Задачи по пенсионному страхованию, обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Задача №1:

Доцент Воронова пришла в свой выходной день на кафедру, где она работала, для того, чтобы взять литературу, необходимую ей для подготовки к чтению лекции. Когда она выходила из здания института во внутренний двор, на неё обрушился карниз. В результате Воронова получила многочисленные травмы (сотрясение головного мозга, перелом лицевых костей и правого предплечья) и находилась в больнице 77 дней.

Является ли данный несчастный случай несчастным случаем на производстве?

Задача №2:

Симоненко, работавший лесорубом, был направлен в командировку в республику Коми. Во время междусменного отдыха Симоненко был укушен энцефалитным клещом и болел энцефалитом 6 месяцев. Затем у Симоненко после энцефалита возникло осложнение - левосторонний паралич и впоследствии он был признан инвалидом II группы с утратой 60% трудоспособности.

Является ли заболевание Симоненко профессиональным?

Задача №3:

Кузьмина работала стропальщиком в СМУ и получила в 2010 году трудовое увечье. По заключению учреждения МСЭ от 10.08.2011 года ей установлена утрата профессиональной трудоспособности 65%. Процент вины предприятия - 70 %, а Кузьминой - 30 %. Средний заработок на день утраты профессиональной трудоспособности - 25000 рублей. Дата установления утраты профессиональной трудоспособности - 29.07.2011 г.

Определите размер ежемесячных страховых выплат, которые причитаются Кузьминой.

Задача №4:

Вавилов, работавший летчиком авиапредприятия "Импульс", был направлен работодателем в командировку в Кению, с правительством которой у него заключён контракт на перевозку грузов. 14 сентября 2010 года при посадке самолёта в одном из аэропортов Вавилов был ранен в голову, в связи с чем не мог трудиться в течении месяца (диагноз - проникающее ранение мягких тканей головы). Затем он продолжал трудовую деятельность. В конце января 2011 года наступили тяжёлые последствия перенесённой травмы головы, которые привели к частичной (на один глаз) потере зрения пострадавшим, а в мае 2011 года МСЭК установила 100% утрату Вавиловым профессиональной трудоспособности и признала его инвалидом I группы вследствие трудового увечья.

Из какого периода следует производить расчёт ежемесячных страховых выплат Вавилову?

Задача №5:

Волотова, 16.10.1958 г. р., решила обратиться за назначением пенсии сразу после достижения пенсионного возраста. В 1975 году она поступила на учебу в техникум, но через два года ее пришлось прервать в связи с рождением ребенка. Когда ребенку исполнился год, она возобновила учебу, перейдя на вечернее отделение, и одновременно начала работать няней в яслях. Проработав три года, она уволилась в связи с переводом ее мужа-военнослужащего к другому месту службы. Ровно через год со дня переезда ей удалось поступить на работу в солдатскую столовую, где она и проработала 14 лет. Затем муж ее вышел в отставку, они переехали в пос.Красная Гора Брянской области к его матери, и Волотова больше не работала, занимаясь по настоящее время ведением хозяйства.

Когда у Волотовой возникнет право на пенсию?

Задача №6:

Анисимова в течение 5 лет работала водителем легковой машины в Магадане. После переезда в Москву она поступила на работу водителем троллейбуса и проработала 9 лет, а затем прекратила работу, поскольку стала заниматься ведением домашнего хозяйства. Последние пять лет она вновь работает вахтером в студенческом общежитии.

Имеет ли Анисимова право на пенсию?

Задача №7:

Мелентьева С.А., 28 лет, обратилась за назначением пенсии по инвалидности. Она была признана инвалидом I группы (III степени) в связи с травмой, полученной в результате дорожно-транспортной аварии. До инвалидности Мелентьева С.А. окончила Гуманитарный университет. По окончании учебы вышла замуж, родила ребенка и ухаживала за ним в течение трех лет.
Будет ли Мелентьевой С.А. назначена пенсия по инвалидности?

Задача №8:

Курасовой исполнилось 40 лет. Она – инвалид с детства, лилипут. 14 лет она работала эквиллибристкой в цирке, а затем (в 2000 году) перешла на работу в музыкальный театр.

Имеет ли она право на пенсию по старости? Если имеет, то по какому основанию?

Задача №9:

Хвалынский отработал 6 лет в Мезенском районе Архангельской области на лесозаготовках

и еще 8 лет в г. Архангельске.

В каком возрасте он приобретет право на пенсию по старости?

Задача №10:

После гибели супругов Дюжевых в результате аварии на предприятии в марте прошлого года за пенсией 2 апреля текущего года обратились:

  1. сын 19-ти лет – инвалид 2 группы (2 степени) вследствие военной травмы, полученной в период службы по призыву, установлена 3 месяца назад;
  2. дочери-двойняшки 13-ти лет;
  3. сестра погибшей 48 лет, работающая на дому, чтобы иметь возможность ухаживать за племянниками (срок ее договора истекает в мае текущего года).

Кому из них будет назначена пенсия и на какой срок?

Задача №11:

Мухин обратился с заявлением о назначении пенсии по старости. Он работал в течение 32 лет, в том числе 6 лет рабочим очистного забоя шахты. Сейчас ему 57 лет.

Имеет ли он право на пенсию, и если да, то по какому основанию?

Задача №12:

Карлова поступила на первый курс института, после окончания в течение года работала на заводе, а затем поступила в аспирантуру и училась три года. Сразу после защиты диссертации у нее родился ребенок. Когда ребенку исполнилось полтора года, она вышла на работу, но, поскольку ребенок часто болел, через три месяца ей пришлось работу оставить. К этому времени к ней переселилась ее 79-летняя бабушка. До своей смерти в 82-летнем возрасте бабушка проживала вместе с Карловой, которая осуществляла уход за ней. Больше Карлова не работала. В 2009 году ей исполнилось 55 лет.

Имеет ли она право на пенсию, и если да, то на какую?

Наши рекомендации