Оформление иллюстративного материала

Дипломная работа должна содержать достаточное для восприятия результатов количество иллюстративного материала в виде карт, схем, рисунков, графиков и фотографий.

Иллюстративный материал помещается по ходу текста сразу за ссылкой на него, или на отдельных страницах с соблюдением порядковой нумерации (следует писать «... в соответствии с рисунком 1.2», «что отображено на рисунке 2.1» и т.д.). Недопустимо помещать иллюстрации, на которые в тексте нет ссылки.

Иллюстрации в компьютерном исполнении могут быть как черно-белые, так и цветные.

Все графики, диаграммы, карты, фотографии называют рисунками и подписываются снизу, их следует нумеровать арабскими цифрами нумерацией в пределах главы, т.е. номер иллюстрации состоит из номера главы и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой (так первый рисунок в первой главе будет подписан как Рисунок 1.1)

Исключение составляют рисунки, которые помешены в приложение (правила оформления приложений смотрите ниже по тексту в разделе «Приложения»).

Иллюстрации, при необходимости, могут сопровождаться пояснительными данными (подрисуночный текст, легенды карт и т.д.). В этом случае слово «Рисунок» и его наименование помещают после пояснительных данных посередине строки, разделяя их дефисом. Пример: Рисунок 1.2 – Геологическая карта района исследования (приложение Г). На картах, приводимых в качестве иллюстрации, должен быть указан масштаб

Под каждым рисунком, после его номера и названия, должна быть ссылка на источник с указанием авторства.Так, если приведенный рисунок взят из какого-либо источника и помещен без доработки дипломника, то пояснительный текст выглядит следующим образом:

Оформление иллюстративного материала - student2.ru

Рисунок 3.1 - График аномального годового хода уровня воды в водохранилище за многолетний период и гидрологический год ха периоды1982–1983, 1995-1996гг.

Оформление иллюстративного материала - student2.ru

Рисунок 2.2 – Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу предприятиями г. Саянска (Сборник инвентаризации…, 2007)

Если текст иллюстрируется фотографиями, то под каждой из них подписывается номер рисунка, название. Под фотографиями, взятыми из Интернета, подписывают названия сайта. Если используются фотоснимки размером меньше формата А4, то они должны быть наклеены на стандартные листы белой бумаги.

Оформление таблиц

Цифровой материал работы должен, как правило, оформляться в виде таблиц, которые применяют для большей наглядности и удобства сравнения показателей.

Таблицу следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа документа.

На все таблицы обязательно должны быть ссылки в работе. При ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера. Например: «…являются причиной снижения запасов рыбы в озерах Скандинавии (таблица 2.1)» или «… в таблице 2.1 даны показатели по …».

Таблица должна иметь название. Оно должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через дефис (приложение Д).

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами в пределах главы. В этом случае номер таблицы состоит из номера главы и порядкового номера таблицы, разделенных точкой. Если в документе всего одна таблица, то она должна быть обозначена «Таблица 1» или «Таблица В.1», в том случае, если она вынесена в приложение В.

Допускается применять размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте, межстрочный интервал одинарный.

Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается. При необходимости допускается перпендикулярное к основному тексту расположение заголовков граф.

Содержание «шапки» таблицы выравнивается по центру. Текст в левой колонке таблицы – боковике (как правило, в ней дан список показателей или территорий) выравнивается по левому краю. В остальных колонках текст выровнять по центру колонки (особенно если колонка состоит из отдельных коротких слов вроде «нет»/«есть» и т.п.) а цифры в графах таблиц должны проставляться так, чтобы разряды чисел во всей графе были расположены один под другим. Кроме того, в одной графе должны быть приведены значения величин с одинаковым количеством десятичных знаков.

Если повторяющийся в разных строках графы таблицы текст состоит из одного слова, то его после первого написания допускается заменять кавычками; если из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словами «То же», а далее - кавычками. Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок, знаков, математических и химических символов не допускается. Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы не приводят, то в ней ставят прочерк.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф - со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят.

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист (страницу), при переносе её части наверху справа пишут «Продолжение таблицы» и ее номер, например: «Продолжение таблицы 1.1». При разрыве таблицы заголовок помещают только над ее первой частью, а в нижней строке горизонтальную черту, ограничивающую таблицу, не проводят. При делении таблицы на части, допускается её головку или боковик заменять номером граф и строк, при этом, нумеруют арабскими цифрами нумеруют графы и (или) строки первой части таблицы.

Даты в таблицах пишутся по одной из следующих схем: 9/V 1945, 9.V.1945, 9.05.45. Многолетние периоды указываются через дефис; 1936 - 1970 гг. или 19З6 - 77 гг.

Наши рекомендации