Понятие и классификация эколог.факторов?

Задачи и функции экономики природопользования?

Экономика природопользования – наука о социально-экономических закономерностях использования обществом природного потенциала и о регулировании отношений природы и общества. Основные функции:
1. направляющую (обоснование экологических целей и выбор главных путей их реализации);2. координирующую (сбалансирование важнейших пропорций в потреблении природных ресурсов и согласование производственных интересов с экологическими интересами общества);3. стимулирующую (активизация природоохранной деятельности субъектов хозяйствования и общества).
Выполнение этих функций в свою очередь выдвигает перед экономикой природопользования следующие задачи:1. разработка стратегических направлений ресурсосберегающего развития экономики и экологической политики государства; 2. формирование системы государственного регулирования, прогнозирования и контроля природоохранной деятельности; 3. исследование и научное обоснование хозяйственного механизма природопользования в условиях становления рыночных отношений;4. теоретическое обоснование и выработка методических подходов к определению экономических показателей природоохранной деятельности производственных объектов и степени их воздействия на окружающую среду; 5. установление путей и методов повышения эффективности использования природных ресурсов, их воспроизводства, усиления режима экономии, комплексной переработки сырья и вторичных ресурсов производства, снижения материало- и энергоемкости.

Возникновение и развитие экологии как науки?

Термин “экология” впервые ввёл в научный обиход последователь учения Дарвина немецкий биолог Эрнест Геккель в 1866 г. Одним словом, экология – это наука, изучающая все сложные взаимосвязи и взаимоотношения в природе. Геккель впервые отчётливо сформулировал предмет науки экология: изучение взаимосвязей живых организмов с окружающим миром. Очень часто экологию понимают как науку об охране окружающей среды. Такое отождествление неправомерно, поскольку сужает суть экологии и не раскрывает всего круга решаемых ею задач. Ещё Декарт сказал: “Определяйте значение слов, и Вы избавите свет от половины его заблуждений”. Различие между экологией и охраной природы можно рассматривать как различие между анатомией и хирургией. Как нельзя стать медиком, не зная физиологии человека, так и нельзя заниматься охраной окружающей среды, не зная основных законов функционирования экологических систем. Экология не нужна для уборки улиц и установки очистных сооружений. Экология нужна раньше – для комплексного обоснования средозащитных и природоохранных мер. Концепцию “охраны природы” нельзя считать панацеей от всех экологических проблем. Деятельность следует строить так, чтобы не допускать и предотвращать все эффекты и результаты, от которых потом пришлось бы охранять окружающую среду. Всем известно, что нет безотходных технологий, но даже если мы научимся больше не загрязнять окружающую среду, то ничего не достигнем, если не перестанем мешать природе создавать среду, регулировать её состав, очищать и делать пригодной для жизни. Сохранить качество окружающей среды человека невозможно без участия природных экологических механизмов. Самые чистые технологии и совершенные средозащитные устройства не спасут человечество, если будет продолжаться вырубка лесов, уменьшаться разнообразие биологических видов, нарушаться круговорот веществ в природе. Таким образом под экологией нужно понимать науку “о разных аспектах взаимодействия организмов между собой с окружающей средой”, науку “о совместном развитии человека, сообществ людей в целом и окружающей среды (включающей все остальные организмы), изучающую биотические механизмы регуляции и стабилизации окружающей среды, механизмы, обеспечивающие устойчивость жизни”.

Понятие и классификация эколог.факторов?

Экологический фактор - это любой элемент среды, способный оказывать прямое или косвенное влияние на живые организмы хотя бы на протяжении одной из фаз их индивидуального развития.

Любой организм в окружающей среде подвергается воздействию огромного числа экологических факторов. Наиболее традиционной классификацией экологических факторов является их деление на абиотические, биотические и антропогенные. Абиотические факторы - это комплекс условий окружающей среды, влияющих на живой организм (температура, давление, радиационный фон, освещённость, влажность, долгота дня, состав атмосферы, почвы и др.). Эти факторы могут влиять на организм прямо (непосредственно), как СВЕТ и тепло, либо косвенно, как, например, рельеф местности, который обуславливает действие прямых факторов (освещенности, увлажнения ветра и т.д.).

Биотические факторы -это совокупность влияний жизнедеятельности одних организмов на другие (конкуренция, хищничество, паразитизм и др.). Биотические взаимоотношения имеют чрезвычайно сложный и своеобразный характер и также могут быть прямыми и косвенными. Антропогенные факторы - это совокупность влияний деятельности человека на окружающую среду (выбросы вредных веществ, разрушение почвенного слоя, нарушение природных ландшафтов). Одним из наиболее важных антропогенных факторов является загрязнение.

Наши рекомендации