Глобальный экологический кризис и его истоки

Развитие техногенной цивилизации во второй половине ХХ столетия подошло к критическим рубежам. До предела обострились отношения между обществом и природой, экономикой и экологией, экономическими интересами общества в потреблении и возможностями природы для их удовлетворения. Природно- и техноэкологические проблемы стали истоком мощных социально-экологических проблем и мировых потрясений. Четко обозначились пределы роста количественных показателей развития мировой цивилизации, разрушительные процессы в системе «общество-природа» приобрели необратимый глобальный характер.

Глобальные экологические проблемы современности можно объединить в три группы:

- социальные (демографическая, межнациональных и межконфессиональных отношений, кризис культуры и нравственности, дефицит демократии, урбанизация, изменение статуса и структуры семьи, снижение уровня здоровья и т.д.);

- политические и социально-экономические (нормальное функционирование мирового хозяйства, преодоление отсталости слаборазвитых стран, предотвращение войн и т.д.);

- природно- и техноэкологические (сырьевая, энергетическая, продовольственная, загрязнения окружающей среды и т.д.).

Все они увязаны в единый нерасторжимый узел. И обострение одной из них всегда влечет за собой усугубление других. Ключевое место среди них занимает демографическаяпроблема. Рост населения тянет за собой рост потребления. Необходимость удовлетворения материальных потребностей ведет к увеличению объемов производств, экономики, капиталовложений, расхода природных ресурсов. Повышение этих показателей способствует росту бытовых и производственных отходов, что в значительной мере ухудшает качество жизненной среды и влечет снижение уровня физического, психического и социального здоровья людей. Несправедливое распределение природных ресурсов становится причиной социальной напряженности и военных конфликтов. Совместное действие этих факторов ставит глобальную социоэкосистему на грань устойчивого существования.

И если не прекратится рост населения и потребления природных ресурсов, не затихнут разрушительные войны, то через какую-то сотню лет Земля окажется бесплодной и непригодной для жизни человека. Эта стадия в развитии современной цивилизации получила название «глобальный экологический кризис».

Как утверждают некоторые исследователи (Напр. Зубаков В.А. XXI век. Сценарий будущего: анализ последствий глобального экологического кризиса. С-Пб., 1995), современное человечество уже прошло половину пути от глобального экологического кризиса к глобальной экологической катастрофе.

Первым признаком этого является:

- скорость техногенной деградации почв на порядок превосходит скорость их восстановления;

- идет интенсивное загрязнение всех видов вод, природе не хватает возможностей для их самоочищения;

- погибла третья часть водной фауны;

- за последнее столетие уничтожено около 30% лесов;

- интенсификация нефтяных загрязнений вод и уничтожение лесов уже сегодня приводят к снижению содержания кислорода в водно-воздушной среде некоторых регионов мира;

- многие ресурсы, крайне необходимые для жизнедеятельности живых организмов из разряда возобновимых переходят в разряд невозобновимых.

Второй признак - психоинформационный шок, который сопровождается глубоким духовным надломом человечества. Дегуманизация общественного сознания, изменение репродуктивного поведения людей, статуса и структуры семьи, разрушение личности, уход человека в виртуальность, в мир безверия, распада, наркотиков, алкоголя, распространение страшных, ранее неизвестных и неизлечимых болезней. Психологическая установка на самоуничтожение приобретает глобальный характер.

Третий признак - технологическая готовность цивилизации к самоуничтожению. По оценкам специалистов мощность накопленного ядерного оружия эквивалентна 1,2 миллионам хиросимских бомб. Наблюдается интенсификация производства еще более страшных видов - нейтронного, бактериологического, токсинного и другого оружия.

Четвертый признак - резкое снижение уровня здоровья населения вследствие загрязнения окружающей среды и резкое увеличение так называемых эндоэкологических болезней - истощение деятельности мозга, воздействие на эндокринную систему, поражение тканей и органов, воздействие на генную систему.

Для того, чтобы преодолеть складывающуюся ситуацию, требуется за 10-15 лет изменить все существующие технологии промышленности и сельского хозяйства. А это практически невозможно.

Конечно, и предыдущие тысячелетия в жизни общества не были безоблачными. В процессе своего развития оно неоднократно оказывалось в кризисных ситуациях. Но антропогенные кризисы, которые периодически повторялись на всем протяжении истории человечества, были не столь масштабны и глубоки. Благодаря совершенствованию технологической культуры, разработке новых способов производства, новых образцов общественного устройства, они разрешались за счет расширения экологической ниши человечества. Это и обеспечивало ему дальнейшее стабильное существование. Однако при этом каждый раз возникала некая диспропорция между технологическим потенциалом цивилизации и качеством вырабатываемых культурой средств самоограничения материальных потребностей. С ростом технической вооруженности требовались все более совершенные механизмы регулирования природопользования, которые человечеству почти никогда не удавалось выработать. Поэтому разрешение очередного кризиса всегда становилось истоком нового, еще более мощного. Но в отличие от начальных этапов развития цивилизации, когда кризисы носили преимущественно локальный или региональный характер, современный экологический кризис стал глобальным и охватил все сферы жизни и деятельности человека.

Рассматривая проблему, необходимо выделить два рода причин ее появления: объективные и субъективные. Первые кроются в самом характере развития природы и всех ее подсистем, в том числе и человеческого общества, культуры и техносферы. Это сопряженные процессы. Вопрос упирается в соразмерностьтемпов их развития с развитием природы, в которой и скрыта стабильностьфункционирования биосферы Земли. Вторые - в человеке, в его эгоизме, в его нежелании ограничить свои потребности.

Резюме

XIX – XX века стали периодом расцвета технократизма. Усиливающееся антропогенное давление на природы привело к глобализации экологических проблем и поставило мировую цивилизацию на грань катастрофы. Экологический кризис сопровождается глубоким духовным надломом человечества. Этому в значительной степени способствует углубляющийся водораздел между естественно-научной и гуманитарной составляющими культуры.

Преодоление кризиса цивилизации напрямую связано с поиском воспитательных средств переориентации человека с потребительского отношения к природе на экосообразное.

Наши рекомендации