Choose one of the following to discuss or write about

1. Explain why a large majority of people profess to be environmen­talists.

2. The changeover to sustainable alternatives is very important. Why?

3. Discuss basic changes we need to become a sustainable society.

4. What world organizations and groups are mounting actions to pro­tect the natural environment?

5. Discuss legislation concerning environmental issues which is a re­sult of efforts of different organizations and groups.

6. Explain why labor unions traditionally have been anti-environment. Are they beginning to change?

7. How do you feel about making environmental protection an inte­gral part of furthering development?


Environmental Science: Two World Views

8. Explain why leaders and organizations cannot solve the environ­mental problem by themselves.

9. Discuss what environmental science is. How do you understand its objective?

VIII. RENDERING IN ENGLISH

Исследования в США показывают, что большинство людей открыто признаются в том, что они сторонники бережного от­ношения к природе. Да, все мы — часть общества, которое раз­вилось и продолжает функционировать согласно положениям корньюкопианцев. Например, мы исповедуем бережное отно­шение к природе и в то же время продолжаем водить машины, которые сжигают топливо и увеличивают глобальный эффект потепления, потому что мы — часть общества, которое не созда­ло никаких практических альтернатив ежедневному транспорту. Поворот к альтернативам выживания будет включать не просто «косметические» меры: он будет включать базовые изменения во всем обществе, в способах, которыми мы передвигаемся и возим продукты, методах выращивания культур, производства товаров, сбора и транспортировки отходов и т.д. Другими слова­ми, предполагая, что мы все-таки меняемся, чтобы стать рацио­нальным обществом, на текущий период в истории будут смот­реть как на крупную революцию — революцию окружающей среды. И вы станете участниками этого «абсолютно уникально­го времени пребывания человечества на земле».

Принимая призыв работать для создания рационального об­щества, вы не будете одиноки. К вам присоединятся миллионы людей во всем мире, которые уже сделали подобный выбор. Ин­дивидуально или через тысячи организаций они предпринима­ют шаги, чтобы защитить природу. Например, члены организа­ции «Земля прежде всего» привязывались цепями к деревьям, чтобы предотвратить их вырубку. Члены и лидеры Совета охра­ны природных ресурсов, Фонда защиты окружающей среды и Другие группы концентрируют свои усилия на принятии зако­нодательства по защите окружающей среды; большая часть за­конов по контролю загрязнения в США — это результат их уси-




               
    Choose one of the following to discuss or write about - student2.ru
    Choose one of the following to discuss or write about - student2.ru
    Choose one of the following to discuss or write about - student2.ru
  Choose one of the following to discuss or write about - student2.ru
 
 

Unit Two

лий. Такие организации, как Международный фонд любителей животных и Международная организация по защите окружаю­щей среды, сотрудничают с правительствами многих стран мира, чтобы установить биологические заповедники, территории ес­тественного обитания для сохранения определенных видов от вымирания.

Даже профсоюзы, традиционно выступавшие против береж­ного отношения к природе, опасаясь, что энвайроментализм приведет к потере работы, начали меняться. Например, в отчете объединенных профсоюзов за 1990 г. указывалось: «Реальный выбор на длительную перспективу — это не работа или окружаю­щая среда, а обе, или ничего. Какая может быть работа в мире с опустошенными ресурсами, отравленной водой и спертым воз­духом, в мире, где истощение озона и парниковый эффект за­трудняют даже выживание».

В июне 1992 г. ООН провела в Рио-де-Жанейро конферен­цию по окружающей среде и развитию, на которой лидеры стран-участниц решили сделать защиту окружающей среды неотъем­лемой частью будущего развития. Хотя тот факт, что лидеры и организации понимают серьезность проблем окружающей сре­ды, является обнадеживающим знаком, лидеры и организации сами не смогут решить эти проблемы. Мы все должны изменить­ся. Более того, это изменение должно быть осознанным и осно­ванным на лучшем прогнозе, который может дать наука.

Именно здесь на первый план выходит наука об окружаю­щей среде, т.е. наука, рассматривающая причинно-следственные взаимосвязи, лежащие в основе проблем окружающей среды. Это наука понимания, как работает мир на уровне природы — как природная среда регенерирует природные ресурсы и как на эту регенерирующую способность влияет деятельность человека. Исходя из такого понимания, цель науки об окружающей среде — дать прогноз (предвидение), необходимый, чтобы произвести изменения на пути к рациональному обществу.

UNIT THREE

TEXT

Наши рекомендации