Оформление иллюстративного материала

Текст ПЗ может содержать иллюстрации. На все иллюстрации должны быть ссылки в тексте ПЗ. Иллюстрации должны размещаться сразу после ссылки или на следующем листе (странице). В тексте ПЗ все иллюстрации (фотографии, схемы, чертежи и пр.) именуются рисунками. Рисунки нумеруются в пределах раздела (приложения) арабскими цифрами, например: «Рисунок 1.2» (второй рисунок первого раздела); «Рисунок В.З» (третий рисунок приложения В).

Иллюстрации помещаются в ПЗ для пояснения текста и должны быть выполнены в соответствии с требованиями государственных стандартов.

Подрисуночная подпись (рис. 2.1 -2.2) · шрифт на 2 кегля меньше обычного (Arial, 12 пт); · выравнивание по ширине рисунка (если подрисуночная подпись большая); · выравнивание по центру (если подрисуночная подпись короткая); · подрисуночная подпись не должна выходить за пределы рисунка; · обозначения на рисунках делаются таким же шрифтом и размером, что и формулы.  

 
  Оформление иллюстративного материала - student2.ru

Рис. 2.1 Технологические дефекты многослойных элементов: а – начальная
погибь обшивки; б – непроклей; в – повышенная пористость заполнителя

Оформление иллюстративного материала - student2.ru

Рис. 2.2 Конструкция кабеля: 1 – токопроводящая жила; 2 – изоляция токопроводящей жилы; 3 – поясная изоляция; 4 – нагревательный элемент; 5 – контакт; 6 – оболочка; 7 – экран

Текст сноски · шрифт на 2 кегля меньше обычного (Arial, 12 пт); · выравнивание по ширине.  

Оформление формул

Формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Формулы, следующие одна задругой и не разделенные текстом, отделяют запятой.

Значения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, должны быть приведены непосредственно под формулой. Значение каждого символа дают с новой строки в той последовательности, в какой они приведены в формуле. Первая строка расшифровки должна начинаться со слова "где" без двоеточия после него.

Формулы должны нумероваться в пределах раздела (приложения) арабскими цифрами. Номер формулы должен состоять из номера раздела и порядкового номера формулы, разделённых точкой, например: «(1.2)». Номер указывают с правой стороны листа на уровне формулы в круглых скобках. Если номер не умещается в строке формулы, его выделяют в следующую за формулой отдельную строку. У формулы, занимающей несколько строк, номер ставят у последней строки, у формулы-дроби – против основной делительной линейки. Небольшим формулам в одной строке, если они составляют единую группу, присваивают один общий номер. Группу формул, расположенных отдельными строками, охватывают справа парантезом и номер группы располагают против его острия, а если парантеза справа нет – против середины этой группы.

Размеры для ввода формул (рис. 2.3 и 2.4) · основной – 16 пт; · крупный индекс – 12 пт; · мелкий индекс – 10 пт; · крупный символ – 18 пт; · мелкий символ – 14 пт; Переменная – курсив (на 2 пт больше базового). Функция и константы – прямой шрифт (на 2 пт больше базового). Сокращения в индексах – прямой шрифт.  
а  

Оформление иллюстративного материала - student2.ru


б

Оформление иллюстративного материала - student2.ru

  Рис. 2.3. Пример оформления формул: а – рекомендуемый размер; б – рекомендуемый стиль  

а)

Оформление иллюстративного материала - student2.ru


б

Оформление иллюстративного материала - student2.ru

Рис. 2.4. Пример оформления формул: а – рекомендуемый

размер; б – рекомендуемый стиль

Математические формулы требуют единообразного написания и размещения элементов. Индексы и показатели степеней должны быть одинаковы по размеру, но не более чем в два раза меньше основной строки формулы и одинаково опущены или подняты по отношению к линии основной строки формулы, чтобы при уменьшении в 1,5 раза они безошибочно читались (пример оформления формул см. рис.2.3 и 2.4).

Если формула набирается в редакторе формул шрифтом Tiems курсивом (рис. 12), то и по тексту символы должны быть набраны курсивом, т. е. соответствовать символам в редакторе формул, например:

Оформление иллюстративного материала - student2.ru ,

где Оформление иллюстративного материала - student2.ru – наибольшая глубина сезонного оттаивания в годовом периоде; Оформление иллюстративного материала - student2.ru , Оформление иллюстративного материала - student2.ru – коэффициенты, принимаемые в зависимости от суммарной влажности грунта; Оформление иллюстративного материала - student2.ru – расчетная температура поверхности грунта в летний период.

Если формула набирается шрифтом Arial не курсивом (рис.2.4), то и по тексту символы должны соответствовать формуле, например:

Оформление иллюстративного материала - student2.ru ,

где Оформление иллюстративного материала - student2.ru – наибольшая глубина сезонного оттаивания в годовом периоде; Оформление иллюстративного материала - student2.ru , Оформление иллюстративного материала - student2.ru – коэффициенты, принимаемые в зависимости от суммарной влажности грунта [14]; Оформление иллюстративного материала - student2.ru – расчетная температура поверхности грунта в летний период.

Точку как знак умножения ставят:    
· перед числовым сомножителем: 35 × 0,18 × 5,2; а × 5
· для записи скалярного умножения векторов: а × b
· между аргументом тригонометрической функции и буквенным изображением: asinx×b cos y
Точку как знак умножения не ставят:  
· перед буквенными символами: 3 ac, ac
· перед скобками и после них: 4(a+b) (c+d)
· перед дробными выражениями и после них: Оформление иллюстративного материала - student2.ru
· перед знаком радикала (интеграла, логарифма):   Оформление иллюстративного материала - student2.ru
· перед аргументом тригонометрической функции:   Оформление иллюстративного материала - student2.ru

Пример оформления формул

Электрическое сопротивление R в Омах и мощность P в Ваттах вычисляют по формулам:

R = U/I, (3.1)

Р = UI. (3.2)

где U – разность электрических потенциалов на концах проводника, В;

I – сила тока, протекающего между концами проводника под действием разности потенциалов, А.

Оформление расчетов

Порядок изложения расчетов в ПЗ определяется характером рассчитываемых величин. Все расчеты, как правило, должны выполняться в СИ.

Расчеты в общем случае должны содержать (ГОСТ 2.106):

· эскиз или схему объекта расчета;

· задачу расчета (с указанием, что требуется определить при расчете);

· данные для расчета;

· условия расчета;

· расчет;

· заключение.

Эскиз или схему допускается вычерчивать в произвольном масштабе, обеспечивающем четкое представление о рассчитываемом объекте.

Данные для расчета, в зависимости от их количества, могут быть изложены в тексте или приведены в таблице.

Условия расчета должны пояснять особенности принятой расчетной модели и применяемые средства автоматизации инженерного труда. Выполняя типовой расчет, следует делать ссылку на источник, например: «Расчет проводим по методике [2]».

Расчет, как правило, разделяется на пункты, подпункты или перечисления. Пункты (подпункты, перечисления) расчета должны иметь пояснения, например: «определяем...»; «по графику, приведенному на рисунке 3.4, находим...»; «согласно рекомендациям [4], принимаем...».

В изложении расчета, выполненного с применением ЭВМ, следует привести краткое описание методики расчета с необходимыми формулами и, как правило, структурную схему алгоритма или про­граммы расчета. Распечатка расчета с ЭВМ помещается в приложении ПЗ, а в тексте делается ссылка, например:"... Результаты расчета на ЭВМ приведены в приложении С".

Заключение должно содержать выводы о соответствии объекта расчета требованиям, изложенным в задаче расчета, например: «Заключение: заданные допуски на размеры составных частей позволяют обеспечить сборку изделия по методу полной взаимозаменяемости».

Запись числовых расчетов выполняют, как правило, в следующем порядке :

· формула;

· знак = (равно);

· подстановка числовых значений величин и коэффициентов (как правило, в основных единицах СИ) в последовательности буквенных обозначений в формуле и, через пробел, - обозначение единицы физической величины результата;

· знак = (равно);

· результат с единицей физической величины.

Ссылки

В РПЗ приводят ссылки (ГОСТ Р 7.05 - 2008):

– на данную работу;

– на использованные источники.

При ссылках на данную работу указывают номера структурных частей текста, формул, таблиц, рисунков, обозначения чертежей и схем, а при необходимости - также графы и строки таблиц и позиции составных частей изделия на рисунке, чертеже или схеме.

– При ссылках на структурные части текста ПЗ указывают номера разделов (со словом «раздел»), приложений (со словом «прил.»), подразделов, пунктов, подпунктов, перечислений, например: «...в соответствии с разделом 2», «... согласно 3.1», «... по 3.1.1», «… в соответствии с 4.2.2, перечисление б»; (приложение Л); «… как указано в прил. М».

– Ссылки в тексте на номер формулы дают в скобках, например: «...согласно формуле (В.1)»; «...как следует из выражения (2.5)».

– Ссылки в тексте на таблицы и иллюстрации оформляют по типу: (таблица 4.3); «… в таблице 1.1, графа 4»; (рисунок 2.11); «... в соответствии с рисунком 1.2»; «… как показано на рисунке Г.7, поз. 12 и 13».

– Ссылки на чертежи и схемы, выполненные на отдельных листах, делают с указанием обозначений, например: «... как показано на схеме РТФ КП.443322 003 ЭЗ, элементы DD3-DD8, R15-R18»; (чертеж общего вида ФЭТ ДП.462211.018 ВО); «… поз.5, 18-24 сборочного чертежа РКФ КП.463899 002 СБ».

При ссылке в тексте на использованные источники следует приводить порядковые номера по списку использованных источников, заключенные в квадратные скобки, например: «… как указано в монографии [10]»; «... в работах [11, 12, 15-17]».

При необходимости в дополнение к номеру источника указывают номер его раздела, подраздела, страницы, иллюстрации, таблицы, например: [12, раздел 2]; [18, подраздел 1.3, приложение А]; [19, с.25, таблица 8.3] (это указание является обязательным для ВКР социально-гуманитарных направлений подготовки).

Допускается вместо квадратных скобок выделять номер источника двумя косыми чертами, например /10/.

Сокращения

При многократном упоминании устойчивых словосочетаний в тексте ПЗ следует использовать аббревиатуры или сокращения. Оформление сокращений рекомендуется выполнять в соответствии с пп.1.6, 1.8, 1.9 прил. 1 стандарта ДВГУПС СТ 04-03.

При первом упоминании должно быть приведено полное название с указанием в скобках сокращенного названия или аббревиатуры, например: «фильтр нижних частот (ФНЧ)»; «амплитудная модуляция (AM)», а при последующих упоминаниях следует употреблять сокращенное название или аббревиатуру.

Расшифровку аббревиатур и сокращений, установленных государственными стандартами (ГОСТ 2.316, ГОСТ 7.12) и правилами русской орфографии, допускается не приводить, например: ЭВМ, НИИ, АСУ, с. (страница), т.е. (то есть), вуз (высшее учебное заведение) и др.

Форма сокращения слова или словосочетания должна быть одинаковой на протяжении всего издания. Отклонения могут быть только обоснованные, вызванные изменением условий употребления. Так, если в тексте при числах в цифровой форме решено сокращать единицы времени (ч, мин, с), не будет нарушением принципа единообразия отказ от сокращенного написания единиц времени, когда число в цифровой форме отделено от них каким-нибудь словом. Например: Прошло 18 долгих часов, а не: 18 долгих ч.

Наши рекомендации