Распространена на территории бывшего союза

Осн. Синтаксоны:ассоциация,группа ассоциаций,формация,группа формации.

Осн. Критерии:видовой состав с учетом обилия.

Эколого-флористическая.

База:весь список видов. На некоторых этапах обработки материала используется обилие,но не является основным.Синтаксоны сходны с систематическими:ассоциация,союз порядок,класс. Осн.явл. ассоциация. Основана на выделении из всего списка индикаторных круп.Классификации поддаются множествам описаний.Виды группируют по их предпочтению к определенным типам сообществ(верность видов).Градации показывают амплитуду толерантности.

Эколого-динамическая-отражает смену сообществ во времени. Элементы выражены в лесной типологии.

Топологическая классификация.

В основе лежит распределение ФЦ-ов в координатной сетке,осями которой являются факторы среды:обычно влажность и почвенное богатство.

Классификация лесов украинской школы лесотипологов. Используют тип древостоя,тип леса и тип лесного участка.Использовалась Раменским при выделении и характеристике природно-хоз. типов земельных участков.

Классификация и ординация фитоценозов.

Все растительные сообщества им.систему рангов. Она иерархична.

Ранги—синтаксы.

Самая базовая единица—ассоциация. Определение дано в 1910.

Ассоциация—растительное сообщество определенного флористического состава с единообразными условиями местообитания и единообразным внешним видом(по Раменскому)

Ассоциация—синтаксон,который объединяет все ФЦ-зы со сходным составом и структурой и который существуют и произрастают в сходных биотопах.

Признаки ФЦ-ов одной ассоциации:

Одинаковое вертикальное сложение(ярусы)

Сходное мозаичное строение

Сходства флористического состава.

Сложный спектр жизненных форм.

Если есть доминанты,то они должны быть одинаковыми в каждом ярусе.

Сходная изменчивость.Сходства по вектору сукцессии.

Сходная реакция на внешние факторы.

Наиболее мощный способ воздействия растительности на среду по силе и последствиям—производство органической массы и сброс ее в виде мертвого вещества.Кол-во мертвого в-ва орг-го в-ва равно приросту фитомассы.Разложение органики в рез-те физико-хим-их процессой,прямого окисления идет очень медленно(столетиями и даже тысячелетиями)(накопление торфа на болотах,сапропеля в озерах.В разложении органики учавствуют позвоночные и беспозвоночные животные,простейшие,грибы и др.

В рез-те разложения орг.в-ва и биохимического синтеза,осущ-го бактериями и грибами при участии ферментов,обр-ся гумус(перегной). В состав гумуса входят водорастворимые орг.в-ва,битумы,гуминовые и ульминовые кислоты и их соли,гумин и ульмин.Гумус различают по качеству в зав-сти от особ-ей орг.в-ва,поставляемого растительностью.Различают:муль,модер,мор.

Муль—мягкий гумус,обр-ся под широколиственными породами(ясень,граб,липа,лещина) и под травянистой растительностью.

Мор—грубый гумус(сухой торф)бр-ся в хвойных лесах(сосна,ель),где опад разлагается медленно(грибами).

Модер—промежуточный по свойствам гумус,обр-ся под лиственными породами(дуб,бук),под смешанными хвойно-лиственными древостоями.

Опад надземных частей растений образует подстилку.В общем виде можно ахар-ть как органическую массу,состоящую из 3 слоев. Верхний слой состовляет свежий опад. В среднем слое идут активные микробиологические процессы,осущ-ся более глубокое разложение орг.в-ва. В нижнем слое в основном завершается распад орг.в-ва и формир-ся гумус. Подстилка играет большую роль в жизни сообществ.

Скорость разложения опада зависит от климатических условий,от составаи строения отмирающей орг.массы.Чем медленнее разлагается опад,тем больше накапливается подстилка;и запасы ее не одинаковы под разными древесными породами.

Геоботаническая карта—географическая карта,на которой нанесены области распространения различных растительных сообществ,принадлежащих к различным синтаксонам.Обычно на карте представлены синтаксоны различных иерархических уровней и комплексы растительных сообществ.

Геоботаническое картографирование

Делим картируемую территорию на контурфитоценозы и микрокомбинации,находим их границы друг с другом и переносим эти границы в определенном масштабе на карту.Получается карта в виде «лоскутного одеала»,где каждый лоскут—это территориальная единица растительного покрова.Сущ-ют карты с разными масштабами. На карте в масштабе 1:25000 нам целесообразнее разделить раст.покров не на контурфитоценозы и микрокомбинации, а на мезокомбинации. Мезокомбинации раст.покрова—это его контуры,соответ-ие физико-географическим урочищам.Мы также можем получить сначала ценохоры(мезоценохоры),которые объединяем в ценомеры(мезоценомеры).

В масштабе 1:100000 и меньше изобразить отд.мезокомбинации раст.покрова и,тем более,мезоценомеры очень трудно. В таком масштабе следует переходить к картированию макроценохор и макроценомер. Макроценохора—это участок раст.покрова в пределах физико-геогр-ой местности.

Наши рекомендации