко в 1977 г. для комплексной научной дисциплины, изучающей биосферу в целом.Академик С. С. Шварц писал: «В последнее время сложилась практика определять комплекс глобальных проблем взаимодействия человека и природы как глобальную экологическую проблему, а комплекс наук, исследующих эту проблему, – как глобальную экологию». Академик В. И. Вернадский ещё в 1944 г. предсказывал, что «человечество, взятое в целом, становится мощной геологической силой». Сегодня мы видим, что это предсказание стало реальностью: за прошедшие десятилетия человек изменил мир настолько, что поставил его на грань экологической катастрофы. Истощаются естественные ресурсы суши и океана, уничтожаются различные виды растений и животных, происходит антропогенное нарушение биогеохимических циклов веществ, загрязнение всех компонентов окружающей среды, а также упрощение и деградация экосистем.

Экологические кризисы: история и оценки.Наукой установлено, что количества веществ, образующихся в результате биологического синтеза и разлагающихся в биосфере, совпадают, образуя сложную систему замкнутых биогеохимических циклов. Нарушение этой цикличности и проявляется в истории биосферы в виде экологических кризисов.

Экологическим кризисом (от греч krisis – поворотный пункт, исход) называется ситуация, возникающая в экосистемах (например, в биосфере) в результате нарушения экологического равновесия под воздействием стихийных природных явлений или в результате воздействия антропогенных факторов. В последнем случае, т. е. когда причиной экологического кризиса является хозяйственная деятельность человека, говорят об антропогенном экологическом кризисе.

В истории человечества выделяют три глобальных антропогенных экологических кризиса:

Позднепалеолитический кризис (кризис консументов) был связан с массовым уничтожением (перепромыс­лом) крупных животных ледникового периода в Северной Америке и Евразии 10–50 тыс. лет назад. По мнению ряда учёных, они были истреблены «ордами бродячих охотников ледникового периода», уже применявших метательное оружие. Кризис закончился с переходом к производящему хозяйству.

Кризис примитивного поливного земледелия (кризис продуцентов) был вызван истощением плодородия почв около 2 тыс. лет назад в связи с повышением производительности сельского хозяйства. Решить проблему удалось в результате перехода к использованию оросительных систем и освоению неполивных земель.

Современный антропогенный экологический кризис (кризис редуцентов)обусловлен недопустимо высоким уровнем глобального загрязнения окружающей среды. Он начался с научно-технической революцией в середине ХХ века и продолжается по сей день. Природа уже не в состоянии справляться с разложением постоянно растущего «антропогенного букета загрязнений». Особые проблемы возникают с новыми, синтезированными человеком веществами: у природы нет механизмов редукции этих веществ до исходных химических элементов или простейших соединений.

Современный экологический кризис можно определить как неразрешимое в настоящее время противоречие между утвердившейся в истории цивилизации практикой хищнического отношения общества к окружающей среде и способностью биосферы поддерживать естественные биогеохимические циклы самовосстановления. Если последние совершаются со скоростью в сотни и тысячи лет, то техногенные процессы имеют скорость на порядок (примерно в 10 раз) выше.

Впрочем, среди учёных мира нет единства в оценке происходящего. Одни считают, что современная ситуация представляет глобальный экологический кризис, который может вскоре привести к катастрофе. Сторонники этой позиции полагают, что кризису, в который мы только ещё вступаем, есть аналог в прошлом. Большинство считает таковым позднепалеолитический кризис, что позволяет неолитическую революцию (переход от присваивающего хозяйства к производящему) принимать за некий прототип искомому выходу из современного глобального экологического кризиса.

Другие убеждены, что мир уже переживает состояние глобальной экологической катастрофы, обусловленной хозяйственной деятельностью человечества, которое в считанные десятилетия нарушило баланс, поддерживающийся биосферой миллиард лет.

Третьи же полагают, что на данный момент никакого глобального экологического кризиса нет, а есть лишь локальные.

Признаки современного экологического кризиса.Общую картину экологического кризиса можно представить, опираясь на следующий ряд глобальных изменений окружающей среды, свидетелями которых мы являемся.

· На протяжении всего лишь нескольких современных поколений интенсивно исчерпываются полезные ископаемые, которые накапливались в течение сотен миллионов лет.

· Трансформация почти 50% территории поверхности суши породила потери биоразнообразия, вызвала нарушения биогеохимических круговоротов, изменила климат и свойства почв.

· Происходит ускорение роста концентрации углекислого газа и метана за счет увеличения темпов разрушения биоты (исторически сложившейся совокупности видов живых организмов, объединённых общей областью распространения).

· Истощение озонового слоя, которое происходит со скоростью 1-2% в год, ведёт к дальнейшему росту площади озоновых дыр.

· Сокращаются площади лесов, особенно тропических.

· Наблюдается расширение площади засушливых земель, составляющих 40% суши, растет техногенное опустынивание за счет нарушения влагооборота, вырубки лесов и загрязнения почв. Сокращается доля сельскохозяйственных земель на душу населения, снижается плодородие, продолжается закисление и засоление почв.

· В последние десятилетия ХХ в. наблюдается повышение уровня Мирового океана на 1-2 мм в год. При сохранении нынешних тенденций возможно ускорение подъема уровня океана до 7 мм в год.

· Зарегистрированы изменения в Мировом океане: разрушение рифов, сокращение мангровых экосистем, истощение запасов рыбы в результате интенсивного лова, сокращения численности китов, загрязнение внутренних морей и прибрежных вод, «красные приливы».

· Число стихийных бедствий и техногенных аварий в конце ХХ в. ежегодно возрастало на 5-7% с увеличением ущерба на 5-10% и ростом количества жертв на 6-12%.

· Исчезновение биологических видов во второй половине ХХ в. реализовывалось в 100-1000 раз быстрее, чем когда-либо в прошлом.

· Происходит качественное истощение вод суши, вызванное ростом объемов сточных вод, увеличением числа источников загрязнения, расширением спектра загрязнителей и увеличением их концентрации. При сохранении такой тенденции к 2030 г. более 60% населения будут испытывать недостаток воды.

· Зарегистрированы такие явления, как рост числа заболеваний (в том числе генетических), связанных с разрушением экологической ниши человека и загрязнением окружающей среды, появление новых болезней, рост аллергических заболеваний и понижение иммунного статуса.

Антропогенный фактор.Каково соотношение естественных и антропогенных причин в развитии современного экологического кризиса? К сожалению, на сегодняшний день наука знает об этом недостаточно. Некоторые общественные деятели в причинах экологического кризиса винят исключительно неразумное человечество. Они считают, что если мы перестанем рубить лес, сжигать в топках уголь и газ, погасим доменные печи, то экологический кризис прекратится сам собой. Однако нельзя забывать, что глобальные экологические кризисы случались и прежде, до появления человечества и на его заре, когда антропогенный фактор был несопоставим с природными. Современный экологический кризис также вызван не одним только антропогенным фактором. Более того, многие учёные считают, что пока вклад человечества в изменение климата Земли не столь велик по сравнению с естественными, в том числе астрономическими, причинами.

Как бы мы не оценивали данную проблему, нельзя отрицать, что ключевым фактором развития современной цивилизации является продолжающийся рост численности населения Земли: если в течение второй половины ХХ в. произошло удвоение глобальной численности населения, то одновременно производство зерна для поддержания этой численности утроилось, потребление энергии увеличилось в 4 раза, а масштабы экономической активности возросли в 5 раз. Человек уже давно вышел за пределы своей экологической ниши, что породило первые признаки развивающейся экологической катастрофы.

Сегодня во всем мире для оценки влияния деятельности человека на состояние окружающей среды используют понятие «экологический след».

Глобальный экологический кризис - student2.ru Экологический след…

Экологический след. Экологический след – это мера воздействия (давления), которую оказывает живой организм, предприятие, отрасль экономики, страна или всё человечество на Землю, как среду обитания. Экологический след позволяет рассчитать, сколько экологических ресурсов требуется для производства потребляемых ресурсов, а также для хранения отходов.

Под экологическими ресурсами понимается условная площадь земной поверхности, необходимая для производства потребляемых ресурсов, с имеющимися на ней воздухом, водой, полезными ископаемыми, почвами и грунтами, животными и растениями.

Под потребляемыми ресурсами понимаются продовольствие, бумага, одежда, строительные материалы, энергия, чистая вода, чистый воздух и т.д.

Экологический след измеряется в единицах, названных глобальными гектарами.

1 глобальный гектар – это территория 100х100 метров со средней для Земли биологической продуктивностью и способностью поглощать углекислый газ. Например, 1 гектар леса = 1,7 глобальных гектаров.

Экологический след энергетики определяется площадью леса, необходимого для поглощения выделяемого при производстве углекислого газа, без нарушения климата. Несколько лет назад экологический след от мировой энергетики составил 6,72 млрд. глобальных га, в то время как общий экологический след человечества оценивался величиной 13,65 млрд. глобальных га. Таким образом, энергетика составляет примерно половину нашего экологического следа.

По данным 2005 года, средний американец использует для поддержания своего сегодняшнего жизненного уровня около 10 глобальных га земли в год, итальянец – 4 глобальных га в год, а житель Индии – всего 0,8 глобальных га. Экологический след жителя России – 4,5 глобальных га (из них 2,8 га, или 62%, приходится на энергетику). Средний экологический след жителя Земли равнялся 2,7 глобальных га. Между тем, планета способна предоставить каждому лишь около 2,1 га…

По прогнозам ученых к концу ХХII в. численность человечества должна стабилизироваться на уровне примерно 10-11 млрд. человек. Это позволяет точнее оценивать будущие потребности человечества в различных ресурсах и уже сейчас определять наиболее вероятные проблемы в экономике и социальном развитии мирового сообщества и даже его отдельных регионов.

Вопросы и задания:

1. Профессора С.Б. Лавров и Ю.Н. Гладкий выделяют пять основных групп глобальных проблем современности:

- Проблемы политического и социально-экономического характера, например, предотвращение ядерной войны и сохранения мира на Земле.

- Проблемы преимущественно природно-экономического характера, например, экологическая.

- Проблемы преимущественно социального характера, например, демографическая.

- Проблемы смешанного характера, нерешенность которых нередко приводит к массовой гибели людей, например, региональные конфликты.

- Проблемы научного характера, нерешенность которых не создает непосредственную угрозу для будущего человечества, например, проблема освоения Космоса.

Приведите по 1-2 примера для каждой из групп глобальных проблем.

2. Как вы понимаете высказывание В. И. Вернадского о том, что деятельность человека сегодня может рассматриваться как «геологическая сила»?

3. Существуют разные точки зрения по поводу наступления или ненаступления глобального экологического кризиса. Обоснуйте свою точку зрения на данную проблему.

4. В чем смысл экологического следа?

5. В Интернете существует несколько вариантов «калькулятора экологического следа», например, jalajalg.positium.ee/?lang=RU и wwf.ru/resources/footprint/calculator. Ответив на несложные вопросы, вы можете вычислить свой собственный экологический след и сравнить его с экологическими следами других. В последние годы экологический след используется Всемирным Фондом Дикой природы (WWF) в его ежегодных отчетах «Живая планета» как интегральный индикатор экологической нагрузки стран мира на биосферу.

Наши рекомендации