Оформление иллюстративного материала

Реферат следует иллюстрировать исходя из определенного общего замысла, по тщательно продуманному тематическому плану, который помогает избавиться от иллюстраций случайных, связанных с второстепенными деталями текста и предупредить неоправданные пропуски иллюстраций к важнейшим органическим частям содержания.

К иллюстративному блоку основного текста работы относятся схемы, диаграммы, графики, чертежи, рисунки, фотографии и др., за исключением таблиц. Их необходимо размещать в логической очередности. Каждую иллюстрацию необходимо обозначать словом«Рисунок» (знак «№» не ставится) и нумеровать последовательно арабскими цифрами на протяжении всей работы, за исключением иллюстраций, приведенных в приложении, и снабжать подрисуночной подписью, которая должна соответствовать основному тексту и самой иллюстрации.

Если иллюстрация в работе единственная, то она не нумеруется. Номер иллюстрации должен состоять из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Например: Рис 1.2. Второй рисунок первого раздела. Подпись к рисунку, которая начинается с прописной буквы, оформляется под ним.

Точки после номера и названия иллюстрации неставятся. Слово «Рис.», номер и название иллюстрации располагаются под иллюстрацией симметрично вертикальной осевой линии иллюстрации.

Иллюстрации должны быть расположены так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота работы или с поворотом по часовой стрелке. Иллюстрации располагаются после первой ссылки на них.

Оформление таблиц

Цифровой материал, когда его много или когда имеется необходимость в сопоставлении и выводе определенных закономерностей, оформляют в работе в виде таблиц.

Таблицы нумеруются последовательно арабскими цифрами в пределах раздела. В правом углу над заголовком таблицы располагается слово «Таблица» (слово пишется полностью, не жирным и не курсивом) и номер таблицы (знак «№» не ставится). Номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой, например:«Таблица 2.1».

Если таблица в тексте одна, то слово «Таблица» и её номер не указываются. Если в тексте несколько таблиц, то указывается и номер таблицы. Таблицы снабжают тематическими заголовками, которые располагают посередине страницы и пишут с прописной (полужирным шрифтом) буквы без точки на конце. Название таблицы располагается в одной строчке со словом «Таблица».

Примечания к тексту и таблицам, в которых указывают справочные и поясняющие данные, нумеруют последовательно арабскими цифрами. Если примечаний несколько, то после слова «Примечания» ставят двоеточие, например:

Примечания:

1. . . .

2. . . .

Если имеется одно примечание, то его не нумеруют и после слова «Примечание» ставят точку.

Таблицу следует помещать после первого упоминания о ней в тексте. Ссылка в тексте на неё указывается сокращённо – «табл. 2.2».

Не рекомендуется в тексте располагать две или несколько таблиц одну за другой. Их целесообразно разделять текстом. При размещении сравнительно небольшой вертикально расположенной на странице таблицы не следует оставлять часть страницы ничем незаполненной. Текст со следующей страницы можно переместить на пространство под таблицей.

В таблицах оформляется, как правило, цифровой материал. Заголовки в строках таблицы следует писать кратко и понятно, не допуская сокращений слов. В графах таблицы обязательно указываются единицы измерения по ГОСТам. К каждой таблице дается примечание со ссылкой на источник, откуда взяты цифровые данные. Точка после названия таблиц не ставится.

Если все показатели таблицы имеют одинаковую единицу измерения, то сокращенное обозначение этой единицы измерения помещают после названия таблицы в правом углу. Когда в таблице преобладает какая-то одна единица измерения, но есть и другие показатели, то над таблицей помещают название преобладающей единицы, а все другие ставятся в графах.

В графах таблицы нельзя оставлять свободные места. Если данные отсутствуют, то ставится «тире» или слово «нет».

Примечания к тексту, к таблицам, в которых содержатся справочные, поясняющие сведения, нумеруются последовательно арабскими цифрами. Если имеется только одно примечание, то после слова «Примечание» ставится точка и его не нумеруют. Если примечаний несколько, то после слова «Примечания» ставится двоеточие.

Оформление ссылок

Все приведенные в работе цитаты, перефразированные положения и цифровые данные, полученные другими авторами, должны иметь ссылку на источники. По месту расположения относительно основного текста квалификационной (дипломной) работы библиографические ссылки разделяются на две основные группы:

- внутритекстовые (обязательно);

- подстрочные.

Внутритекстовые ссылки, необходимо использовать в случаях, когда значительная часть ссылок неразрывно вошла в основной текст реферата. Изъять такие ссылки из контекста невозможно, не заменив его другим материалом. В этом случае в скобках указываются лишь выходные данные и номер страницы, на которой напечатано цитируемое место, или только выходные данные (если номер страницы указан в тексте), или только номер страницы (если ссылка повторная). Например, в работе приведен следующий текст «сделки, совершенные с целью, заведомо противной основам правопорядка и нравственности (Гражданский кодекс РФ, ст.169)».

Кроме того, при внутритекстовых ссылках после упоминания источника или цитаты из него, можно проставлять порядковый номер источника, под которым он значится в списке литературы, а в необходимых случаях номер тома и страницы (рекомендуется использовать с указанием страниц), который должен быть заключен в квадратные скобки. Например, [21. Т. З. С. 25], где, 21, – порядковый номер источника в списке литературы.

Подстрочные ссылки (вынесенные из текста в нижнюю часть страницы) на источники используют в двух случаях:

- когда ссылки нужны по ходу чтения, а внутри текста их разместить невозможно или нежелательно;

- чтобы не усложнять чтение и не затруднять поиск при наведении справок.

Например: Волгин Н.А. Оплата труда: производство, социальная сфера, государственная служба (Анализ, проблемы, решения). - М.: Издательство «Экзамен», 2009. - 294 с.

Для связи подстрочных ссылок с текстом используются знаки сносок в виде звездочки или цифры. Если ссылок более четырех, то использовать звездочки нецелесообразно. Знак сноски следует располагать в том месте текста, где по смыслу заканчивается мысль автора.

Все сноски и подстрочные примечания печатаются через один интервал на той странице, к которой они относятся.

При повторных ссылках полное описание источника дается только при первой сноске. В последующих сносках вместо заглавия приводят условное обозначение, например: «Указ. соч. ...». Если несколько ссылок на один и тот же источник приводятся на одной странице книги или статьи, то в сносках проставляют слова «Там же» и номер страницы, на которую делается ссылка.

В тексте работы при упоминании какого-либо автора надо указать сначала его инициалы, фамилию, затем в квадратных скобках порядковый номер его работы по списку литературы.

Например:

Как подчеркивает В.И. Петров [18],

по мнению В.Н. Иванова [7],

следует согласиться с Т.П. Сергеевым [22]

2. При ссылке на литературный источник в тексте дается в квадратных скобках номер источника по списку литературы.

3. При цитировании автора, используемый текст необходимо заключать в кавычки, после которых в квадратных скобках указывается порядковый номер его работы по списку литературы.

Например:

Известно, что «институт необходимой обороны [25]» является наиболее спорным разделом.

В тексте на иллюстрации делаются ссылки, содержащие порядковые номера, под которыми иллюстрации помещены в научной работе, например, рис. 1.2.

Ссылки на формулы указывают порядковым номером формулы в скобках, например, «...в формуле (2.1)».

На все таблицы должны быть ссылки в тексте, при этом слово «Таблица» в тексте пишут полностью, если таблица не имеет номера (всего одна таблица), и сокращенно – если имеет номер, например: «... в табл.1.2».

В повторных ссылках на таблицы и иллюстрации следует указывать сокращенно слово «смотри», например: «см. табл.1.3».

При ссылке на стандарты, технические условия, инструкции и другие нормативно-технические документы или на их разделы необходимо приводить обозначения и наименования раздела.

При наличии в источнике информации явных ошибок и опечаток, не искажающих смысла текста, сведения в библиографическом описании приводят в исправленном виде и не оговаривают исправления. Пропущенные буквы или цифры вставляют, заключив их в квадратные скобки. Наличие в тексте реферата ссылок, пусть даже многочисленных, подчёркивает научную добросовестность автора.

Оформление формул

Все имеющиеся в работе формулы и выражения необходимо пояснить. Если формула заимствована из литературы, то можно ограничиться ссылкой на источник и раскрыть сущность символов, входящих в нее. Оригинальные формулы объясняются в ходе их обоснования. При этом приводятся не все элементарные промежуточные результаты, а лишь основные этапы вывода формулы и окончательный результат.

Обозначения величин разъясняют при их первой встрече в тексте. Целесообразно истолковывать все обозначения входящие в заключительную формулу, особенно, если эта формула является расчетной.

Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в какой они даны в формуле. Значение каждого символа и числового коэффициента следует давать с новой строки. Первую строку объяснения начинают со слова «где» без двоеточия.

Уравнения и формулы следует выделять из текста свободными строками. Выше и ниже каждой формулы должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Если уравнение не умещается в одну строку, оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножения (х) и деления (:).Небольшие и несложные формулы, не имеющие самостоятельного значения, размещают внутри строк текста.

Формулы в работе (если их более одной) нумеруют арабскими цифрами в пределах раздела. Номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы в разделе, которые отделены точкой. Номер указывается в круглых скобках с правой стороны листа на уровне формулы, например: (3.2) (вторая формула третьего раздела).

Нумеровать следует те формулы, на которые имеются ссылки в последующем тексте. Не рекомендуется нумеровать формулы, на которые нет ссылок в тексте.

Наши рекомендации