Проведении эксперимента по экологическому страхованию

В целях усиления роли экологического страхования в прогнозировании, предотвращении и ликвидации последствий экологических аварий Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Провести в 1996-1998 гг. эксперимент по введению обязательного экологического страхования в Волгоградской, Вологодской, Иркутской, Кемеровской, Кировской, Московской, Нижегородской, Томской, Тюменской, Челябинской, Ярославской областях и Краснодарском крае.

2. Федеральной службе России по надзору за страховой деятельностью совместно с Министерством охраны окружающей среды и. природных ресурсов Российской Федерации подготовить и утвердить в двухмесячный срок Положение о порядке проведения эксперимента по введению обязательного экологического страхования.

3. Установить, что на предприятиях регионов, участвующих в эксперименте, в состав затрат, включаемых в себе- стоимость продукции (работ, услуг), относятся страховые взносы по договорам экологического страхования, в размере до 2% от объема реализуемой продукции (услуг).

4.Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, участвующих в эксперименте, рассмотреть вопрос о возможности финансирования мероприятий, связанных с проведением эксперимента, за счет средств соответствующих бюджетов и внебюджетных экологических фондов, в размере 10% их средств, предназначенных на проведение научно-исследовательских работ.

Проведении эксперимента по экологическому страхованию - student2.ru

Проведении эксперимента по экологическому страхованию - student2.ru

Наименование АСО (АСК),фирменный знак и реквизиты

УТВЕРЖДЕНО

Советом директоров страховых обществ (АСК, ТОО, АСКЕТ и др.)

от " __ ______ 199__ г. протокол №__________

УСЛОВИЯ

добровольного коллективного и индивидуального личного страхования туристов, выезжающих за пределы РФ

Общие положения

1. Понастоящим Условиям акционерное страховое общество (АСО),акционерная страховая компания (АСК)(далее страховщик)заключает с юридическими и дееспособными физическими лицами (далее страхователи)за счет их средств (в любой удобной для страхователя валюте) договоры страхования российских граждан, а также недееспособных лиц (далее застрахованных),выезжающих за границу с целью туризма и путешествий, от рисковых видов страхования(несчастных случаев, болезней, смерти (гибели) и др.).

2. Объектами страхования являются имущественные интересы страхователя (застрахованного), связанные с возмещением убытка (ущерба) или дополнительными расхода- ми на оказание медицинской помощи в связи с возникновением страхового случая у страхователя или застрахованного.

3.Страховыми событиями являются:

1) несчастный случай, болезнь, смерть или гибель туриста;

2) обращение туриста в медицинское учреждение с целью оказания ему мед помощи в связи с несчастным случаем или заболеванием в течение действия договора.

4. Страховая сумма (страховое покрытие) и страховые взносы страхователей определяются страхователем н страховщиком по обоюдному согласию.

5. Исковая давностьдля обращения страхователя (застрахованного) по вопросу болезни или травмы к страховщику ограничивается сроками действия тур путевки, но не более действия заключенного договора.

6.Оплате подлежат:

- лечение в стационаре, обычно предоставляемое больницей, кроме расходов на дополнительные удобства (телефон, телевизор и т. п.);

- услуги, предоставляемые медицинским персоналом, включая услуги хирурга и анестезиолога;

- диагностические исследования;

- перевозка машиной скорой помощи;

- приобретение выписанных врачом лекарств;

- перевозка пациента в Россию или репатриация останков.

7. Риски, исключенные из страхования,т. е. не возмещаются расходы, связанные со следующими причинами:

- самоубийство или преднамеренное членовредительство;

- телесные повреждения, полученные в результате участия в народных волнениях, восстаниях, войне (объявленной или необъявленной) или в результате умысла заинтересованных лиц;

- телесные повреждения, полученные во время полета, управления летательным аппаратом и спуска на нем, кроме случаев полета на нем в качестве пассажира на самолете гражданской авиации, управляемого профессиональным пилотом;

- употребление алкоголя или наркотиков; — совершение противоправных действий; - нервные и психические заболевания;

- хронические заболевания и их обострения;

- медосмотры и медицинский уход, не связанный с внезапным заболеванием;

-медицинский уход за беременными, если он не связан с неожиданными осложнениями беременности;

- лечение глаз и зубов, если оно не является следствием несчастного случая;

- услуги или снабжение, предоставляемые больницей, врачом или медсестрой, которые не являются обязательными для диагностики или лечения;

- - любое протезирование, включая зубное и глазное;

- занятия спортом, связанные с повышенной опасностью для здоровья;

- восстановительная, лечебная или физическая терапия; - ядерные взрывы, радиация и их последствия.

8. Страховая сумма выплачиваетсястрахователю или по его распоряжению - любому юридическому или физическому лицу.

9. Выплаты, предусмотренные договором страхования по несчастному случаю, болезни или смерти, производятся, если страховой случай произошел на территории страны и в пределах сроков, обозначенных в договоре, в течение

со дня страхового случая.

10. Выплата страховых сумм и оплата последствий страховых случаев производится в валюте, в который уплачен страховой взнос, в дневной срок со дня предоставления всех необходимых документов независимо от каких-либо других выплат.

Заключение договора страхования

11. Договор страхования заключается на основании

письменного заявления страхователя (юридического или физического лица).

12. Договор страхования вступает в силу с момента пересечения таможенного контроля страны (постоянного места жительства застрахованного), но не ранее даты зачисления страхового взноса на счет страховой организации, и заканчивается в момент пересечения таможенного контроля данной страны при возвращении, но не позже срока окончания действия договора.

13. Заключение договора страхования подтверждается полисом (сертификатом) страховой организации, выдаваемым страхователю, или его копией, выданной застрахованному.

14. Страховой взнос перечисляется (уплачивается) страхователем после получения счета страховой организации (подписания договора) по договорным тарифам.

15. В случае досрочного прекращения договора страхования по требованию страхователястраховщик возвращает ему страховые взносы за пеистекшийсрок договора за вычетом понесенных расходов; если требование страхователя обусловлено нарушением страховщиком Правил страхования, то последний возвращает страхователю внесенные им страховые взносы полностью.

16. При досрочном прекращении договора страхования по требованию страховщикаон возвращает страхователю внесенные им страховые взносы полностью; если требование страховщика обусловлено невыполнением страхователем Правил страхования, то он возвращает страхователю страховые взносы за пеистекшийсрок договора за вычетом понесенных расходов.

17. Утрата страхового полиса не прекращает действия договора. Однако дубликат полиса не выдается.

Наши рекомендации