Понятие факторов в анализе хозяйственной деятельности, их классификация

Итоги работы предприятий и их структурных подразделений зависят от ряда факторов экономического, социального, организационного, технического и технологического характера.

Под фактором в экономических исследованиях понимают движущие силы и условия совершения хозяйственных процессов, а также причины, влияющие на них.

Факторы взаимосвязаны между собой и влияют на процессы в различных направлениях: одни - положительно, другие - отрицательно.

Классификация факторов представляет собой распределение их по группам в зависимости от их общих признаков. Она позволяет точно оценить роль каждого фактора в формировании величины результативного показателя.

1По степени воздействия на результаты работы (или на результативный показатель) факторы делятся на:

- основные, которые решающе воздействуют на изучаемый объект;

- второстепенные, которые оказывают косвенное воздействие на изучаемый объект.

2По времени воздействия факторы бывают:

- постоянные, т. е. действующие постоянно;

- временные, т. е. действующие в течение некоторого периода.

3 По охвату действием:

- общие;

- специфические (например, сезонность).

4Выделяют:

- объективные, т. е. не зависящие от предприятия факторы;

- субъективные, т. е. зависящие от него.

5По степени детализации:

- простые;

- сложные, которые зависят от других факторов.

6Факторы делятся на:

- интенсивные, которые характеризуют степень напряженности использования ресурсов (например, материалоотдача или материалоемкость);

- экстенсивные, которые связаны с количественным приростом ресурсов (например, рост стоимости материальных ресурсов).

Систематизация факторов в анализе хозяйственной деятельности

Системный подход в анализе хозяйственной деятельности вызывает необходимость взаимосвязанного изучения факторов с учётом их взаимодействия и соподчинённости, что достигается с помощью их систематизации или структурирования. Структурирование – это разложение исследуемого показателя на множество составных элементов (факторов) и выявление между ними взаимосвязи и взаимозависимости.

Структурирование факторов в АХД осуществляется с помощью построения структурно-логической модели, которая даёт возможность установить наличие и направление связи как между изучаемым показателем и влияющими на него факторами, так и между самими факторами.

Различают детерминированные и стохастические структурно-логические факторные модели.

Для создания детерминированной факторной системы необходимо представить изучаемое явление в виде алгебраической суммы, частного или произведения нескольких факторов, определяющих его величину и находящихся с ним в функциональной зависимости.

Рассмотрим процесс структурирования на примере объёма выпуска продукции. Его можно представить как произведение среднесписочной численности рабочих и среднегодовой выработки одного рабочего. Среднегодовая выработка, в свою очередь, зависит от количества отработанных одним рабочим за год дней и среднедневной выработки рабочего. Последняя зависит от продолжительности рабочего дня и среднечасовой выработки рабочего. Графически эти взаимосвязи можно представить в виде схемы на рисунке 1.

Понятие факторов в анализе хозяйственной деятельности, их классификация - student2.ru

Рисунок 1. Детерминированная структурно-логическая факторная модель объёма продукции

Развитие факторной системы достигается за счёт детализации комплексных факторов на менее общие, постепенно приближаясь по своему аналитическому содержанию к элементным (простым). В исходном примере комплексные факторы детализируются на элементные (среднесписочная численность рабочих, количество отработанных дней, продолжительность рабочего дня), которые не раскладываются на составляющие.

Таким образом, систематизация факторов позволяет более глубоко изучить взаимосвязи факторов при формировании величины изучаемого показателя, что имеет определяющее значение для всех последующих этапов анализа.

Наши рекомендации