Задачи и полномочия государственного обвинителя при осмотре вещественных доказательств и при проведении судебного эксперимента.

Осмотр вещественных доказательств в ходе судебного разбирательства является обязательным процессуальным действием во всех случаях, когда к делу приобщены вещественные доказательства. Осматриваются вещественные доказательства в зале суда, либо, если они не могли быть доставлены в суд, по месту их нахождения. Вещественные доказательства индивидуального характера (орудие преступления, одежда потерпевшего, обвиняемого, слепки следов и т.п.) должны без исключения осматриваться и изучаться государственным обвинителем.

Государственный обвинитель вправе ходатайствовать о проведении осмотра вещественных доказательств в любой момент судебного следствия, когда в этом возникает необходимость. Следует учесть, что результаты осмотра могут быть использованы при производстве других следственных действий - допросах подсудимых, потерпевших, свидетелей, экспертов

При рассмотрении отдельных уголовных дел может возникнуть необходимость провести судебный эксперимент. Осмотр и экспе- римент имеют некоторые общие черты, поэтому государственный обвинитель должен правильно их разграничивать

Организация и проведение следственных действий осуществляется судом, а государственный обвинитель наряду с иными участниками процесса принимает в этом непосредственное участие и следит за соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, предъявляемых к проведению соответствующих следственных действий.

С помощью следственного эксперимента проверяются и уточняются различные доказательства: показания подсудимых, потерпевших, свидетелей, результаты различных видов осмотров. Проверяя перечисленные доказательства с помощью следственного эксперимента, суд может получить новые доказательства, устранить противоречия, имеющиеся в материалах дела. Результаты следственного эксперимента дают возможность государственному обвинителю и суду правильно оценить иные доказательства по делу.

Сущность следственного эксперимента в суде определяется следующими основными чертами:

целями следственного эксперимента являются проверка и уточнение данных, имеющих значение для дела, проверка версий и результатов эксперимента, проведенного следователем с нарушением требований закона;

при его производстве совершаются опытные действия, в условиях, максимально сходных с теми, которые имели место в действительности; создается обстановка (или какие-либо обстоятельства), по возможности максимально сходная с той, в которой совершались проверяемые действия (протекало явление)

Для правильного использования возможностей следственного
эксперимента и оценки его результатов государственный обвинитель
должен иметь представление о видах данного следственного действия.


Наиболее типичными являются следующие виды экспериментов по
установлению:

возможности наблюдения, восприятия какого-либо факта, явления; возможности совершения какого-либо действия; возможности существования какого-либо явления;
механизма события или отдельных его деталей; времени, которое необходимо затратить на совершение тех или иных действий.

Прокурор прежде всего должен решить, какую цель преследует проведение эксперимента и какое доказательственное значение будут иметь его результаты.
В случае необходимости прокурор может ознакомиться с соответствующей литературой и получить консультацию у специалистов по поводу создания условий эксперимента, максимально приближенных к условиям проверяемого события, явления.
Проведение следственного эксперимента в условиях, максимально сходных с теми, в которых протекали проверяемые действия (события, явления),- важная гарантия достоверности полученных при проведении этого следственного действия результатов. Чтобы помочь суду создать указанные условия, прокурор должен знать отдельные тактические приемы, разработанные криминалистикой.

Если получены отрицательные результаты, необходимо выяснить у лица, выполнявшего проверяемые действия на стадии предварительного расследования, причины отрицательного результата его опытных действий во время эксперимента, проводимого судом.

В некоторых случаях важно предусмотреть дополнительные, кроме протокола, способы фиксации результатов следственного эксперимента (фото- и видеосъемку и т. д.).
Государственный обвинитель как равноправный участник судебного следствия должен внимательно наблюдать за правильностью проведения указанного следственного действия и своевременно реагировать на допущенные нарушения закона.
В том случае, когда эксперимент проводился следователем и протокол следственного эксперимента изучается в ходе судебного следствия, государственный обвинитель должен оценить это доказательство с точки зрения допустимости и относимости. Изучив протокол следственного эксперимента, он должен проверить, соблюдены ли при его производстве требования ст. 183 УПК РСФСР, правильно ли он проведен тактически, после чего оценить это доказательство. Полученные при проведении эксперимента результаты не всегда позволяют сделать однозначный вывод, о чем должен помнить государственный обвинитель.



Наши рекомендации