Понятие фактора в анализе. Классификация и систематизация факторов

В экономических исследованиях важнейшее значение имеет такая категория, как фактор.

Под фактором обычно понимается причина, движущая сила экономических процессов и явлений. Каждый фактор может представлять собой совокупность причин, которые в свою очередь выступают как самостоятельные факторы с большей или меньшей степенью воздействия на результаты хозяйственной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятий. Следовательно, факторы могут быть первого, второго, третьего, ... n-ного порядка. Чем больше их детали­зация, чем детальнее они изучаются, тем полнее выявляются имеющиеся резервы улучшения хозяйственной деятельности предприятий.

Факторы взаимосвязаны между собой и нередко влияют на результаты хозяйственной и другой деятельности пред­приятий в различных направлениях: одни — положительно, другие — отрицательно, третьи — в существующих условиях экономического развития являются нейтральными. Причем отрицательное действие одних факторов может снизить или нейтрализовать положительное влияние других. Все это тре­бует детального изучения классификации факторов.

Классификация факторов представляет собой распределе­ние их по группам в зависимости от общих признаков. Она позволяет глубже разобраться в причинах изменения иссле­дуемых явлений, точнее оценить место и роль каждого факто­ра в формировании величины результативных показателей.

Исследуемые в анализе факторы могут быть классифици­рованы по разным признакам (таблица 3.1).

Таблица 3.1. Классификация факторов

Классификационный признак Вид
Природа Природно-климатические Социально-экономические Производственно-экономические
Степень воздействия на результаты деятельности Основные Второстепенные
Зависимость от объекта исследования Зависящие (внутренние) Независящие (внешние)
Степень распространенности Общие Специфические
Продолжительность действия Постоянные Переменные
Характер действия Интенсивные Экстенсивные
Свойства (природа) отражаемых явлений Количественные Качественные
Состав Простые (одноэлементные) Сложные (комплексные)
Уровень соподчиненности (иерархии) Первого порядка Второго порядка Третьего порядка и т.д.

Природно-климатические факторы оказы­вают большое влияние на результаты деятельности в сельском хозяйстве, в добывающей промышленности, лесном хозяйстве и других отраслях. К ним можно отнести: качественная оценка сельскохозяйственных угодий (в баллах), средний размер полей, механический состав почвы и т.д.

К социально-экономическим факторам относятся жи­лищные условия работников, организация культурно-массовой, спортивной и оздоровительной работы на предприятии, общий культурно-образовательный уровень кадров и др. К ним можно отнести: уровень частоты травматизма, число случаев заболеваемости на 100 работающих, число дней временной нетрудоспособности на 100 работающих и т.д.

Производственно-экономические факторы определяют полноту и эффективность использования производственных ре­сурсов предприятия и конечные результаты его деятельности. К ним можно отнести: качество продукции, ритмичность производства и реализации продукции, оборачиваемость оборотных средств и т.д.

К основ­ным относятся факторы, которые оказывают решающее воздей­ствие на результативный показатель. Второстепенными считаются те, которые не оказывают решающего воздействия на результаты хозяйственной деятельности в сложившихся услови­ях.

Если предприятие может воздействовать на тот или иной фактор, например, усиливать его влияние или наоборот, снижать воздействие фактора, то такой фактор будет считаться зависящим (внутренним) от объекта исследования. Например, от работы самого предприятия, его трудового коллектива, зависит качество выпускаемой им продукции, ритмичность производства и реализации продукции, оборачиваемость оборотных средств и т.д. На независящие (внешние) факторы организация не может оказывать непосредственного влияния. Например, на такие факторы, как уровень инфляции или ставки рефинансирования Национального банка организация не может повлиять.

К общим относятся факторы, которые дей­ствуют во всех отраслях экономики и в организациях любого вида экономической деятельности. Специфическими являются те, действие которых проявляется в условиях отдельной отрас­ли экономики или в конкретной организации.

Постоянные факторы оказывают влияние на научаемое явле­ние беспрерывно па протяжении всего времени, воздействие же переменных факторов проявляется периодически, они, как правило, связаны с сезонностью и другими особенностями производства.

Интенсивные факторы характеризуют степень усилия, напря­женности труда в процессе производства, например повышение урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности животных, уровня производительности труда. Связаны с более эффективным использованием имеющихся ресурсов. К экстенсивным относятся факто­ры, которые связаны с количественным, а не с качественным приростом результативного показателя, обусловлены дополнительным вовлечением ресурсов в производственный процесс. Например, увеличение объема производства продукции за счет увеличения количества единиц оборудования, увеличения поголовья скота, количества рабочих и т.д.

Количественными считаются факторы, которые выража­ют количественную определенность явлений (количество ра­бочих, оборудования, сырья и т.д.) и измеряются, как правило, в натуральных единицах измерения. Качественные факторы определяют внутренние качества, признаки и особенности изу­чаемых объектов, их природу (производительность труда, качество продук­ции, плодородие почвы и т.д.).

Простые (одноэлементные) – не подлежат дальнейшей детализации, сложные (комплексные) – состоят из нескольких элементов, которые можно рассматривать самостоятельно (по отдельности).

К факторам первого порядка относятся те, ко­торые непосредственно влияют на результативный показатель. Факторы, которые определяют результативный показатель кос­венно, опосредованно через факторы первого уровня, называются факторами второго порядка и т.д.

Наши рекомендации